Урок по окружающему миру «Народные промыслы родного края» (4 класс)
Технологическая карта урока
учитель
Ёлкина Любовь Сергеевна
Предмет, класс, автор учебника
Окружающий мир. 4 класс. О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов.
М. Академкнига/Учебник. 2014
Тема урока
Народные промыслы твоего края (Тверская область)
Дидактическая цель
Познакомить обучающихся с народными помыслами России и Тверской области
Тип урока
изучение нового материала
Задачи урока
1.Предметные:
- сформировать понятие «промысел»
- расширить знания о народных промыслах Тверского края;
- составить таблицу промыслов Тверского края;
- развивать интерес к народному искусству и декоративно-прикладному творчеству Тверской Земли.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- развитие умения извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;
- развитие умения находить ответы на вопросы, используя текст учебника;
- развитие умения работы с картой;
- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;
-развитие умения систематизировать знания.
б) коммуникативные УУД:
-Формирование умения работать в группах: умение слушать и слышать, договариваться, представлять работу своей группы;
- слушать и понимать речь других.
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
-учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
3. Личностные:
- формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с одноклассниками;
- воспитывать уважение к народной культуре, чувство гордости и глубокое уважение к родному краю, труде и творчеству людей, которые создают предметы быта и украшения интерьера.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать виды народного творчества Тверского края; инструменты и принадлежности; основные приемы работы: лепка, вышивка, резьба по дереву;
- определять центры народных промыслов на карте России.
Метапредметные :
1. Познавательные УУД:
· умение работать с текстовой информацией, таблицами, словарями, картами.
· Умение обобщать и анализировать информацию .
2. Регулятивные УУД:
· Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
· Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Коммуникативные УУД:
· Слушать и понимать речь других.
· Оформлять свои мысли в устной форме.
· Уметь работать в парах.
Личностные:
· Работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Методы обучения
Частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности
Фронтальная, работа в парах
Средства обучения
Учебник Окружающий мир. 4 класс. О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов.М. Академкнига/Учебник. 2014;
физическая карта России;
толковые словари Ожегова, Даля;
раздаточные материалы (тексты) о тверских промыслах;
флажки-указатели на клейкой основе для работы с картой;
презентация (программа Microsoft PowerPoint).
Этап урока, время
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Самоопределение к деятельности
2 мин
Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.
- Приветствует учеников:
Добрый день, дорогие друзья!
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок!
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
И за работу получать
Только лишь оценку пять!
- Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Визуально контролируют свою готовность к уроку.
Личностные УУД:
положительное отношение к уроку;
самоорганизация;
следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.
Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
5мин
Повторить ранее изученный материал, активизировать и систематизировать имеющиеся у учащихся знания, которые необходимы для открытия нового материала
Активизация мыслительных операций школьников
Создание затруднения в деятельности детей
Выявить место и причину затруднения
Слайд №1 Кроссворд
1. Человек, любящий и уважающий свою Родину.
2. Зерновая культура, выращиваемая в средней полосе России.
3. Население, проживающее на определенной территории.
4. Крупная река, протекающая в нашем Максатихинском районе.
5. Один из садово - ягодных кустарников, растущий в нашем районе.
6. Государство, в котором мы живем.
7. Центр нашей области.
8. Одна из крупнейших рек, берущая свое начало в Тверской области.
- Какой темой объединены отгаданные слова?
- Прочитаем, какое ключевое слово у нас получилось?
- Что означает это слово?
- Давайте уточним наши предположения с помощью Толкового словаря.
- Прочитаем, как же «растолковывается» слово «промысел»?
Выбирают номер слова, отгадывают, отвечая на вопросы:
1. Патриот
2. Рожь
3. Народ
4. Молога
5. Крыжовник
6. Россия
7. Тверь
8. Волга
- Ответы детей (Родина, родной край)
- Промысел
- Ответы детей
- Работают с Толковыми словарями Ожегова, Даля.
- 1 ученик читает по словарю Ожегова, другой – по словарю Даля
Познавательные УУД:
умение соотносить определение и термин;
умение работать со словарями;
познакомиться с понятием «промысел»;
умение обобщать информацию;
фиксация проблемы;
Регулятивные УУД:
умение соотносить свои знания;
Личностные:
осознание своих возможностей.
Постановка учебной проблемы (т.е. темы)
4мин
Помочь сформулировать тему урока или вопрос, отражающий тему урока;
целеполагание и постановка задач.
Итак, какова будет тема нашего урока?
Слайд № 2 Проверим наши предположения. (Зачитывает название темы: «Промыслы моего края»)
- Какие цели урока?
Слайд № 3 Проверим наши предположения.
- Ответы детей
- Ответы детей
Познавательные УУД:
Умение анализировать, выделять и формулировать цели.
Личностные:
формирование мотивационной основы учебной деятельности,
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия
Коммуникативные:
умение осознанно строить речевое высказывание
Поиск решения учебной проблемы
9мин
Помочь добыть новые знания
Найдите в учебниках параграф нашей темы.
Самостоятельно прочитайте и выполните задание в начале параграфа.
Прочитайте текст учебника страница 140-141.
Работают с оглавлением учебника. Открывают страницу 140.
Работа в парах.
Читают, выполняют задание по карте учебника.
Самостоятельно читают текст учебника.
Познавательные УУД:
Познакомиться с видами народных промыслов и их центрами;
умение работать с информацией и обмениваться ею;
умение сравнивать, сопоставлять, обобщать
Регулятивные УУД:
умение контролировать свою деятельность
Коммуникативные УУД:
сотрудничество со сверстниками;
осознанно строят речевые высказывания
Личностные УУД:
осознание ответственности за общее дело, проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
проявление самостоятельности
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
5мин
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Итак,
- о каких народных промыслах России вы узнали из текста учебника?
- какие материалы использовали народные умельцы для создания своих изделий?
- Кто из вас догадался изделия, из каких населенных пунктов изображены в учебнике?
Используя текст учебника, выполним следующее задание:
Слайд №4 - 5 Установи соответствие между изделием и центром народного промысла.
Ответы детей (кружево, керамика, роспись, резьба по дереву и т.д.)
Ответы детей (дерево, глина, стекло, металл, шерсть, поделочные камни, береста и т.д.)
Хохлома, Гжель.
Дети по цепочке выполняют задание с использованием текста учебника.
Познавательные УУД:
умение работать с информацией и обмениваться ею;
умение выделять необходимую информацию;
умение сопоставлять изделие с центром народного промысла.
Коммуникативные УУД:
умение слушать одноклассника
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
10мин
интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.
- А сейчас мы узнаем, какими народными промыслами богата наша, Тверская область?
- Начертим в тетради таблицу Народные промыслы Тверской области.
промысел
центр
изделие
Раздает для работы в парах карточки с тексами о народных промыслах Тверской области.
-Прочитайте текст, подготовьтесь к мини-сообщению для класса, опираясь на план, указанный у вас в карточках.
Сообщения обучающихся сопровождает презентацией
Слайд № 6-10
После каждого сообщения дополните таблицу Народные промыслы Тверской области.
Работа в парах.
Чертят таблицу в тетрадь.
Читают текст, сообща готовятся к выступлению, опираясь на план:
1. Промысел
2. Центр
3. Изделия
1 пара
Золотное шитье города Торжка.
Вышитые золотом лоскуты кожи, найденные на территории Торжокского кремля датированы 13 веком. Промысел золотого шитья создавался под влиянием богатой культуры Византии. Один из древнейших и ценнейших памятников русского золотного шитья «Пелена Марии Тверской», хранится в Историческом музее в Москве. Дата ее создания -1389 год.
Золотошвейный промысел был распространен во многих русских городах, но наибольшее развитие получил именно здесь, в Торжке, на пересечении торговых путей. Высшего расцвета золотошвейное искусство достигло в 18-19 веках. Множество работ выполнялось по заказу церкви, правительственных ведомств, столичной знати, императорского двора. В конце 19 века наметился спад промысла. Сейчас традиции золотного шитья в Торжке поддерживает предприятие «Торжокские золотошвеи» и созданное на его базе средне-специальное учебное заведение.
2 пара
Ведновская строчка села Ведное
Одним из центров вышивального ремесла является село Ведное. В нем проживают потомственные вышивальщицы, работающие на дому. Основу ассортимента ведновских мастериц составляли полотенца, салфетки, скатерти, украшенные вышивкой. Строчка в вышивке использовалась преимущественно машинная. Вышитый на тончайшем льняном полотне простыми, чаще всего белыми, нитями узор растительного орнамента отличает «ведновскую строчку». Теперь это предприятие называется «Тверские узоры». Разнообразные виды вышивки: мелкие стежки старинной росписи, сетчатая гладь, тамбур, узорные мережки сохраняются в изделиях мастериц и художников «Тверских узоров». Уникальные современные изделия, основанные на традициях тверской вышивки, завоевывают многочисленные дипломы, грамоты, призовые места на выставках.
3 пара
Калязинское кружево
Калязин с давних пор является центром кружевоплетения, традиции которого уходят в глубину веков и связаны с Калязинским Троицким монастырем, основанным в 1434 году. Первые кружева плели из металла и нашивали на ткань. В Калязине в то время половина женщин-мещанок занималась кружевоплетением. Поставляли изящные изделия в Петербург, Москву, европейские города и страны. После революции спрос на кружево резко упал. В старом калязинском кружеве с мелким цветочным рисунком, в кружеве типа «малин» с цветочками, обведенными сканью - толстой льняной нитью, отражается влияние стиля знаменитых европейских мастеров. Хотя со временем национальные художественные традиции преодолевают европейское влияние, в европейскую моду входит русский стиль, а в калязинское кружево проникают мотивы русского народного орнамента, используемого местными мастерицами по сей день.
4 пара
Тверская резьба по дереву
Центров резьбы по дереву было на территории Тверского края множество. Испокон веков здесь изготавливали из подручного материала деревянные ковши, прялки, посуду. Занимались и более крупными работами, ведь дерева было всегда в достатке: делали мебель, сани, украшали узорной резьбой избы. Сейчас в области действует много производств, связанных с обработкой дерева, но художественной резьбой занимаются немногие.
5 пара
Художественная обработка бересты в Твери
Художественная обработка бересты - для Твери промысел сравнительно новый. Мастера предприятия «Березка-сувенир» взяли за основу традиционную технику северной художественной обработки бересты, но внесли в нее собственные изменения. На мореном фоне деревянных шкатулок, коробов, кружек, солонок помещается берестяная пластина с резьбой. Орнамент включает в себя и прорезку фона - при этом получается более глубокий объем, рисунок становится выразительным, изделия приобретают законченный, нарядный вид и пользуются большой популярностью благодаря своим практическим и эстетическим достоинствам.
- После каждого выступления заполняют таблицу.
Познавательные:
Познакомиться с народными ремеслами Тверского края,
умение выделять необходимую информацию;
Умение составлять таблицу
Коммуникативные УУД:
умение слушать одноклассника
Личностные УУД:
осознание ответственности за общее дело, проявление познавательной инициативы;
проявление самостоятельности.
Включение в систему знаний повторение
7мин
выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.
- Спасибо. Молодцы.
А сейчас давайте узнаем, как хорошо вы усвоили новый материал.
Слайд № 11 Выполните следующие задания:
1. Найдите лишний предмет. Объясните свой выбор.
Выполняют задание аргументирую свой выбор
Познавательные УУД:
Умение распознавать изделия народных промыслов от производственных;
Находить отличительные черты изделий народных промыслов отличные от других.
Коммуникативные УУД:
умение слушать одноклассника
аргументация своего мнения.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
3мин
самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Мы их достигли?
- О чем вам было особенно интересно узнать?
- Что не удалось?
- Что не получилось?
Домашнее задание
Нарисовать изделие народного промысла
Соотносят цель и результаты.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
Личностные: умение провести самооценку.
Регулятивные УУД:
оценка своей деятельности на уроке