НОД по ПДД для дошкольников старшей группы на тему «Дорожные знаки»
НОД по ПДД для дошкольников старшей группы на тему "Дорожные знаки"
Цель: создать условия для формирования у воспитанников основ безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать учить детей различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов;
- учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.
Развивающие:
- развивать связную речь, внимание, логическое мышление, память;
- развивать творчество, воплощая свой замысел на бумаге.
Воспитательные:
- формировать доброжелательные отношения между детьми;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения самому и научить своих друзей.
Предварительная работа:
- беседы: "Правила перехода улиц и дорог"; "Дорожные знаки";
- дидактические игры: "Найди по описанию", "Составь дорожный знак", "Поставь подходящий знак";
- чтение художественной литературы «Как неразлучные друзья дорогу переходили» А. Иванов ,Н.Носов «автомобиль» С. Михалков "Если свет зажегся красный";
- рассматривание картин, плакатов по ПДД;
- презентации "Дорожные знаки", "Дети. Дорога".
ХОД НОД:
1. Организационный момент. " Приветствие".
Воспитатель: Здравствуйте, ребята
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Игровая ситуация.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам прислали письмо , давайте посмотрим что внутри!
Дети: - Это дорожные знаки.
4. Дидактическая игра "Сложи знак"
(Дети открывают конверт, достают разрезанные на несколько частей дорожные знаки: "Пешеходный переход", "Место остановки автобуса", "Дети", "Движение пешеходов запрещено" и собирают их на столах).
Воспитатель: А какие еще дорожные знаки вы знаете, давайте вспомним вместе!
3. Беседа о дорожных знаках.
Воспитатель: Куда бы мы ни шли, всюду на улицах нас встречают дорожные знаки.
Игра «Ответь быстро и верно»
-По дороге кто идет? (пешеход);
-По дороге едут что? (машины);
-Где мы ждем автобус? (на остановке);
-Кто автобус ведет? (водитель);
-Где дорогу переходим? (по пешеходному переходу);
-Где играем? (на детской площадке);
-Сколько глаз у светофора? (три);
-Если красный глаз горит, то, о чем он говорит? (путь закрыт);
-Что зеленый говорит? (путь открыт);
-Из каких частей состоит улица? (тротуары, проезжая часть, перекрѐсток);
-Где можно ходить людям? (по тротуару);
-Где можно переходить улицу? (на пешеходных переходах);
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием, вы так трудились! Давайте отдохнём и поиграем в игру.
Физминутка
Едем, едем на машине,
(имитация «крутим руль»)
Нажимаем на педаль.
(ногу правую сгибают, разгибают)
Газ включаем, выключаем.
(рычаг к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль.
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли -
Вправо, влево. Чистота!
(руки согнуты, перед собой, наклоны вправо, влево)
Волосы ерошит ветер.
(над головой шевелят пальцы)
Мы – шоферы хоть куда!
(поднимают вверх большой палец руки)
5. Загадки про дорожные знаки.
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
Здесь дорожные работы-
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти. (Знак «Дорожные работы»)
Никогда не подведет
Нас подземный переход:
Дорога пешеходная
В нем всегда свободная. (Знак «Подземный переход»
У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит.
(Знак «Велосипедное движение запрещено»)
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.
Итог.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Что вам запомнилось больше всего? Что вы интересного узнали о старинном транспорте? (Рассказы детей)
Я надеюсь после нашего путешествия вы тоже не будете нарушать правила дорожного движения и будете примерными пешеходами.
Чаще бывает счастливый случай