12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хайруллина Асия Гараевна93
Учитель начальных классов
Россия, Татарстан респ., Буинск
2

Научно-исследовательская работа на тему «Комнатные растения как лекарства»



Проект «Домашние цветы как лекарства»
 

Руководитель проекта:

Хайруллина Асия Гараевна,

учитель начальных классов первой

квалификационной категории


 


 


 

Введение:

Растения в дизайне интерьера — это не только модно, красиво, благородно, но и полезно для здоровья! Причем последнее свойство растений не всегда сводится лишь к очищению воздуха и обогащению его кислородом. Немногие хозяйки догадываются, что декоративные растения, которые часто красуются в горшочках на подоконниках, могут облегчить симптомы заболеваний, а в некоторых случаях и вовсе победить такие недуги, как головные, зубные  боли, простуду, грипп, ангину, кожные высыпания и раны, расстройство желудка, радикулит и даже остеохондроз. В своей работе я исследовала те растения, который у нас растут дома.

Изучив литературу о комнатных растениях, я узнала   о свойствах комнатных растений. Оказывается, комнатные растения нужны не только для красоты и уюта, они:

очищают воздух от токсических веществ, которые выделяют отделочные материалы, моющие средства, водопроводная вода, да и воздух, попадающий с улицы, например, хлорофитум

повышают влажность воздуха

убивают бактерии

снижают электромагнитное излучение, например, кактус

влияют на эмоциональное состояние, например, китайская роза 

Меня привлекают комнатные растения. Они создают уют, красоту, делают интерьер живым и привлекательным . У нас дома много комнатных растений.

Эти растения - наши друзья!

В комнате жить без них просто нельзя,

С ними нам дышится лучше и легче,

С ними нам жить еще интересней.

Однажды когда у меня был насморк, моя бабушка взяла листик одного растения, выдавила из него сок и закапала мне его в нос. Она сказала, что растение очень полезное и насморк скоро пройдет. И действительно, я сразу стала чихать, раз 10 подряд, и насморк прошел.

«А во всех ли комнатных растениях, растущих у нас дома, содержится вещество, которое может принести пользу здоровью?» - подумала я.

Цель исследования: выяснить, какие комнатные растения, растущие у нас дома, обладают целебными свойствами.

Для достижения этой цели я поставила перед собой следующие задачи.

Изучить литературу по данной теме.

Исследовать комнатные растения, растущие у нас дома.

Выявить целебные свойства комнатных  растений и приготовить лекарства в домашних условиях.

Анкетирование среди одноклассников.

 Затем я выдвинула гипотезу:

 Верно  ли, что многие комнатные растения, обладают целебными свойствами?

Объектом исследования являются растения моего дома.

Нами были использованы следующие методы:

Метод анализа литературы по теме работы.

Исследование комнатных растений, произрастающих в нашем доме.

Социологический опрос.

Эту тему я считаю актуальной, потому что каждый человек болеет различными заболеваниями. Многие люди используют народную медицину. Как раз нам в этом на помощь придут комнатные растения.

Значимость работы в том, чтобы знания о комнатных растениях применять на уроках окружающего мира.

То волшебное растение, которое мне помогло от насморка называется каланхоэ перистое.

Каланхоэ  поглощает вредные излучения бытовой техники. Так что размещать растение можно около телевизора, компьютера. Так он не только будет радовать глаз, но и поможет защититься от вредного излучения бытовой техники, которая в большом количестве в каждом доме. Сок каланхоэ обладает противовоспалительным действием, проявляет противовирусную активность. Полезен при лечении ран, ожогов, обморожений.

Кроме каланхоэ, у нас дома растут еще несколько лекарственных растений. Это алоэ и герань.

Алоэ (столетник) - растение, которое есть почти в каждом доме. Его используют в качестве «домашнего доктора». Это вечнозеленое растение длиной 40 сантиметров. Может вырасти до четырех метров в высоту. Для лечения используют растение старше 3 лет. Цветки крупные, оранжевые, шестичленные, с тонкими цветоножками, образуют многоцветковую кисть цилиндрической формы длиной около 40 сантиметров. Плодом алоэ является коробочка с большим количеством семян. Произрастая в комнатных условиях, алоэ обычно цветет с февраля по март. Появившиеся плоды не вызревают.

Лимон обыкновенный. У нас дома большое дерево в кадке. Но он пока еще не плодоносит. Зато его листья выделяют вещества, очищающие воздух в доме. Чай с листьями лимона пьют при ангине.

Лавр благородный. Листья этого дерева или кустарника используют для снижения сахара при диабете и приготовления  растирки для больных суставов.

Фикус. Листья этого растения, настоянные на тройном одеколоне, применяются для растирки больных суставов.

Замиокулькас — неприхотливое комнатное растение, что и сделало его любимцем офисов и квартир, прекрасно озеления помещения.Как и много ароидные, содержит определенные вещества, обладающие раздражающим эффектом и теоретически может использоваться в домашних условиях для приготовления настоев, используемых наружно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Герань. Всеми любимая герань - волшебный цветок. Когда-то наши предки не имели понятия о болеутоляющих таблетках, потому что от головной, радикулитной и других болей им помогала герань. Листьями этого растения натирают виски при головной боли, а при боли в ушах листья кладут в уши.

Если вы не знаете, что герань лечебная, она вас всё равно будет лечить издалека. Дело в том, что она выделяет в воздух особые вещества, которые убивает различные микробы, как в воздухе, так и внутри нашего организма при выдыхании этих веществ. Также герань широко применяется как наружное средство местного воздействия.

В нашем классе 25 учеников. На мой вопрос «Какие лекарственные растения вы знаете?», я получила следующее: 15 человек что составляет 60% - знают 2 и более, 8 человек - это 32% - 3 и более 2человека 8% - не знают лекарственных растений.

Практическая часть.

Когда в нашей семье кто-то болеет, мама дает нам лекарства, приготовленные в домашних условиях из комнатных растений. Вот несколько рецептов, которые всегда имеются в нашей домашней аптечке.

1.Данное лекарство я приготовила сама путем смешивания одной ложки меда и 5 ложек сока алоэ. Принимать его нужно по одной чайной ложке 1 раз в день до полного выздоровления.

2.Мазь. Смешивают пополам хорошо перемолотое растение с растопленным жиром. В течении 1 часа прогревают массу в эмалированной посуде на водяной бане при температуре 50-60 С, не доводя до кипения. Дают настояться в теплом месте сутки.
Мазь хорошо применять для заживления ран, при пролежнях, язвах и других болячках. Лекарства из каланхоэ ценны еще тем, что не вызывают аллергии и совершенно не токсичны.

3. Гераниевое масло.

Еще можно приготовить жирное гераниевое масло или крем. Залить 50 мл горячего растительного масла 5-7 листочков герани душистой, настоять до остывания, профильтровать. Повторить все 3-5 раз (постепенно концентрация эфирных масел повышается). Масло герани лечит ожоги, раны, язвы, обморожения, а также ангину, стоматиты и дерматозы.

А также у герани есть "магические" свойства: герань защищает дом от всякого зла.

Работая над исследовательской работой и изучая научно-популярную литературу о комнатных растениях, я работала по определённому плану и старалась найти ответы на вопросы, которые меня интересовали.
Я поняла, что растения не только необходимость в нашей жизни, они помогают нам фантазировать, развивать воображение, понимать красоту.
Я узнала научные названия многих известных мне растений. Например, «декабрист» - зигокактус, «выскочка» - зефирантес, «Ванька мокрый» - бальзамин, «лианы» - филлодендрон лазящий и т.д.
Зелень и цветы украшают, облагораживают и оздоровляют нашу жизнь. Из огромного многообразия комнатных растений очень трудно выбрать то, что нравится, и что сможет прижиться в помещениях. На выбор растения может повлиять и количество свободного времени будущего хозяина: ведь за некоторыми видами необходим тщательный уход, требующий много времени и кропотливого труда. После того, как я исследовала комнатные растения, поняла моя мама не зря любит их. Комнатные растения полны тайн, и только тому, кто обладает терпением, имеет внимательный глаз и чуткую душу открываются многие тайны.

Моя гипотеза полностью подтвердилась. Приготовленные мною лекарства обладают волшебной силой.

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться

Находить растения

Те что для людей полезны

И отступят все болезни.

Выводы:

Сложно представить современный дом, любое учреждение без комнатных растений. Они идеально  вписываются в интерьер, даря хорошее настроение его обитателям. Комнатные растения - это частица природы, которая дарит нам свою энергию.  С древнейших времен люди комнатными растениями украшали свое жилище, одежду, дарили их в качестве подарков... Эти традиции сохранились и в наши дни. Миллионы людей увлекаются разведением комнатных растений в домашних условиях. Комнатные растения в нашей жизни занимают исключительно важное место. Нередко знакомство с ним превращается в любимое увлечение на всю жизнь. В ходе данного исследования было установлено, что часть комнатных растений,  причем самых оригинальных и экзотических, прекрасно заменяют лекарства, и способствуют оздоровлению людей не только физическому, но и эмоциональному.  На основании результатов данного исследования я выяснила, что от лекарственного комнатного растения можно получить помощь. После проведенной работы я смогу дать советы соседям, знакомым, родным, как  обращаться, как ухаживать и как получать помощь от полезных, лекарственных  комнатных  растений.

Проведя данное исследование, я пришла к следующим выводам:

Комнатные растения нашего дома благоприятно влияют на здоровье членов нашей семьи.

Многие растения выделяют вещества, которые убивают микробы.

Приготовить лекарство не сложно даже в домашних условиях.

Я считаю, что моя работа имеет большое практическое значение, использование народных лекарств, способствуют сохранению здоровья, это и было моей главной задачей.

Использованная литература.

Практическая энциклопедия «Комнатные растения» Степура А.В. г.Москва ООО «Мир книги» 1999

«Комнатные растения от А до Я» Т.Князева, Москва ЗАО «Олма-Медиа Групп» 2010

М.Ф. Киреева и др. Цветоводство в сельской местности. – М.: Росагропромиздат, 1989. – 127 с.

Справочник цветовода / И.Е. Ботяковский и др. – Минск.: Ураджай, 1985. – 208 с.

 Положаева А.И. Комнатное цветоводство. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1974

7. Приходько С.Н. Лечебница на подоконнике. Киев: Наукова думка, 1968


  1. Презентация к исследовательской работе
    PPTX / 4.16 Мб


  2.  
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.