12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трефилова Раиса Поликарповна117092
Учитель биологии высшей квалификационной категории, педагогический стаж 47 лет, руководитель регионального отделения "Зеленая планета". Отличник народного просвещения. Победитель краевого и национального проекта «Образование»
Россия, Пермский край, Карагай
Материал размещён в группе «Краеведение "Мой Пермский край"»

Слёт юных лесоводов Прикамья

Отчёт о поездке делегации МБОУ «Карагайская СОШ № 2»

на краевой слёт лесничеств

В лагере «Новое поколение» состоялся традиционный краевой слёт школьных лесничеств, который прошёл уже в 19 раз. В слёте приняли участие 120 учащихся от 10 до 18 лет. Ребятам была предложена интересная программа по теме «Лес в культуре народов Прикамья».

Цель слёта: обобщение и распространение опыта работы школьных лесничеств Пермского края, повышение уровня экологических знаний, профориентация учащихся.

Организаторы - Министерство образования и науки Пермского края и Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. 

Участники: члены школьных лесничеств, детских экологических объединений.

Учащиеся нашей школы ежегодно принимают участие в этом слёте, который всегда отлично организован и включает много интересных конкурсов и познавательных мероприятий. 

t1574934951aa.jpg

В этом году в слёте лесничеств дебютировали команда 9-х классов под руководством учителя биологии Кылосовой Натальи Николаевны и команда 6-7-х классов под руководством учителя биологии Кадочниковой Ольги Васильевны.

t1574934951ab.jpg

t1574934951ac.jpg

Знаменательным событием слета стал конкурс «Юный лесовод», в котором ребята проверили свои практические и теоретические знания и навыки в лесоводстве. Организаторами площадок стали студенты Пермского государственного аграрно-технологического университета. Затем юные лесоводы стали участниками состязания «Лесная Робинзонада». Им были предложены различные задания, в которых надо было показать умение логически мыслить, сопоставлять факты, знать обитателей леса, правила поведения в лесу и т.п.

t1574934951ad.jpg

Ребятам также нужно было показать умения работы с различными приборами и инструментами, которые используются в лесничествах.

t1574934951ae.jpg

В конкурсе стендовых докладов, посвященных теме «Отражение культуры сохранения лесов в эпосе и традициях народов Прикамья», команды рассказали о природоохранных и лесовосстановительных проектах, о сотрудничестве со специалистами лесного хозяйства и лесничествами. Команды в своих выступлениях продемонстрировали знания о культурных традициях и фольклоре своей территории, рассказали о легендах и народных промыслах. 

t1574934951af.jpg

Юные лесоводы приняли участие в досуговом проекте "Строим экодворик", который организовала для всех участников руководитель младшей команды Кадочникова О.В. 

t1574934951ag.jpg

Значимым событием слёта стала форсайт-сессия «Реализация Национального проекта «Экология», во время которой участники слёта были разбиты по принципу проживания в одном муниципалитете для того, чтобы при составлении дорожной карты члены школьных лесничеств учитывали возможность сотрудничества при создании реализации совместных проектов по решению актуальных для их территории проблем.

На слёте ребята приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте. Все отметили высокий уровень заданий, а также то, что выполнять их было интересно. Помимо диктанта, одним из развлекательных мероприятий для ребят стала игра «Рулим в ПГАТУ!», которую подготовили и провели студенты аграрно-технологического университета с кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры.

Участники получили много различных призов. Один из участников нашей младшей команды награждён специальным призом Пермского филиала ФГБУ "Рослесинфорг". 

t1574934951ah.jpg

После закрытия слёта каждая команда посадила саженцы сосны сибирской, которую в народе называют кедром. В лагере "Новое поколение" появилась "Кедровая аллея" юных хранителей пермских лесов. 


t1574934951ai.jpg

Отчёт подготовила: Трефилова Раиса Поликарповна, учитель биологии



Опубликовано в группе «Краеведение "Мой Пермский край"»


Комментарии (15)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 28.11.19 в 13:50 5Ответить Пожаловаться
Раиса Поликарповна, с большим интересом прочитала о слёте школьных лесничеств! Нужное и полезное мероприятие для школьников!
Трефилова Раиса Поликарповна, 28.11.19 в 14:58 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталия Алексеевна, за добрые слова!
Ильина Оксана Геннадьевна, 28.11.19 в 14:17 5Ответить Пожаловаться
Грандиозное мероприятие!Масса позитива,заслуженные награды!Прекрасное закрытие слета -посадка кедровой аллеи!МОЛОДЦЫ!
Трефилова Раиса Поликарповна, 28.11.19 в 14:59 5Ответить Пожаловаться
Это мероприятие всегда нравится ребятам! Желающих много, но по квоте только две команды можно представить! Спасибо за поздравление!
Медведева Татьяна Петровна, 28.11.19 в 16:44 5Ответить Пожаловаться
Масштабное, очень интересное и полезное мероприятие. Раиса Поликарповна, спасибо за отчёт .
Трефилова Раиса Поликарповна, 28.11.19 в 20:01 6Ответить Пожаловаться
Во многих территориях подобные мероприятия уже не проводятся, но у нас в крае экологические мероприятия в почёте!
Аладышева Татьяна Петровна, 28.11.19 в 16:58 5Ответить Пожаловаться
Интересная и насыщенная програма слёта. О такой форме работы как форсайт - сессия я узнала из Вашего отчёта, Раиса Поликарповна. Нужно полюбопытствовать и узнать, насколько возможно применение подобной формы активности детей во внеурочной работе в школе. Спасибо, Раиса Поликарповна! Всегда с большим интересом знакомлюсь с размещаемыми Вами материалами.
Трефилова Раиса Поликарповна, 28.11.19 в 20:06 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Петровна! В форсайт-сессиях мы участвуем с осени прошлого года. Коротко можно сказать так:
Форсайт (англ. Foresight – видение будущего) – метод, технология, процесс систематических попыток заглянуть в отдаленное будущее.
Форсайт – сессия – система мероприятий, обеспечивающая совместную деятельность по определению и созданию возможного будущего, карты будущего.

Аладышева Татьяна Петровна, 30.11.19 в 21:52 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за ответ, Раиса Поликарповна. Нужно будет учиться новому.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.