Конспект НОД в старшей группе на тему «Мой город»
Конспект НОД в старшей группе
Тема: «Мой город»
Цель: Закрепление знаний о родном городе.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить понятие «Малая родина».
Закрепить знания детей о родном городе.
Познакомить с гербом г. Чебаркуля.
Закрепить правила поведения на улице.
Развивающие:
Способствовать развитию речи, мышления, памяти, внимания, любознательности.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту и
порядок в своем городе.
Воспитывать чувство патриотизма и уважение к малой Родине.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями
В: Сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине. У каждого человека есть место, где он родился, вырос, учился, где живут его родные и близкие ему люди. Неважно, что это- маленький посёлок или большой город- он всегда будет самым лучшим, самым любимым. Это и есть малая Родина.
В: Хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля.
(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат альбомные листы и цветные карандаши)
В: На какой планете мы живём? (Земля.)
В: Возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Это планета Земля.
В. Как называется наша страна? (Россия.)
В: Возьмите карандаш желтого цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия.
А как называется область, в которой мы живём? (Челябинская область)
В: Возьмите карандаш синего цвета и нарисуйте внутри кругов ещё один круг. Это наша Челябинская область.
Назовите город, в котором мы живём? (Чебаркуль.)
В: Возьмите зелёный карандаш и нарисуйте маленький круг внутри всех кругов — это наша малая Родина – город Чебаркуль.
Пришло голосовое сообщение на телефон.
В: Ребята, мне пришло голосовое сообщение. Вы хотите узнать, кто его прислал? (Да)
Слушаем голосовое сообщение.
«Здравствуйте, ребята, я Исследователь. Я исследую и изучаю разные города мира. Совсем недавно я увидел ваш город на карте, и мне очень захотелось узнать о нем как можно больше. Пожалуйста, расскажите мне о своем городе.
В: Ну что ребята, попробуем рассказать Исследователю о нашем городе?
(Ответы детей)
А поможет нам в этом путешествие. Но путешествовать с вами мы будем не на поезде и не на самолете, мы пойдем пешком, а путь нам укажет вот эта карта.
- На каждой остановке для вас приготовлены задания, если вы справляетесь с ними, то получаете часть картинки, а в конце путешествия мы эти части соберём и узнаем, что же на ней изображено.
(герб Чебаркуля)
Сейчас прослушайте правила путешествия:
1. Слушать вопросы внимательно.
2. Если готовы ответить, поднимайте руку.
3. Не выкрикивать, не подсказывать.
Воспитатель: Ребята, чтобы отправиться в путь надо только сказать:
Карта, карта покажи.
Карта, карта укажи.
- Итак, в путь.
Все вместе: Карта, карта покажи.
Карта, карта укажи.
Воспитатель: И наша первая остановка игра «Закончи предложение».
1. Мы живем в городе…. (Чебаркуль).
2. Жители нашего города называются (Чебаркуль).
3. Наша страна (Россия) .
4. Столица России…. (город Москва).
5. Президент России… (Владимир Владимирович Путин)
6. Наш детский сад называется…. («Солнышко»).
7. Наш детский сад находится на улице…. (9 мая).
Воспитатель: Все справились с заданием. За выполненное задание — вот
ваша первая часть картинки.
Воспитатель: Ну, что ж мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся
к нашей карте:
Все вместе:
Карта, карта покажи.
Карта, карта укажи.
Воспитатель: И наша 2-ая остановка: «Значимые места города».
- Ребята, на столе представлены картинки с изображением интересных мест нашего города.
Вам нужно отобрать и прикрепить на доску с левой стороны картинки с изображением мест нашего города, а на доску с правой стороны картинки с изображением мест которых нет в нашем городе.
(Воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно - ли отобраны картинки,
дети по ходу называют каждую достопримечательность.)
Воспитатель: Ребята вы молодцы. Вот ваша 2-ая часть картинки.
А теперь я предлагаю вам отдохнуть. (физминутка).
Физминутка «Город»
Это город. Как высок он! (взявшись за руки поднимаем руки вверх)
Сколько крыш и сколько окон (показывают крыши и распахивают руками как окна)
Город наш такой большой (руки в стороны)
Он уютный и живой (обнимаем себя)
Он сверкает и цветет (руками показываем «фонарики»)
Город улыбается (улыбаются друг другу)
Он нам очень нравится (знак кистями рук «класс»)
Воспитатель: Ну, что ж мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся
к нашей карте:
Все вместе:
Карта, карта покажи.
Карта, карта укажи.
Воспитатель: И наша 3-я остановка: игра «Что такое малая Родина?». (Дети отвечают и передают мяч)
-Малая Родина- это место где мы родились и живём!
- Малая Родина – это земля, где трудились и живут наши дедушки и бабушки.
- Малая Родина- это наш город Чебаркуль.
Малая Родина- это где живут близкие и дорогие нам люди – мама и папа.
Малая Родина – это наш детский сад.
Малая родина- это мой дом… и т.д.
Воспитатель: Все справились с заданием. Вот ваша третья часть картинки.
Воспитатель: Ну, что ж мы отправляемся дальше путешествовать, обратимся
к нашей карте:
Все вместе:
Карта, карта покажи.
Карта, карта укажи.
Воспитатель: И наша 4-я остановка: «Четвёртый лишний».
1. Какого здания нет в нашем городе? (Клуб им. Горького, аквапарк, краеведческий музей, ж.д. вокзал)
2. Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе? (Автобус,
троллейбус, маршрутка, такси)
3. Как называется наш детский сад? («Почемучка», «Сказка», «Солнышко»,
«Чиполлино»)
4.Какого предприятия нет в нашем городе? (молочный завод, кондитерская фабрика, металлургический завод, швейная фабрика)
5. Как называется озеро, на берегу которого расположен наш город (Миассово, Кисегач, Чебаркуль, Еловое.)
6. Какие деревья не растут в нашем городе? ( Берёза, рябина, пальма, сосна)
Воспитатель: Молодцы! Вы здорово потрудились! Я вижу, что вы очень
хорошо знаете свой город, а знаете ли вы, как можно вести себя на улицах города? Давайте мы это проверим, поиграв в игру.
Игра «Можно - нельзя».
- Поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак: хлопок - можно, топот - нельзя.
• Рвать цветы на клумбе.
• Любоваться цветущей клумбой.
• Сажать деревья и цветы.
• Мусорить на улицах города.
• Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
• Кричать, шуметь в общественных местах.
• Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
• Играть на дороге в футбол.
• Садиться к незнакомым людям в машину.
• Переходить дорогу на красный свет светофора, если нет машин.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием!
- И вот вам последняя часть картинки.
- Ребята, вам нужно сложить картинку. (Дети складывают картинку на доске.)
И так, что у вас получилось?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно – это герб нашего города.
Обоснование символики
Я хочу вам рассказать, что же обозначает изображение на гербе нашего города Чебаркуль.
Все фигуры герба символизируют город Чебаркуль как центр курортной зоны Челябинской области.
Крепость с 4-мя башнями- символ предусмотрительности, защиты от любых нападений.
Листья — символ плодородия, роста, обновления.
Листья, сложенные кольцом (в круг), символизируют единство.
Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, справедливость, уважение, благородство, достоинство.
Белая часть герба передаёт воздушную среду, символ веры, чистоты, искренности.
Синяя часть герба указывает на озеро Чебаркуль, на берегу которого и был основан наш город.
Синий цвет символизирует величие, красоту, преданность, честь.
Зелёный цвет — цвет природы, здоровья.
Воспитатель: И в завершении нашего путешествия, хочу вас спросить,
Как вы думаете, мы смогли Исследователю рассказать про наш город?
(Ответы детей.) А вам самим понравилось путешествие по нашему родному городу?
Воспитатель: Исследователь благодарит вас за интересную экскурсию по городу и передает вам памятные медальки как юным знатокам города Чебаркуля.
(Воспитатель дарит медальки детям).
Воспитатель: А наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!