Конспект урока музыки для обучающихся с умственной отсталостью «Музыка осени» (8 класс)
для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вариант 2
«Музыка осени»
8 А класс
Учитель музыки Бакланова М.Р.
Иркутск 2023г.
Цель: формировать эстетические чувства и музыкально-творческие способности обучающихся.
Задачи обучающие:
- учить воспринимать музыку различного характера;
- развивать навыки игры на музыкальных инструментах шумового оркестра;
- развивать певческие способности;
- способствовать развитию музыкально-творческих проявлений;
- расширять кругозор;
Задачи коррекционные:
- корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
- корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;
Задачи воспитательные:
- воспитывать усидчивость, внимание;
- воспитывать чувство прекрасного.
Ход урока
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»
Дети: «Здравствуйте!»
Учитель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Учитель: Сегодня предлагаю вам отправиться в осенний лес. А поможет нам в этом чудесная музыка композитора П. И. Чайковского. (показ портрета). Располагайтесь поудобнее, итак, слушаем…
Слайд 1
Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковский (отрывок)
Учитель: Унылая пора
Очей очарованье…
Вот мы и в осеннем лесу. Тихо здесь, птицы уже не поют, но в осеннем лесу все равно много чудесных звуков. Какие же это звуки? Давайте прислушаемся к ним.
Слайд 2
(Звук ветра). Ветер дует уже холодный. Послушайте (Звук у)
Кто хочет изобразить ветер?
Дети воспроизводят.
(Шуршание бумагой). А это шуршит листва. Я вам тоже предлагаю немного пошуршать листиками. (Шуршат)
В листиках спрятался ежик. Он шуршит ими и ищет грибы. Он шуршит погромче, вот так. (Шуршит маракасом)
(Игра на маракасах).
Послушаем еще…
(Играет на металлофоне). Кажется дождик начинается… А мы тоже умеем изображать дождик. Поможет нам в этом металлофон.
(Игра на металлофоне).
Да у нас настоящий оркестр получился! Сейчас мы выберем себе музыкальный инструмент и сыграем чудесную музыку.
Дети играют импровизацию на музыкальных инструментах.
Учитель: Как красиво в осеннем лесу, так и хочется петь. Но сначала немного распоемся.
Распевка: «Листики летят
Это листопад»
Сейчас я предлагаю спеть знакомую песню «Листья золотые».
Сели все правильно, выпрямили спину.
Поем дружно, слушаем музыку.
Исполняется песня «Листья золотые» Т. Попатенко
Учитель: Молодцы ребята, хорошо исполнили песню.
Учитель: С такими чудесными листочками хочется поиграть.
Давайте встанем, ребята, представим, что мы деревья,
Руки-веточки поднимем вверх. А на ветках листочки.
(Игра проводится под музыку).
Смотрите, смотрите Руки-листочки опускаются
Падает лист,
А воздух осенний Шевеля пальчиками
Прозрачен и чист. рисуем круг
Падает листик Сжимаем руки в кулачки
Желтый, сухой.
Смотрите, он стал
Неказистый какой.
Листья писали мазками теней Рисуем узоры пальцами
Портреты июльских солнечных дней.
И лес опустевший Руки вверх качаем
Не так голосист.
Деревья уснули Сомкнуть ладони
И спят до весны. Положить ладошки под щеку
И смотрят цветные зеленые сны.
(Звучит курлыканье журавлей)
Слайд 3
Учитель: А это что за звуки? Да это же журавли улетают на юг и поют свою прощальную песню. Вот и я вам сейчас спою песню. Она называется «Журавушка».
Разучивание песни «Журавушка» Е. Зарицкой
Подпевание припева песни.
Учитель: Пролетают журавли над лесами, над полями и огородами, где убирают богатый урожай. А мы с вами тоже знаем песню про урожай.
Слайд 4
Исполняется песня – инсценировка по ролям «Огородная – хороводная» Б. Можжевелова
Учитель: Молодцы! Сколько овощей привезли нам в школу!
Вот и закончилось наше музыкальное путешествие.
Слайд 5
До свидания! До новых встреч!