12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кольцов Сергей Николаевич121
Учитель русского языка и литературы. Мой стаж работы - более 40 лет. Имею высшую категорию. Последние 20 лет работаю в специальной (коррекционной) школе - интернате.
Россия, Луганская Народная Респ., город Суходольск

К 80-летию подпольной организации

«МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»



МИТИНГ - РЕКВИЕМ

«МЫ ВОЗДАДИМ ВСЕ ПОЧЕСТИ ГЕРОЯМ ПОИМЕННО»



Звучит фонограмма «Адажио».

Вед.: Что гибель им?

Они и смерти выше.

В могилах все построились в отряд.

Не думайте, что мертвые не слышат,

Когда о них живые говорят.

Вед. Митинг – реквием, посвященный открытию мемориальной доски героям «Молодой гвардии» Павлу Палагуте, Василию Ткачеву, Владимиру Загоруйко объявляется открытым.

Звучит Гимн Российской Федерации, Гимн Луганской Народной Республики.

Вед.: Слово предоставляется директору школы Самойлик Светлане Анатольевне.

Выступление гостей.

Звучит мелодия песни «Священная война».

Чтец: Это было в Краснодоне,

В грозном зареве войны.

Комсомольское подполье

Поднялось за честь страны.

Чтец: Здесь все дышит ими,

Ими все живет,

Здесь детьми своими

Славится народ.

Чтец: Сердцем греет каждый

Свой цветок любимый,

Здесь как жизни жажда

Загоруйко имя.

Чтец: Здесь Павел Палагута

В каждом доме – дома,

Как призыв сирены –

Утро Краснодона.

Чтец: Здесь горды Василием,

Знают все Ткачева,

Он – гроза тиранов

Рудника родного.

Чтец: Угрюмый враг, не думай, не надейся

Убить мой край, покончить пулей с ним.

Живое сердце молодогвардейцев

Останется пылающим, живым.

Чтец: Враг не услышит ни мольбы, ни стона,

Наш взор казнит проклятых палачей.

Все: Она - бессмертна, юность Краснодона,

Она – в бессмертье Родины моей!

Звучит песня «Это было в Краснодоне».

Вед.: Павел Палагута и Василий Ткачев – двоюродные братья. Их семьи жили в Ростовской области Миллеровского района в селе Фоминка. В 1935 году их семьи переехали в село Водяное (ныне г. Суходольск) и жили здесь до 1941 года. Их родители работали в совхозе «Труд горняка». Начальную школу Павел и Василий закончили в Водяном. В 5 класс им пришлось ездить вагончиком по железной дороге в Краснодон, школу №2 им. С.М.Кирова.

Вед. С ранних лет у Павла Палагуты появилось пристрастие к рисованию и выращиванию голубей. Увлекался радиотехникой и мечтал серьезно учится этому делу.

Василий Ткачев много читал, увлекался музыкой, прекрасно играл на мандолине, посещал репетиции школьного струнного оркестра. Дома любил мастерить, часами возился с пилой, рубанком.В 1941 году их семьи переехали на станцию Семейкино.

Вед. Когда началась Великая Отечественная война, трое сыновей из семьи Ткачевых, в том числе и Василий, пошли защищать Родину. Василий принимает участие в обороне Севастополя и Новороссийска, был ранен, попал в окружение, а затем в плен. Бежал из лагеря, возвратился в Семейкино, вступает в подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия».

Вед. Павел Палагута вместе с отцом Феодосием Ивановичем пытались эвакуироваться с документацией и материальными ценностями совхоза. Под Родаково они были остановлены фашистами. Во время бомбежки отец погиб, а Павел возвратился домой, где уже хозяйничали гитлеровцы. В начале октября Павел Палагута стал членом подпольной организации «Молодая гвардия».

Вед. Юные подпольщики по ночам писали и расклеивали листовки, резали телефонные провода, собирали в степи, на местах недавних боев, оружие, организовали порчу хлеба на ссыпном пункте, заразив его клещом, жгли скирды хлеба, добывали сведения о продвижении гитлеровских войск по железной дороге, проводили диверсии на железнодорожной станции.

Вед. 18 января 1943 года Павел Палагута и Василий Ткачев были арестованы. Из Семейкинской управы их переправили в полицию села Красного, затем в Новосветловку. После допросов и пыток Павел Палагута и Василий Ткачев были расстреляны на территории Краснодонского района. Место гибели и захоронения не установлено.

Павел Палагута и Василий Ткачев посмертно награждены медалью «Партизану Отечественной войны» 1-ой степени.

Чтец: Разве для смерти рождаются дети,

Родина?

Чтец: Разве хотела ты нашей смерти,

Родина?

Чтец: Пламя ударило в небо –

Ты помнишь, Родина?

Чтец: Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» -

Родина.

Вед. Владимир Загоруйко родился 26 февраля 1925 года в селе Таловом Краснодонского района. В 1932 году Владимир пошел в школу поселка № 7-10. В 1939 году его мама Ольга Петровна была назначена директором начальной школы села Водяное (г.Суходольск) и семья переезжает жить в Водяное. Им выделили комнату прямо в школе. Володя вагончиком по железной дороге ездит учится в школу №1 им. А.М.Горького.

Вед. Когда началась война, Загоруйко перешел в 10 класс. В начале апреля 1942 года по рекомендации Краснодонского райкома комсомола стал курсантом Ворошиловградской школы партизан и подпольщиков.

В мае 1942 года в составе разведывательной группы Владимир был заброшен в тыл врага, где участвовал в диверсиях, вел разведку, сообщал командованию данные о дислокации противника на оккупированной территории. Попав в засаду, скрываясь от преследований карателей, Владимир Загоруйко пробирается в Краснодон, где уже хозяйничали фашисты.

Вед. Вскоре он становится членом подпольной организации «Молодая гвардия». По заданию штаба он проводит разъяснительную работу среди населения села Водяное, принимает участие в сборе оружия, в боевых операциях. Часто в Водяном появлялись листовки со сводками Совинформбюро. Их распространял Володя со своими боевыми товарищами Любой Шевцовой, Георгием Арутюнянцем, Юрием Виценовским, Дмитрием Огурцовым.

Вед. Из воспоминаний жительницы Водяного Марии Татаренко: «На месте, где сейчас находится магазин, было небольшое помещение, в котором немцы содержали наших пленных. Их ежедневно выгоняли на рытье блиндажей. Мы собирали пленным хлеб, молоко. Передавали через окошко, так как охранник был наш. Однажды Володя Загоруйко попросил меня передать пленным записку: «Возле дымаря есть забитая железом дыра. Через нее можно вылезть на чердак и убежать в сторону аэродрома». Так был организован побег советских военнопленных молодогвардейцем Володей Загоруйко.

Вед. 28 января 1943 года Владимир Загоруйко был схвачен фашистами. Свидетель ареста Т.Леонова вспоминала: «Среди тех, кто арестовывал Володю, был начальник полиции Соликовский. Он сидел в телеге, а Володя шагал по сугробам со связанными руками, босой, в одном белье. Хуторские полицейские подталкивали его прикладами автоматов».

Вед. После допросов и пыток 31 января 1943 года Владимир Загоруйко был сброшен живым в шурф шахты №5.

Владимир Михайлович Загоруйко посмертно награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-ой степени.

Вед. Вы думаете, павшие молчат?

Конечно, да, - вы скажете.

Неверно! Они кричат,

Пока еще стучат

Сердца живых и осязают нервы.

Они кричат, когда покой,

Когда

Приходят в город ветры полевые,

И со звездою говорит звезда.

И памятники дышат, как живые.

Они кричат, и будят нас, живых,

Невидимыми, чуткими руками.

Они хотят, чтоб памятником их

Была земля с пятью материками.

Вед. Право открыть мемориальную доску молодогвардейцам Павлу Палагуте, Василию Ткачеву, Владимиру Загоруйко предоставляется _начальнику управления по жизнеобеспечению г. Суходольск Донецкому Илье Александровичу и директору школы Самойлик Светлане Анатольевне.



Вед. Я из тех, кто не видел войны,

Но она и меня опалила.

И опять посреди тишины

Я стою у братской могилы.

Вед. Время замерло. Стынет гранит.

Наступает минута молчания.

И со мною огонь говорит…

Голос Памяти… Голос Печали…

Минута молчания. Метроном.

Возложение цветов к мемориальной доске.

Вед. Война – это не только кровь, страдания и смерть, но еще и высший взлет человеческого духа – бескорыстный подвиг, самопожертвование.

Вед. И мы обещаем тебе, Товарищ Время, быть верными делу молодогвардейцев, а значит любить свою Родину, заслонить ее в трудную минуту.

Вед. Обещаем тебе, Товарищ Правда, быть честными перед собой, не искать легких путей.

Вед. Каждым ударом сердца, каждым прожитым днем, обещаем тебе, Товарищ Память, помнить, какой ценой завоевано наше право жить.

Вед. Митинг-реквием «Мы воздадим все почести героям поименно», посвященный открытию мемориальной доски молодогвардейцам Павлу Палагуте, Василию Ткачеву, Владимиру Загоруйко, объявляется закрытым!







Дата проведения: 19 октября 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.