Тема урока: Международная Красная книга.
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока: познакомить с Международной Красной книгой; познакомить с редкими видами животных;
раскрыть основные причины сокращения численности этих видов;
формировать у учащихся убеждения о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.
Задачи: расширить представление учащихся о необходимости охраны животных и растений;
воспитывать у учащихся доброту, бережное отношение к растительному и животному миру;
развивать память, наблюдательность.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся узнают, что такое Международная Красная книга и какие виды животных в неё внесены.
Метапредметные: понимать учебную задачу; оценивать достижения на уроке; устанавливать взаимосвязи, соответствие.
Личностные: проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд 1
– На протяжении нескольких уроков мы рассматривали окружающий мир с точки зрения астронома, географа, историка и эколога. Мир, окружающий нас, красив и удивителен. На смену идеи завоевания, покорения природы к человечеству, частью которого мы являемся, все чаще приходит более гуманная идея: изучение, сохранение и бережное использование окружающей нас среды. В нашем мире не существует ни одного повторяющегося объекта.
Чтобы мир не лишался бесценных сокровищ, мы помним, что выдающиеся достопримечательности природы и культуры объявили Всемирным наследием.
II. Актуализация знаний и умений.
Давайте вспомним, какие объекты мы относим к Всемирному наследию.
Работать мы с вами будем в Рабочих листах и перед вами первое задание.
1. Графический диктант: Слайд 2
– Поставьте «+», если высказывание верное, и «–», если высказывание неверное.
Тест. Всемирное наследие
Эмблему «Большая панда» имеет Всемирный фонд дикой природы. +
Исторический центр Санкт-Петербурга- это природное наследие России -
Всемирное культурное наследие – это Великая Китайская стена +
Всемирное природное наследие – это водопад Виктория +
Культурное наследие России – это статуя Свободы -
Природное наследие России – это Московский кремль и Красная площадь -
Ответы на диктант: 1(+), 2(–), 3(+), 4(+), 5(–), 6(–).
2. Распределите объекты культурного наследия. Слайд 3-4
– Какие две части объединены названием «Всемирное наследие»? (Всемирное наследие включает объекты природы и объекты творения человеческих рук.)
– Как называются эти две части? («Всемирное природное наследие» – это объекты природы, а объекты творения человеческих рук – это «Всемирное культурное наследие».)
В рабочих листах заполните схему, распределите объекты в нужную графу.
Всемирное наследие | |
природное | культурное |
Большой каньон Водопад Игуасу Водопад Виктория Большой Барьерный риф Вулканы Камчатки Алтай - золотые горы | Статуя Свободы Абу – Симбел Мемфис Афинский Акрополь Венеция Московский Кремль и Красная площадь Кижи Исторический центр Санкт - Петербурга |
– Какие объекты природного наследия вы отметили? (Большой каньон (Северная Америка), водопад Игуасу (Южная Америка), водопад Виктория (Африка), Большой Барьерный риф (Австралия), вулканы Камчатки, озеро Байкал (Евразия), Алтай – Золотые горы (Евразия).)
– Назовите объекты Всемирного культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью-Йорке, храм Абу-Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Великая Китайская стена.)
– Какие объекты Всемирного наследия находятся в России? (Московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга,)
– Как вы думаете, почему мы должны сохранять эти уникальные объекты природы и культурного наследия?
3. Сообщения учащихся о Красной площади и озере Байкал Слайд 5-6
III. Сообщение темы и целей урока.
Что ещё, помимо объектов природного и культурного наследия мы должны охранять?
Куда заносят растения и животных, находящихся под охраной человека?
-Как вы думаете, какая тема урока?
Тема нашего урока: «Международная Красная книга» Слайд 7
-Какую цель мы поставим?
Сегодня мы познакомимся с редкими видами животных, занесенных в Международную Красную книгу, раскроем основные причины сокращения численности этих видов.
IV. Изучение новой темы.
Послушайте внимательно стихотворение
Есть одна планета сад
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой такой на свете нет!
Почему мы должны беречь природу?
1. Знакомство с Международной Красной книгой. Слайд 8-10
– В третьем классе мы говорили о Красной книге России?
– Что это за книга? (Исчезающие виды растений и животных России занесены в Красную книгу России.) Вспомните примеры животных и растений, которые записаны в Красной книге России.
Белый медведь Белая чайка Даурский журавль Серый дельфин
Венерин башмачок подснежник плосколистный
Растения и животные Ставропольского края.
Жаба зеленая
Жук-олень
Камышовый кот
Жужелица Кавказская
Пион тонколистный
Ландыш майский
Колокольчик персиколистный
- Почему Красная книга - красная?
Красная книга – Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Всё живое хранить зовёт,
Пусть зовёт не напрасно
Красная книга.
Учёные подсчитали, что за последние 200 лет было уничтожено более 200 видов животных. Вы представьте: проходит всего год – и нет одного вида животных, и мы его уже никогда не увидим! А сейчас, по мнению учёных, каждый день на земном шаре исчезает несколько видов растений и животных! И всё потому, что люди вмешиваются в природу, не признавая её законов.
Как это страшно - умиранье рода,
Всех поголовно, всех до одного,
Когда опустошенная природа
Уже не в силах сделать ничего.
И поползет проказа запустенья.
И пересохнут ниточки воды.
И птицы вымрут. И падут растенья.
И зверь не обойдет своей беды.
И сколько тут корысти не ищи ты,
Какой ты отговоркой не владей,
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.
(С. Островой «Красная книга»)
Звучит запись песни «Красная книга»
2. История создания Международной Красной книги. Слайд 11
Мы сейчас говорили о Красной книге России, но существует и Международная Красная книга, которая была составлена еще раньше. В нее внесены самые редкие животные и растения разных стран. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет напряженного труда. Она вышла в свет в 1963 г. в двух томах, первый из которых включал сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих, а во втором - о 312 видах и подвидах птиц.
Красная книга состоит из разноцветных страниц. На черных содержатся списки тех, кто уже вымер (странствующие голуби, морская корова и другие). На красных страницах собраны исчезающие и особо редкие животные (красный волк, зубр, бобры, леопард, амурский тигр, снежный барс и другие). На желтых – те животные, численность которых уменьшается очень быстро (белый медведь, розовая чайка, розовый фламинго, джейран). На белых страницах - список тех животных, которых всегда числилось немного. На серых внесены животные, изученные очень мало и обитающие в труднодоступных местах. На зеленых страницах представлены животные, которых удалось сохранить и спасти от вымирания (речной бобр, лось).
3. Физкультминутка
Давайте, немного отдохнем.
Мы колени поднимаем
Шаг на месте выполняем
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем
А потом их отпускаем.
Руки перед грудью ставим,
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
4. Работа с учебником (стр. 54-56 )
Прочитайте определение, что такое Международная Красная Книга.(Красная книга МСОП)
Книга, в которую внесены самые редкие виды растений и животных.
Мы сегодня вспомним и начнем знакомство с животными, которые на черных страницах. Прикрепите на доску изображения животных, которых мы уже никогда не увидим.
Рассмотрите в учебнике рисунки с изображением нескольких видов животных из Международной Красной книги.
Попробуйте объяснить, почему эти виды оказались под угрозой исчезновения. (Гребнистых крокодилов уничтожают ради красивой кожи. Из панциря черепах делают украшения, а мясо употребляют в пищу, массовая вырубка лесов - природных мест обитания жука-геркулеса; отлов особей для продажи коллекционерам.)
5. Сообщения учащихся о редких животных Международной Красной книги. Слайд 12-19
Гребнистый крокодил — самая массивная современная рептилия, самый длинный современный вид крокодилов.
Зеленая морская черепаха — самая большая из морских черепах.
Жук-геркулес - большое насекомое из тропических лесов размером почти с ладонь взрослого человека.
Похожая на плюшевого медведя, большая панда.
Белый носорог - самый крупный из носорогов, обитающих в Африке.
Орнитоптера Александры - одна из самых больших бабочек в мире.
Орангутан – человекообразная обезьяна, которая живет на островах Юго-Восточной Азии.
Мы еще можем сохранить редкие виды растений и животных, если каждый из нас поймет:
«Что небо без птиц - не небо!
А море без рыб – не море!
А земля без зверей - не земля!»
V. Закрепление изученного материала.
Игра «Узнай животных». Задание 3. Слайд 20
Работа в группах. На столах лежат конверты с карточками - названиями животных. Дети должны выбрать тех животных, которые внесены в Красную книгу.
Карточки: слон, большая панда, ворона, гребнистый крокодил, зебра, белый носорог, утка мандаринка, колорадский жук, орнитоптера Александры, саранча, зеленая морская черепаха, жук-геркулес, амурский тигр.
VI. Актуализация знаний. Итог урока. Слайд 21 -22
Мы сегодня на уроке узнали много интересного и важного.
Что вам больше всего запомнилось?
Насколько хорошо вы запомнили материал мы проверим это, ответив на вопросы.
№ | Вопросы | Варианты ответов |
1. | В каком году появилась Международная Красная книга? | 1. В 1975 году 2. В 1963 году. |
2. | Для чего была издана Красная книга? | 1.Для учета и сохранения исчезающих видов. 2. Для развития науки. |
3. | Укажите животных, занесенных в Международную Красную книгу. | 1.Панда. 2.Орангутан. 3.Ворона. 4. Жук-геркулес |
4. | Как помочь животным, занесенным в Красную книгу? | 1.Создать заповедники. 2.Запретить охоту на них. 3.Подкармливать их. |
5. | Какого цвета страницы в международной Красной книге? | 1.Красные. 2.Синие. 3.Желтые. |
Как вы думаете мы достигли целей, которые ставили перед собой на уроке?
(познакомились с Международной Красной книгой, с редкими видами животных, раскрыли основные причины сокращения численности этих видов.
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Кто работал продуктивно, все понял и запомнил, поставьте веселый смайлик, кто что-то не понял или немного не доволен своей работой, невеселый, кто вообще не доволен, тот грустный.
Выставление отметок за работу на уроке
VII. Домашнее задание. Слайд 23
С. 54– 56. ответить на вопросы «Проверь себя», подготовить с помощью дополнительной литературы сообщение об одном из животных Международной Красной книги (по своему выбору).