Занятие на тему «Поездка на поезде»
КОНСПЕКТ ООД: «Поездка на поезде»
Латыпова Алия Мохтаровна
инструктор МБДОУ №121 «Сабантуй» г. Набережные Челны
Возрастная группа: 2-я младшая группа
Задачи:
Развивать и совершенствовать движений через кинезиология
Воспитывать интерес к познанию видам транспорта, семьи зверей,
Обучать к построению, перестроению, ходьба в колонну друг за другом.
Предполагаемый результат: дети проявляют интерес и желание заниматься физической культурой, воспринимают здоровый образ жизни как ценность, развивают и совершенствуют координацию движений, проявляют интерес к играм.
Виды деятельности: игровая, двигательная.
Словарная работа: вид транспорта «поезд», семьи животных с детенышами «пес - собака - щенок; заяц – зайчиха - зайчата, медведь – медведица - медвежонок,
Предварительная работа: обучали ходить в колонну по одному в транспорте под названием «Поезд», где пассажирами являются зверями. Каждый зверь едет в свой дом к своим детенышам. Повторили по ходу развитии координации движения детенышей.
Оборудование: обручи.
Список литературы:
1. Бекина С.И., Ломова Т.П., Соковнина Е.Н. «Музыка и движение: Упражнения, игры и пляски для детей.
2. Ушакова О.С. Развитие речи детей 3-5 лет, Программа консп.занят., метод рекомендации (по ФГОС), дополн./О.С.Ушакова. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 192с.
3. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fazbyka.ru%2Fdeti%2Figry-na-razvitie-koordinatsii-dvizhenij-dlya-detej-doshkolnikov-3-4-let&cc_key=
ХОД ООД:
Часть урока |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно – методические указания |
Подготовительная часть
|
Приветствие. Перестроение. - Построение по рейсам.
|
30 сек |
- Здравствуйте дети. Сегодня мы с вами превратимся в вагоны. Вагоны едут друг за другом по рейсам. Детки повернулись на право. Поехали! Чух –чух-чух! |
|
1.- ходьба: семенящий шаг
2.И.п. 1. О.с. Руки вытянуты вперед, вместе 2. О.с. Руки в стороны
3. - ходьба с правой, правая рука на ухо, левая на нос -ходьба с левой, левая рука на ухо, правая на нос.
4. И.п. 1. О.с. Руки вытянуты вперед, в стороны 2. О.с. Руки в стороны 3. О.с. и.п. – хлопок
5.-Т.ж.1
6. Т.ж.2.
7. 1- прыжок вперед руки над головой «ушки» 2 - прыжок вправо – руки на пояс 3.прыжок назад – руки как «ушки» 4. прыжок влево - руки на пояс. 8. Т.ж. 4. 9.Т.ж.1. 10. Т.ж.2.
|
30 сек
30 сек
1 мин
30 сек
30 сек
20 сек
1 мин.
20 сек 20 сек 20 сек
|
Поезд едет, едет Чух-чух-чух, едет-едет чух-чух. Ту-дууууууууууу! Остановочка,
двери открываются «Вжих»
В вагон сел пассажир Мишка-топтышка
- Мишка - топтышка едет по утрам в лес - Чтоб собрать немного меда.
Двери закрываются. - «Плюх»
В вагон сел пассажир Заяц.
- Заяц ты как всегда один, -Едешь вдаль к своим зайчатам.
В вагон сел пес
|
ОРУ- основная часть |
11. Ползание. 1-2 вперед 2-4 назад 4-6вправо 6-8-влево
12. Т ж.4. 13. Т.ж. 1. 14. Т.ж.2.
15. Игра «Охотники и животные» И.п. сед ноги вместе. Ползание вперед с подгибанием ног.
|
1 мин
20 сек 20 сек 20сек
2 мин
5 мин |
Гав-гав я смелый пес, еду я домой с охоты, дома ждут меня щенята. Гав-гав.
Все пассажиры выходят. Там в ожидание охотники Охотники - воспитатели держат обручи, ловят животных. Кого поймали, садятся на скамейку. |
Заключительная часть |
И.п. сед на скамейке с Дудочкой. Гудят. Построение по рейсам. Оценить, похвалить. Выход из зала по рейсам. |
1мин.30 сек
|
Пойманные звери берут самостоятельно дудочки, дуют в него. Вопросы: 1. На каком виде транспорте мы с вами катались? 2.Как называют детеныш медведя, зайца, собаки? |