Урок на тему «Сложносочиненные предложения» (9 класс)
9 класс, русский язык
Тема: Обобщение знаний по теме «Сложносочиненные предложения»
Цели:
Повторить, обобщить и систематизировать материал о сложносочиненном предложении; совершенствовать навыки постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении; отрабатывать навыки пунктуационного и синтаксического разбора ССП;
развивать коммуникативные способности учащихся, умение обобщать, сравнивать, делать выводы;
воспитывать чувства художественного вкуса, уважения и любви к родной природе, умение слушать и слышать чужое мнение;
подготовиться к контрольной работе.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, листы с заданиями для работы в группах.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
Вступительное слово учителя.
Чтение стихотворения Сергея Есенина «Берёза».
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
-Вот так описывал более 100 лет назад погоду С. Есенин. Сегодня погода нас тоже порадовала чистым серебристым снегом. Я верю, что наш сегодняшний урок принесёт только позитив. Приглашаю вас к сотрудничеству.
II. Постановка учебной задачи, целей урока ( запись числа, классной работы)
III. Актуализация опорных знаний.
- Найдите в стихотворении С. Есенина предложения с ССП. Прочитайте.
- А давайте вспомним:
1.Чем отличается сложное предложение от простого?
2. Как могут соединяться части сложного предложения?
3. Какими союзами соединены простые предложения в данном ССП?
4. Какие разряды сочинительных союзов вы знаете?
5. Какие бывают синтаксические отношения между частями ССП?
6.А что поможет нам отделить предложения друг от друга?
7. Всегда ли перед союзом И ставится запятая в ССП? Расскажите, когда в ССП запятая перед И не ставится.
IV. Основная часть урока. «Синтаксический марафон».
Слово учителя.
Самостоятельная работа (работа в паре).
Распределите предложения по группам (впишите номера предложений в таблицу):
ССП с соединительными союзами |
ССП с противительными союзами |
ССП с разделительными союзами. |
|
|
|
1.Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (П.)
2. Вот откуда-то доносится отрывистый, тревожный крик неуснувшей птицы или раздаётся неопределённый звук.
3.Я старался взглянуть в окно, да оно всё было бело от снега и льда. (Гиляр.)
4. То светило солнце, то шёл дождь. (Арс.)
5. Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели. (Кр.)
6.Я чувствовал себя совершенно разбитым, Дерсу тоже был болен. (Арс.)
7.Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой. (П.)
8.Не то маячили на той стороне горы, не то это только казалось. (Сераф.)
9. Блеснул мороз, и рады мы проказам матушки зимы.
10. Иль [чума меня подцепит], Иль [мороз окостенит], Иль [мне в лоб шлагбаум влепит Непроворный инвалид] (А. С. Пушкин).
3. Повторение типов связи слов в словосочетаниях.
Прочитайте предложения. Укажите средства связи их частей. Определите синтаксические отношения между ними (соединительные, разделительные и т. д.).
1) Римский постарался изобразить на лице улыбку, и от этого оно сделалось кислым и злым.
2) Хороша верёвка длинная, а речь короткая.
3) Светило солнце, и как сумасшедшие кричали дрозды.
4) Она приходила ко мне каждый день, а ждать я начинал её с утра.
5) Кладки тут нигде не было, дно также не просматривалось в тёмной воде.
6) Грач ли хорошо знал своё дело, машина ли была хороша, но только вскоре Маргарита, открыв глаза, увидела… дрожащее озеро московских огней.
7) «Или вы соглашаетесь, или я немедленно ухожу!» — прошипел Азазелло.
4.Игра «Да. Нет. Почему?». Объяснение пунктуации в сложносочинённых предложениях.
В это время года горные реки коварны и вода в них особенно холодна и прозрачна.
Сыро и прохладно.
Железнодорожный вокзал... Радостные встречи и грустные расставания. Торопливые пассажиры и степенные кондукторы.
Да взглянул на небо - и поверить жутко (Н.).
Трубачи, играйте сбор и в строй вставайте, новобранцы!
Или ты устала, или тебя опять напугали эти старые разбойники-вороны?
Изредка выстрел раздастся или ракета осветит местность (Сим.).
Левей, левей - и с возом бух в канаву (Кр.).
10)Кто рассказал ей мои стихи и зачем она меня прощает? (А. Ахматова)
11) Когда наступает утро, люди бегут и троллейбусы спешат.
5.Исследование .
Прочитайте предложения. Определите, в каких сложносочиненных предложениях перед вторыми предложениями нужна большая пауза и поэтому можно поставить тире.
1) Большие совы бесшумно, неожиданно взвивались с меж и лошадь всхрапывала, шарахалась. (Бун.) 2) Еще сотня шагов и показались штабеля бревен. (Квтл.) 3) Дождь переставал по временам и тогда на кустах порхало множество разнообразных птиц. (Гонч.) 4) На одуванчик только дунь и весь он разлетится. (Марш.)
6.Работа творческой лаборатории.
Перестроить простые предложения с однородными членами в сложносочиненные предложения. Подчеркнуть в ССП грамматические основы и составить схемы предложений.
1. Пошёл первый снег и быстро укрыл всё вокруг белым ковром.
2. Снег тихо ложился на землю и радовал маленького зайчонка.
3. Месяц светил в окно и заливал комнату холодным светом.
7.Перепишите, расставляя знаки препинания. Выполните синтаксический разбор предложений (2 учащихся у доски, взаимопроверка)
1) Плакучие березы опустили вниз свои зеленые косы а в елках нависла синяя тишина. (М. Пришвин.)
2) Среди дня пошел крупный дождик и теперь обмытые листья тополей и каштанов блестели точно по-праздничному. (А Куприн.)
8. Постройте предложения по схемам (по рядам).
1. Вв.сл., [ ] и [ ]
2. ( ), [ ] и [ ]
3. [ ] и [ ] ?
V. Итог урока. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
Придумать упражнение по теме «Сложносочинённые предложения» с заданием по типу упражнений в учебнике или приготовить карточку, где будут написаны предложения, но не будут расставлены знаки препинания.