12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Любовь11161
Учитель математики и технологии, педагог дополнительного образования. Стаж-29 лет. Образование - высшее. Категория - высшая. Имею опыт работы замест. по воспитательной работе. По диплому "Математика с дополнительной специальностью социальная педагогика".
Россия, Новосибирская обл., Доволенский район, с. Довольное

У наших предков, живших в давние времена на Руси, праздники являлись важной частью как семейной, так и общественной жизни. Многие века русский народ чтил и свято хранил свои традиции, передававшиеся от отца к сыну в каждом поколении.

В 2018-2019 уч.г. внеурочная  деятельность для обучающихся 5-7 классов будет организовываться  в соответствии с образовательной  программой «Живая традиция»  по духовно-нравственному и  общекультурному направлению развития личности. Одной из целей которой -  привитие познавательного интереса, направленного на получение знаний о традиционной народной культуре  путем изучения народных праздников на Руси.

 

Кроссворд №1

 

Раньше с момента рождения ребенок попадал в живую среду, где постигал накопленный предками опыт и знания, без которых не возможно было прожить. Именно поэтому приобщение молодого поколения к традиционной народной культуре является, одним из наиболее острых вопросов нашего времени. 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
PDF / 911.05 Кб

Кроссворд можно предложить как каждому обучающемуся, так и группе, так и для фронтальной работы в двух видах – в виде бланка с сеткой кроссворда для заполнения слов и заданиями, и в интерактивном виде, выполненный в онлайн-сервисе «Фабрика кроссвордов» (http://puzzlecup.com/?guess=14FB52918B9978AU). Причем интерактивный кроссворд (№2) отличается расположением слов, что и позволяет разнообразить проверку знаний учащихся. 

 

 

Для удобства, каждый кроссворд оформлен  отдельными бланками формата PDF, которые можно распечатать.

Бланк №1
PDF / 360.14 Кб

БЛАНК №2.
PDF / 499.11 Кб

Данный образовательный кроссворд может быть использован педагогами дополнительного образования,  учителями начальных классов, учителями предметниками (ОРКСЭ, МХК), классными руководителями для проведения классных часов и внеклассных мероприятиях.

 

Источники:

·         https://schci.ru/russkie_narodnie_prazdniki.html - праздники

·         http://www.prazdniki-online.ru/russkie-narodnye-prazdniki - праздники

·         http://puzzlecup.com/?guess=14FB52918B9978AU – интерактивный кроссворд

Опубликовано в группе « «Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре»»


Комментарии (3)

Ватолина Светлана Анатольевна, 09.09.18 в 16:01 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, за материал. Можно использовать на уроке ИЗО, в 4 классе по программе Б.М. Неменского, тема обобщающих уроков 1 четверти так и называется "Народные праздники".
Любовь, 09.09.18 в 16:12 2Ответить Пожаловаться
Здорово. Я рада, что данный материал полезен.
Ватолина Светлана Анатольевна, 09.09.18 в 16:45 2Ответить Пожаловаться
Уже сохранила себе в методичке, буду использовать.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.