12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юнг Надежда Александровна685

Волшебные птички.

Жил-был малыш. Он ещё не умел говорить, только произносил звуки. «А-а-а!»- было слышно целый день. Малыш очень боялся что, когда научится говорить другие звуки, то первые забудет. Как-то, когда мама думала, что он спит, мальчик вылез из кроватки и пополз по комнате. Сколько интересного его здесь ждало! А что это липкое, цветное?! Это был пластилин. Малыш не знал, как он называется, но понял, что из него можно делать разные интересные штуки. И тогда мальчик стал лепить дерево. Оно ребёнку очень понравилось и он сказал: «О-о-о!», но тут же испугался, что забудет знакомые звуки. Тогда малышпредставил, что звуки это птички. Звуки «а» и «о» протяжно тянулись, пелись, как голос певчей птицы. Мальчик вылепил маленькую красную птичку и посадил на веточку справа. «Это птичка «а», у неё есть голос, она гласная»- решил для себя малыш. Он лепил новых певчих птичек, когда произносил звуки «у», «ы», «э»…Как много птичек поместилось на веточках справа.

«Здорово!» - подумал мальчик. «Теперь, я не забуду эти звуки».

Как-то мама прогнала Мурзика с дивана и сказала : «Брысь!»

«Б-б-б!»- попытался пропеть малыш, но звук не пелся. «Значит звуки бывают и безгласные»-решил он и вылепил синюю птичку. «Птички без голоса будут синие и жить будут на других веточках».

Так на волшебном дереве появилось много птиц. А когда мальчик вырос и пошёл в школу, то узнал, что звуки, которые не поются называются…А вы знаете как?



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.