12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Козлова Раиса Александровна2094
Россия, Калужская обл., Бетлица
25

Фотоотчет «На Безымянной высоте». Великой Победе посвящается

На самом краю Калужской области, там, где встречаются Смоленская и Брянская области недалеко от районного центра Куйбышевского района поселка Бетлицы, на Безымянной высоте, в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года штурмовая группа 718-го стрелкового полка, состоявшая из 18 добровольцев, прорвала мощную линию обороны немецких войск и закрепилась на высоте 240.1 в ожидании подхода основных сил. Но вскоре десантники сами оказались в окружении. До 300 солдат Вермахта постоянно штурмовали высоту. Всю ночь, до рассвета, бойцы вели ожесточенный бой. Из 18 бойцов под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина в живых остались только двое - Константин Власов и Герасим Лапин.

Этот самоотверженный подвиг солдатов стал известен на всю страну благодаря песне композитора Вениамина Баснера и поэта Михаила Матусовского «На безымянной высоте».

На собранные комсомольцами района деньги был создан мемориал «Безымянная высота», где два раза в год 9 мая и 13 сентября собираются люди, чтобы вспомнить этот подвиг.

14 сентября 2013 года на Безымянной высоте прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских Захватчиков. В нем приняли участие губернатор А.Артамонов и командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Праздник открылся многочисленным и торжественным митингом. После Минуты молчания, свои возможности продемонстрировали Военно-десантные войска. Вертолеты сбросили на большой высоте десантников на парашютах «Арбалет». После состоялись показательные выступления по рукопашному бою. Разведчики ВДВ десантировались на специальных тросах с вертолетов. Приземлившись, они немедленно вступили в показательный бой.

Пилотажная группа «Соколы России» на предельно низкой высоте с рокотом пронеслась над головами людей. Истребители исполнили петлю Нестерова, бочку и другие фигуры высшего пилотажа. На концертной площадке выступала группа ансамбля песни и пляски имени Александрова, ансамбль ВДВ «Голубые береты».



 


 

Мемориал "Безымянная высота"
Открытие первого памятника на Безымянной высоте в 1966 году
Маленький паучок - это вертолет, а справа воздушный шарик
 
Военные парашютисты
Опубликовано


Комментарии (4)

Ефимова Алла Ивановна, 09.05.17 в 22:38 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за прекрасный материал.
Козлова Раиса Александровна, 09.05.17 в 22:45 3Ответить Пожаловаться
Приезжайте в гости на очередной юбилей.
Нина Ивановна, 10.05.17 в 16:09 3Ответить Пожаловаться
Очень интересный материал, замечательные фотографии использованы в фоторепортаже.
Ларькова Галина Владимировна, 07.09.17 в 20:54 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Раиса Александровна! Знакомые места. Приезжали к вам на подмогу собирать картошку, будучи студентами. На Безымянной высоте были. И моя лучшая подруга-коллега родом из Бетлицы, Вы её, наверняка, знаете.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.