12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татомир Маргарита Ивановна35
Россия, Омская обл., Черлак

Основные правила для родителей

1. Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

2. Помогите своим детям понять, что они не должны размещать в Сети информацию о себе: номер мобильного телефона, домашний адрес, номер школы, а также показывать фотографии (свои и семьи). Ведь любой человек может это увидеть и использовать в своих интересах.

3. Если ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в таких письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

4. Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные незнакомыми людьми. Эти файлы могут содержать вирусы или фото-, видеоматериалы непристойного или агрессивного содержания.

5. Объясните, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны самостоятельно, без взрослых встречаться с сетевыми друзьями, которых не знают в реальной жизни.

6. Постоянно общайтесь со своими детьми, рассказывайте, советуйте, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

7. Научите своих детей правильно реагировать, если их кто-то обидел в Сети или они получили/натолкнулись на агрессивный контент. Расскажите, куда в подобном случае они могут обратиться.

8. Убедитесь, что на компьютере, которым пользуются ваши дети, установлены и правильно настроены средства фильтрации. Помните! Эти простые меры, а также доверительные беседы с детьми о правилах работы в Интернете позволят вам чувствовать себя спокойно, отпуская ребенка в познавательное путешествие по Всемирной сети.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства на лучшую разработку буклета для родителей «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ»

Мы держать его будем за руки,

Ты – папа, Я- мама, Он – маленький.

Мы любовь отдадим ему вечную

И счастье подарим беспечное.

Мы трое – семья очень дружная,

Друг для друга мы люди нужные.

Он улыбнётся нам – родителям,

И мы в ответ ему упоительно.

Мы будем идти держась за руки

Ты – папа,

Я- мама,

Он – маленький.

 

 

Татомир Маргарита Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ «Черлакская СОШ №2»

Черлакского муниципального района

Омской области,

Уважаемые родители, здравствуйте. Современный мир наполнен опасностями. Наука о безопасности выживания возникла благодаря серьёзному и обстоятельному анализу многих трагических ситуаций. Ежегодно в стране гибнут более полумиллиона здоровых трудоспособных людей, а также страдает большое количество детей младшего школьного возраста. Многие думают, что главные причины их смерти – вооруженные конфликты, природные и техногенные катастрофы. Однако это не так. Но однако, первое место занимают собственное неразумное поведение, вредные и опасные привычки.

Детей следует научить главной формуле безопасности которая гласит:

«Предвидеть опасность;

при возможности – избегать её,

при необходимости действовать».

ПРЕДВИДЕТЬ: Чтобы развить эту способность, необходимо предварительно мысленно проиграть различные опасные ситуации, с которыми можно столкнуться. Один из девизов науки выживания такой «Пройденная опасность - безопасна». Следует попытаться найти выход из положения и исключить риск.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ - ИЗБЕГАТЬ: Не война и эпидемия, не стихийные бедствия и экологические катастрофы уносят сегодня больше всего человеческих жизней, а элементарная обеспеченность людей. Нужно знать и учитывать слабые стороны проблемных ситуаций, например плохая физическая подготовка, боязнь замкнутого пространства, отсутствие дома технических средств безопасности, неисправности велосипеда и т.д.. Нельзя, чтобы халатность и неподготовленность обернулись бедой. По возможности избегать обстоятельства, которые заведомо сложно контролировать.

ПРИ НЕОХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ: Оказавшись в экстремальных условиях, действовать решительно, используя весь арсенал своих знаний и навыков. Культура безопасности усложняет жизнь не больше чем культура общения или личная гигиена. Привычка, доведённая до автоматизма избавляет от многих сложностей.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОМА

соблюдать которые необходимо всегда:

Храните опасные вещества в безопасном, недоступном для детей месте;

Закрывайте сосуды с опасными веществами во избежание утечки или испарения;

На всех упаковках с опасными веществами должны быть ярлыки с названиями этих веществ;

Храните острые, колющие и режущие предметы в надёжно закрывающихся под ключ ящиках, тумбочках, шкафах;

Обезопасьте розетки специальными колпачками, не оставляйте без присмотра электропереноски;

Уходя из дома не оставляйте включёнными электробытовые и газовые приборы;

Не допускайте маленьких детей к газовым приборам, своевременно перекрывайте основной кран;

Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте, пресекайте случаи их использования;

Убирайте все полиэтиленовые мешки после использования, сохраняйте в недоступных для детей местах;

Приобретайте только стандартные «проверенные» игрушки;

Лекарственные препараты, хранящиеся в холодильнике, содержите в плотно закрывающейся упаковке с соответствующими надписями;

Нельзя нюхать, трогать, пробовать на язык неизвестные жидкости, порошки, пасты и другие вещества.

Уважаемые родители!

Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Известно, что человек впитывает нормы поведения в первые годы жизни. Его жизненные уроки и уроки родителей являются тем фундаментом, на который ребенок будет опираться всю свою жизнь.
Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Помните, нарушая Правила дорожного движения, вы как бы наглядно разрешаете нарушать их своим детям.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Татомир Маргарита Ивановна, 25.04.18 в 09:45 0Ответить Пожаловаться
Советы родителям БУКЛЕТ "Безопасные каникулы"

страница 1

страница 2
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.