12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вершинина Нина Аркадьевна109
Россия, Кировская обл., пгт Оричи
Материал размещён в группе «Педагог-организатор»
2

Внеклассное мероприятие «Наша Масленица»



Внеклассное занятие

Наша Масленица

Цель: знакомство с традиционным народным праздником "Масленица".

Задачи:

Приобщение детей к народному творчеству, народным обычаям традициям русского народа

Формирование представлений об особенностях народного праздника "Масленица"; о характере народных игр

Воспитание в учащихся бережного отношения к сохранению традиций и обычаев русского народа.

Форма проведения занятия познавательная игровая программа.

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, микрофон.

Оформление задника и зала: задник эстрады украшен яркими тканями, лентами, напоминающими ярмарочный балаган, птицами, в углу солнце. Посредине зала стоит Масленичное колесо, украшенное разноцветными ленточками.

Реквизит: Масленичное колесо с разноцветными лентами, тарелка с блином, две крестовины на стойках, одежда, и украшения для чучел Масленицы, канат, 2 шапки, 2 скакалки.

Музыкальное оформление: Русь «Широкая Масленица», «Ой да, наша Масленица», Забава «Масленица», Алатырь «Гори, гори ясно», Алатырь «Ходит ветер», Песнохорки «Заклички весны», Иван Купала «Кострома», Колесо «Масленица», «Тынцы – брынцы», РНФ «Кудри», «Хоровод знакомств», народный наигрыш, «Эх, широкая ты Масленица», Усков «Широкая Масленица», Диво «Масленица», ролик «Наши русские блины», футаж «Масленица»

Презентация "Наша Масленица"


Презентация "Наша Масленица"
PPTX / 92.1 Мб

 

Ход мероприятия

1 СЛАЙД Здравствуй, Масленица (Перед началом звучат масленичные песни)

2 СЛАЙД Футаж Масленица

3 СЛАЙД Масленица

В: Здравствуйте, ребята. Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме с ее белыми снегами, санками, играми, трескучими морозами. Но вот появилось солнце яркое, веселое, длиннее стал день, и мы понимаем, что наступает весна.

Еще у древних славян был многодневный праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далеких языческих времен пришла к нам Масленица, и символизирует она прославленье Солнца, набирающего весеннюю силу. За сотни лет празднование Масленицы почти не изменилось. Считалось, что если плохо отпраздновать её, то придется жить в горькой нужде. Масленицу называют Широкая. Как вы думаете почему? Масленица была самым весёлым и разгульным праздником. Ярмарки, уличные игры, скоморохи, пляски, песни, хороводы. За это и величали в народе Широкой Масленицей!

Хороводы на Руси имели особое значение, т.к. считалось, что они рождают энергию и наполняют ей каждого участника. Давайте все вместе встанем в хоровод и всё вокруг наполним энергией солнца, чтобы весна скорее нас порадовала своим приходом. Для этого поделимся на внутренний и внешний круг (внутренний движется против солнца, внешний по солнышку).

В небе Солнышко встаёт,

В хоровод нас всех зовёт!
Веелиться, петь, плясать –

Весну Красную закликать!

Звучит песня Песнохорки «Заклички весны», идёт хоровод

Хоровод «Заклички весны»

4 СЛАЙД «Понедельник - Встреча»

В: Масленичная неделя переполнена блинами, весельем, гуляньями, катанием с горок, на каруселях, хождением по гостям, сжиганием чучела и, конечно же, играми и забавами. А начинаются они с первого масленичного дня – понедельника. Именно в понедельник в деревнях и селах устанавливали чучело Масленицы, которое облачали в разное тряпье. Поэтому я предлагаю вам сегодня самим сделать чучело Масленицы, да не одно, а два и нарядить их.

Выносятся две заготовки для чучел. Дети делятся на две команды. Им выдаётся реквизит (головные уборы, платки, элементы одежды, ленточки, верёвочки, прутики и т.п.) для изготовления чучел - Маслениц

Звучит песня «Кострома», ребята начинают наряжать каждый своё чучело

«Нарядим Масленицу»

5 СЛАЙД «Блин Масленице»

В: А теперь, когда Масленица готова, по традиции задобрим её румяным блином.

Звучит песня «Трынцы – брынцы», выносим тарелку с блинами и передаём её по кругу, пока она не окажется у Масленицы.

6 СЛАЙД «Вторник – Заигрыш»

В: С наступлением вторника молодые люди начинали устраивать катания на санях, с горки и другие веселые потехи. А мы с вами сыграем в игру «Ниточка».

Для этого берёмся все за руки. С одной стороны замыкающие делают руками «воротики» («игольное ушко»), замыкающие с другой стороны проходят в него и протягивают остальных участников, как ниточку, после чего сами из рук образуют «игольное ушко». И так повторяем несколько раз.

Звучит песня «Кудри», идёт игра «Ниточка»

3) Игра «Ниточка»

7 СЛАЙД «Среда – Лакомка»

В: В среду принято зазывать к себе гостей и чествовать их блинами. У каждой хозяйки есть свой, особый рецепт, передающийся из поколения в поколение. Кроме блинов гостям предлагали пряники, пироги и весёлые игры и игры - танцы. Одна из таки игр «Растяпа». А играют в неё так.

Начинает звучать музыка, ведущий подходит к кому – либо и приглашает, после чего разворачивается и они друг за другом идут в другую сторону приглашать следующего. Первый приглашённый разворачивается и вновь друг за другом приглашать следующего и т.д. В какой – то момент музыка останавливается, и все участники должны быстро разделиться на пары. Если один участник оказался без пары, то все ему говорят: «Раз, два, три, растяпа ты!». Игра продолжается до тех пор, пока не будут приглашены все участники.

Звучит муз. «Хоровод знакомств», идёт игра «Растяпа»

Игра «Растяпа»

8 СЛАЙД «Четверг – Разгуляй»

В: Все дни до четверга, считались не такими значимыми. Но с приходом этого дня народ переставал работать и полностью отдавался в руки веселью. Люди играли в игры, водили хороводы, устраивали кулачные бои, а также лазали по высоченному столбу. А ещё одной из любимых забав было «Перетягивание каната». Давайте - ка проверим вашу силу молодецкую.

Дети делятся на команды (можно на несколько) и перетягивают канат.

Звучит песня Алатырь «Ходит ветер», идёт игра «Перетягивание каната»

Игра «Перетягивание каната»

 

9 СЛАЙД «Пятница – Тёщины вечёрки»

В: В пятницу зять приглашает тещу в дом, чтобы накормить вкусными блинами. А молодёжь выходила на улицу с гор кататься в игры разные играть.

На Руси все игры и развлечения были направлены на то, чтобы дети с малых лет тренировали силу, выносливость, ловкость. Одна из таких игр «Шапочки».

Для этого вызываются по два участника, которые надевают шапки. По сигналу они должны изловчиться и снять шапку с противника, при этом, не дав ему сорвать шапку со своей головы.

Звучит музыка «Народный наигрыш», идёт игра

Игра «Шапочки»

10 СЛАЙД «Суббота – Золовкины посиделки»

В: В субботу невестки должны были позвать в гости к себе золовок (сестру мужа). Обязательно следовало подарить какой-то презент родственнице. Помимо таких вечеров принято было просто приходить в гости к друзьям и знакомым, чтобы полакомиться вкусной пищей. Потом, насытившись, все вместе водили хоровод вокруг масленичного колеса. Давайте и мы Солнышко раскрутим. Берёмся за ленточки и крутим масленичное колесо. Когда я хлопну в ладоши и скажу: «Меняйтесь», вы должны поменяться ленточками. Если скажу: «Кружимся», покружиться, и т.д. Прежде, чем начнём «раскручивать Солнышко», давайте все вместе произнесём нашу традиционную закличку:

Солнышко, Солнышко, выгляни в окошко

Солнышко, Солнышко, покажись немножко

Тут твой любимчик – симпатичный блинчик!

Звучит песня «Эх, широкая ты Масленица», идёт хоровод.

Хоровод «Масленичное колесо»


11 СЛАЙД «Воскресенье – Прощёный день»

В: Масленица заканчивается Прощеным воскресеньем. И, конечно же, в этот день принято просить прощения у всех знакомых, родных. В Прощёное воскресенье провожали Масленицу, завершалось бурное веселье. Заканчивалась неделя чревоугодия и гуляний, сжигалось чучело Масленицы. В большой костер люди бросали блины и остатки угощения. Таким образом, удобряли землю. Повсюду разжигались костры, чтобы растопить лёд и снег, и прыгали через них со словами, обращёнными к солнышку : «Гори, гори, ясно, чтобы не погасло», наполняя себя солнечной энергией. Здесь костёр мы развести не можем, а вот попрыгать, чтобы зарядиться энергией можем. Поэтому в завершении давайте устроим большие «Попрыгушки» через скакалки.

С двух сторон от Масленичного колеса встают по два педагога (или старшие дети) со скакалкой, к ним по очереди подходят дети и прыгают через неё по одному или по двое сразу

Звучит песня «Гори, гори ясно», идёт игра

Игра «Попрыгушки»

12 СЛАЙД Ролик «Наши русские блины»

В: : А теперь для всех участников нашей Масленицы угощение – блины. С Масленицей вас!

Идёт ролик «Наши русские блины», угощаем детей блинами

13 СЛАЙД Солнце

Звучит песня Усков «Широкая Масленица», Диво «Масленица»

 

Литература:

Масленица // Ищук, В.В. Народные праздники / В.В. Ищук, М.И. Нагибина. – Ярославль, 2000. – С. 53-60.
Детям о традициях и истории праздника.

Масленица: Народные праздники и обычаи // Сахаров, И. П. Сказания русского народа: Народный календарь / И.П. Сахаров. – М.: Сов. Россия, 1990. - С. 127-132. – (Б-чка «В помощь клубному работнику»; № 8. Русская мифология; Вып. 1).

Панецкая, Л. Н. Празднование масленицы / Л.Н. Панецкая. – Иркутск: Изд. ИП «Макаров», 2000. – 24 с.
Об истоках традиций и современном праздновании любимого в народе праздника Масленица.

 Интернет – ресурсы:

http://godzagodom.com/kakogo-chisla-maslenitsa-v-2017-godu/

http://mshishova.ru/pesni-i-zaklichki-na-maslenicu/#ixzz4txfDRlVp

http://www.calend.ru/holidays/slav/

Опубликовано в группе «Педагог-организатор»


Комментарии (1)

Кузнецова Оксана Владимировна, 02.04.19 в 16:39 0Ответить Пожаловаться
Нужная тема и форма работы с детьми!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.