12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Люсина Елена Владимировна32

Методическая разработка внеклассного мероприятия «День народного единства» для 2-4 классов.

Цель способствовать воспитанию у учащихся чувств патриотизма

Задачи

1)Познакомить обучающихся с историей празднования Дня народного единства;

2) Продолжать развивать уважения к отечественной истории, культуре, традициям.

3)Формировать навыки и умения работы в команде.

Форма проведения

Соревнование

Оборудование-презентация, раздаточный материал(бумажные брёвна

Ход мероприятия

В давние-давние времена на берегах северных озёр,на реках ,в лесах стали появляться поселения славян. Славяне-это наши предки. Так раньше называли русский народ. Они сеяли зерно, собирали урожай ,торговали с соседями. Времена тогда были опасные – много было разбойников.

Для защиты выбрали славяне правителя-князя. У князя была дружина. Дружина-это воины, которые защищали мирный народ от разбойников.Воины носили доспехи.На тело одевали кольчугу сплетённую из железных колец. Голову воина защищал железный шлем. В руках воин –богатырь держал щит для защиты от меча и ножа.Вооружение воина –копьё , меч ,боевой топор ,булава.

1 –й наш конкурс связан со старинными словами. Называется конкурс «Подбери синоним»-вам надо подобрать синоним-современное слово к устаревшему.

Ветхий - древний

Очи - глаза

Трапеза - стол с пищей

Глаголет - говорит

Лукавый - хитрый

Потешный – забавный

Неказистый - некрасивый

Чело - лоб

Браниться - ругаться

Перс – палец



Жили славяне честно и славно, храмы да терема возводили, детей растили да песни слагали во славу Отечеству.От врагов спасались тем,что крепости возводили для защиты населения.Крепости –это были толстые и высокие стены из брёвен.Крепостные стены укрывали от стрел врагов.


2 конкурс. Построить крепость из бумажных бревнышек.Кто выше построит за минуты,тот и победил.














 - Родина мать…умей за нее постоять!
- В мире нет краше… родины нашей!
- Жить –… Родине служить!

-Храбрый побеждает,… трус погибает

На чужой стороне …Родина милей вдвойне.

Человек без Родины, …что соловей без песни.

Одна у человека родная мать, …одна у него и Родина.

Тот герой, кто за Родину …горой.



Давным-давно, в стародавние века, в древние времена, жили-были на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы, храбрые, сильные, благородные воины. Жили они честно и славно, храмы да терема возводили, детей растили да песни слагали во славу Отечеству.

Но вот пришёл недобрый день и час, навалились беды-несчастья, злые напасти на землю Русскую. Пришёл неурожай, а за ним и голод лютый. С голоду и с тоски-кручины начались меж людьми ссоры да раздоры.







 Раньше Россия называлась великим словом Русь и не сразу она стала сильным, могущественным государством. Были у России трудные, тяжелые времена. В 161о году польские враги хотели завоевать нашу Родину. Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский.

Демонстрация иллюстрации или слайда

     Обратились они ко всему русскому народу с призывом:

«Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!»

Ребята,  как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом? (смелые, мужественные, стойкие).

    О таких людях сложено немало пословиц. Вы, наверное, даже знаете некоторые из них?



И, конечно, во все времена умел народ российский в едином порыве праздники праздновать. Предлагаю и нам вспомнить и исполнить танцы народов мира.


Учитель. Давайте разберемся, что это за праздник и какова его история.


Учитель. Этот праздник был установлен в честь победы русского народа в 1612 году над поляками.


Учитель. Да, ребята, страшное время тогда пришло для Руси. Изменники бояре впустили в Москву иноземцев - захватчиков и главой Русского государства провозгласили польского королевича Владислава.

Москвичи стали сопротивляться, захватчики подожгли Москву, и она вся выгорела. Уцелели только каменные церкви и Кремль, где укрывались захватчики. Казалось, нашему государству пришёл конец. Но народ рассудил иначе.


Учитель. Он начал освободительную войну против польско-литовских захватчиков. А возглавил ее посадский староста из города Нижнего Новгорода Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Кузьма Минин был нижегородским посадским человеком. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде призвал народ собрать ополчение и освободить Москву. Он привлёк князя Д. Пожарского в качестве военоначальника.


Учитель. На церковном крыльце Кузьма Минин обратился к народу и сказал громким голосом: «Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасем нашу веру и нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы собрать войско. Поищем человека, который встал бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города соединятся с нами, и Бог даст, мы прогоним врагов».

Учитель. Весь народ отозвался на эти добрые слова: богатые люди принесли Минину все свое имущество и каждый бедняк отдавал последнюю копейку на святое дело. Собрали войско и начальствовать над ним поставили Дмитрия Пожарского, славного и храброго полководца. И пошли ополченцы к Москве – сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России.

Учитель. При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред чудотворной иконо

Учитель. Под Москвой встретили русские поляков, была тут жестокая битва! Русские со стороны Пожарского начали вести подкоп к Китай-городу. Осаждённые, заметив это, ворвались в подкоп, перебили, кого нашли, взяли в плен и возвратились в Кремль. Кремль окружили со всех сторон. Там начался голод и поляки, в конце концов, изнемогли и сдались.



А спустя два века, в Москве на Красной площади героям поставлен бронзовый памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия»






Вот мы и узнали, что произошло на Руси почти четыреста лет назад, о том, как единение помогло россиянам справиться с коварным врагом, избавиться от польского нашествия. Теперь вам понятно название праздника – День Единения России.

Ребята, так кто же такой патриот? (Тот, кто любит свою Родину, защищает её от врагов.)

Кто прославил землю Нижегородскую? (Князь Дмитрий Пожарский и Козьма Минин.)

Что помогло победить врага? (Единение народа.)


 Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.






Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.