Métiers et professions. Mon métier d’avenir. «Профессии. Моя будущая профессия».

3
0
Материал опубликован 21 June

Разработка урока французского языка по теме «Профессии. Моя будущая профессия» может быть использована учителями французского языка при подготовке к уроку при изучении раздела ««Профессии. Моя будущая профессия».

Предмет: французский язык

Класс: 8

Тема урока: Métiers et professions. Mon métier davenir.

Тип урока: комбинированный.

Цель: формировать умения учащихся использовать новую лексику по теме «Профессии. Выбор профессии» в речевых ситуациях.

Задачи:

- формировать продуктивные лексические навыки по теме урока;

- развивать коммуникативные умения в чтении, говорении, аудировании;

- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

- развивать интерес учащихся к культуре страны изучаемого языка.


Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; аудиозапись; картинки; раздаточный материал.



Ход урока

Мотивационный момент

Учитель предлагает рассмотреть картинки и помогает сформулировать тему и цель урока. Учащиеся отвечают на приветствие. Формулируют тему и цель урока.

На доске представлены картинки с изображением представителей разных профессий.

Professeur: Bonjour, mes amis! Je suis ravie de vous voir. Asseyez-vous. Aujourd’hui nous allons apprendre un nouveau thème. Regardez les images et dites ce qu’elles représentent? De quoi est-ce que nous allons parlez aujourd’hui? Aujourd’hui nous allons parler des métiers et professions les plus pratiqués et de votre futur métier.


Открытие нового знания

Учитель раздает карточки и предлагает ученикам изучить новые слова по теме урока. Педагог обращает внимание учеников на род существительных.

Professeur: Pour enrichir votre vocabulaire sur ce thème, faisons connaissance avec des mots nouveaux.

Liste des mots à retenir:


formation (f) - образование

travailler comme (fleuriste) – работать (флористом)

je voudrais devenir (coiffeuse) – я хотел(а) бы стать (парикмахером)

cette profession me plaît parce que … – эта профессия мне нравится потому что …

pour être un bon … il faut – чтобы быть хорошимнужно

sintéresser à qch – интересоваться чем-либо

juriste (de formation) – юрист

avocat (avocate) – адвокат

juge - судья

fleuriste – флорист

chauffeur – шофёр

maçon – строитель

ouvrier / ouvrière – рабочий

bricoleur – разнорабочий

ingénieur – инженер

électricien – электрик

plombier – водопроводчик

mineur – шахтёр

coiffeur (coiffeuse) – парикмахер

économiste – экономист

comptable – бухгалтер

professeur – учитель

éducatrice – воспитательница

savant - ученый

journaliste – журналист

écrivain – писатель

secrétaire - секретарь

employé (employée) – служащий (клерк)


vendeur (vendeuse) – продавец

manager – менеджер

directeur – директор

homme d’affaire / femme d’affaire – предприниматель

vétérinaire – ветеринар

médecin / docteur – врач

dentiste – стоматолог

chirurgien – хирург

infirmière - медицинская сестра

cuisinier (cuisinière) - повар

boulanger (boulangère) – пекарь

pâtissier – кондитер

photographe – фотограф

programmeur – программист

interprète - переводчик

acteur / actrice – актёр

musicien / musicienne – музыкант

mannequin – модель

pilote – пилот

agriculteur / fermier (fermière) – фермер

garagiste – механик

couturier (couturière) / styliste de mode – швея

facteur – почтальон

pompier – пожарный

policier – полицейский (офицер полиции)


Первичное закрепление

Игра «Переводчик»: учитель раздает карточки, предлагает учащимся поработать в парах: подобрать перевод к французским словам и проверить себя. Обучающиеся в парах находят перевод слов и проверяют себя.

Professeur: Trouvez une bonne traduction. Faites cet exercice en paire.

Включение нового знания в систему знаний.

I. Речевая ситуация: «А знаете ли вы, где работают представители этих профессий?»

Учитель предлагает учащимся составить предложения о том, где работают люди разных профессий (можно применить опору, вывести на экран). Ученики составляют предложения, пользуясь опорой на экране.

Учитель: Alors, nous avons appris les professions françaises et je vous propose de répondre à la question: Où est-ce que ces personnes travaillent-ils? Par exemple, “Le professeur travaille à l’école.”

Опора: au bureau, à l’usine, à l’école maternelle, au garage, à la maison, à la mine, à la cuisine, à l’atelier, à l’hôpital, dans la pâtisserie, dans la cuisine, au centre commercial, dans une ferme et dans les champs, dans un salon de coiffure.

II. Речевая ситуация: «А знаете ли вы, чем занимаются люди этих профессий?»

Учитель предлагает учащимся составить предложения о том, что делают представители разных профессий (можно применить опору). Ученики составляют предложения, пользуясь опорой на экране или раздаточный материал. Учитель обращает внимание учеников на форму глагол и напоминает, если это необходимо, формы глаголов III группы (можно в опоре сразу использовать глаголы в форме 3 лица единственного числа настоящего времени).

Учитель: Et maintenant, j’ai encore une question. Pouvez-vous dire ce que ces personnes font? Par exemple, Le professeur enseigne les enfants).

Опора: soigner les animaux, soigner les malades, créer et faire des présentations des collections de vêtement, faire des сomptes, fabriquer le pain, des brioches, des baguettes, des croissants et chercher de nouvelles recettes, vendre les vêtements, étudier le monde qui nous entoure, travailler sur ordinateur, aller au secours, savoir percer/poncer/scier/raboter/peindre/tapisser, reparer les voitures, prendre les interviews et faire les dossiers sur des hommes connus, collecter et transmettre des infos, peigner et faire une coiffure sympatique, apporter des lettres et des cartes postales, répondre au téléphone, écrire des lettres et prendre des notes, écrire des histoires intéressantes et des romans, composer des chansons, construire des maisons, juger des criminels, aider des criminels, chercher des criminels, piloter un avion, faire des piqûres, labourer et planter, préparer les repas, gérer une entreprise, avoir du goût, composer des bouquets de fleurs.

III. Работа с текстами.

Учитель предлагает прочитать небольшие тексты и определить профессию персонажей. Ученики читают тексты и отвечают на поставленный вопрос. Данное задание можно варьировать в зависимости от уровня подготовки детей, используя предложенные в третьей колонке варианты ответов или убрать их.

Учитель: Dites qui sont les gens suivants. Quelle est leur profession?

1.

Ma soeur travaille dans un cabinet médical dans un hôpital. Elle travaille beaucoup et elle a un grand salaire. Elle est ...

а) professeur

2.

Mme Green travaille a l’université. Elle a beaucoup d’étudiants. Elle est...

b) vétérinaire

3.

Voila Mireille. Elle parle au juge tous les jours. Quelquefois ses clients sont des criminels. Elle est...

c) medecin

4.

Monique soigne les animaux. Elle est ...

d) boulanger

5.

Valintin crée et fait des présentations des collections de vêtement. Il a beaucoup de clients. Il est très bien connu dans le monde entier. Il est ...

e) agriculteur

6.

Pain au noix ou au sarrasin, brioches, baguette et croissants d’Olivier sont connus dans tout Marceille. Il cherche de nouvelles recettes, il les réalise et il a du succès. Il est ...

f) garagistes

7.

Ma mère travaille dans un bureau. Elle fait les сomptes chaque jour. Elle est ...

g) secretaire

8.

Jean prend les interviews et fait les dossiers sur des hommes connus, il collecte et transmet des infos. Il travaille dans un journal, et de temp en temps à la télévision. Il est ...

h) facteur

9.

Bob et Joé reparent les voitures. Ils sont ...

i) styliste de mode

10.

M. Conrad travaille dans votre bouche. Il est ...

j) journaliste

11.

Elle repond au telephone, écrit des lettres et prend des notes. Elle est ...

k) comptable

12.

Mon oncle habite la campagne et travaille dans une ferme. Il est ...

l) dentiste

13.

Il apporte des lettres et des cartes postales. Il est ...

m) avocate

14.

Jacques nous peigne, il nous fait une coiffure sympatique. Il travaille dans un salon de coiffure. Il est ...

n) coiffeur


IV. Речевая ситуация: «Кем работают твои родители и что они делают?»

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы «Кем работают твои родители и что они делают?» Ученики составляют предложения, пользуясь опорой на экране или раздаточный материал.

Учитель: Que fait ta mère (et ton père)? Par exemple, Ma mère est fleuriste. Elle travaille dans une boutique. Elle a du gout et compose de bons bouquets. Elle aime sa profession.

V. Речевая ситуация: «Какими качествами нужно обладать для той или иной профессии?»

Учитель вспоминает и составляет с учащимися список качеств (прилагательные). Каждый учащийся выбирает профессию и формулирует ответ по предложенной модели и используя опору.

Учитель: Parlons des qualités qui sont nécessaires aux gens de ces professions. Rappellons-nous quelques adjectifs et faisons la liste. Ensuite, choisissez une profession et faites votre phrase d’après le modèle (présenté au tableau).

Опора: communicatif, travailleur, aventureux, courageux, chaleureux, optimiste, enthousiaste, créatif, imaginatif, calme, intellectuel, intelligent, curieux, pratique, réservé, résistant, idéaliste, consciencieux, compétent, expressif, émotif, ouvert, honnête, original, instruit, responsable, généreux, avoir des compétences (informatiques), avoir du gout, avoir des connaissances profondes, avoir le contrôle de soi.

Modèle: «Pour devenir un bon fleuriste, il faut être imaginatif, original, compétent».

Контроль

Учитель предлагает учащимся послушать рассказ девушки о своём опыте работы и ответить на вопросы на доске. Учащиеся знакомятся с вопросами, прослушивают текст, отвечают и высказывают своё мнение.

Учитель: Je vous propose d’écouter le récit d’une jeune française Joëlle qui parle de son expérience professionnelle et de répondre à quelques questions. Quel était le métier de Joëlle ? Où travaillait-elle? Que faisait-elle (dans un magasin de photographie, dans un hypermarché, dans les bureaux? A votre avis, est-ce qu’elle était heureuse de son expérience professionnelle ?

Joëlle parle de son expérience professionnelle

L'année dernière, j'ai fait deux stages en entreprise. D'abord, j’ai travaillé dans un magasin de photographie au centre-ville. Je n'aimais pas tellement être vendeuse (продавец), mais je devait essayer de vendre des photos de toutes sortes aux clients. Ce que je préférais, c’étaient les jours où le patron me montrait comment développer les appareils. C'était extraordinaire. Bien sûr, comme j‘était la plus jeune, je devais également préparer le café, mais ça, c’est normal, je suppose. Enfin, c'était pas mal comme ma première experience. Ensuite, j'ai passé sept jours dans un vaste hypermarché en dehors de la ville. D’abord, on m’a fait travailler dans les bureaux. Je répondais au téléphone, j’organisais les fichiers et j’accueillais les clients. Puis j'ai travaillé un peu partout dans les rayons: boulangerie, poissonnerie, charcuterie ... mais je n’avais pas le droit de travailler dans le rayon alcools! On ne m'a pas permis (позволили) non plus de travailler à la caisse. Heureusement, parce que les clients n'aiment pas faire la queue et moi je ne suis pas très rapide! 

Рефлексия

Учитель просит учащихся высказаться о том, что они узнали на уроке и где могли бы применить эти знания и умения. Учащиеся высказывают свое мнение.

Учитель: Il existe beaucoup de professions. Elles sont liées aux différents domains de la vie des hommes : agriculture , bâtiment, santé, enseignement, industrie, service.

Chacun choisit sa profession selon ses propres motifs et intérêts. Les uns rêvent de telle ou telle profession. Les autres regardent leurs parents, ils aiment leurs métiers. Il y a les jeunes qui choisissent des professions à la mode. Il y a ceux qui ne savent pas ce qu’il veulent et écoutent leurs amis, leurs parents.

Подведение итогов. Домашнее задание

Учитель подводит итоги урока, благодарит учащихся за работу, дает домашнее задание. Домашнее задание: написать небольшой рассказ о своем выборе, о своей будущей профессии, ответив на вопросы урока.

Comme devoir à domicile je vous propose de penser de votre métier d’avenir et d’écrire une petite composition en répondant aux questions. Pensez-vous de votre avenir, de votre future profession? Quel métier vous plaît ? Quel métier voulez-vous apprendre ? Quelles qualités faut-il avoir pour exercer ce métier ? Qu’est-ce qu’il faut faire pour avoir un bon métier, le métier d’avenir? Faut-il étudier beaucoup pour avoir un bon métier ?

Je vous remercie pour votre travail. Bonne chance !




в формате Microsoft Word (.doc / .docx)