«Отдельные представители животных Красной книги России (включая представителей животного мира региона): узнавание, называние и описание"

1
0
Материал опубликован 4 February

ТЕМА УРОКА: «Отдельные представители животных Красной книги России (включая представителей животного мира региона): узнавание, называние и описание

ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний

ЦЕЛЬ: Формировать представление о значении Красной книги и необходимости её создания; познакомить с Красной книгой России и региональной Красной книгой; развивать умение получать сведения о некоторых растениях и животных, внесенных в Красную книгу; формировать знания о мерах по сохранению и увеличению численности этих животных и растений вызвать устойчивый и познавательный интерес учащихся к редким и исчезающим видам растений Республики Марий Эл.

Задачи направленные на формирование предметных УУД:

  • научить называть цвета страниц Красной книги
  • научить называть представителей животного мира Республики Марий Эл

Задачи направленные на формирование личностных ууд:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей природе

Компетентность : глобальная.

Планируемые образовательные результаты :

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных; рассказывать о редких растениях и животных; использовать дополнительную литературу для поиска необходимой информации; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций

Форма познавательной деятельности учащихся:работа в парах

Методы и приёмы: создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия , самооценка)

Вид проекта: информационный поисковый мини – проект (предполагает сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления) Материально – техническое обеспечение.

  1. Плешаков А.А. «Окружающий мир», учебник 2 класс, Ч.1
  2. Председатель В.Н. Большаков Доктор биологических наук Академик РАН и др. «Красная книга Челябинской области»
  3. Демонстрационно-иллюстративный материал «Животные и растения Красной книги Республики Марий Эл.
  4. Клип «Красная книга»
  5. Мультимедийное оборудование​​​​​​​

Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, начинаем урок. Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение, пожелайте успехов и удачи на уроке.

II. Актуализация знаний.

-Наш урок я хотела бы начать с просмотра видео ролика о природе (клип Олега Газманова 3.35с)

А во время просмотра подумайте, о чем мы с вами будем говорить на уроке.

Просмотр клипа

- Какие чувства вы испытывали при просмотре клипа? (печаль о том, что я увидел, что природа в опасности)

- Почему?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (Об исчезнувших животных)

III. Постановка проблемы. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня мы продолжаем с вами увлекательное путешествие в таинственный мир природы, узнаем немного больше о Красной книге.

И еще попробуем создать все вместе мини – проект по теме нашего урока.

IV.Работа по теме урока. Знакомство с Красной книгой.

 (Читаю про К.К.)

- Красная книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный.

- Что же символизирует красный цвет? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)

- Правильно, он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

- Давайте назовем причины такой беды в природе?

  • НЕЛЬЗЯ Вырубать леса, парки
  • Убивать животных ради наживы,
  • Ловить рыбу в большом количестве
  • Загрязнять воздух, реки, озер
  • Собирают цветы охапками,
  • Жечь костры
  • Бросать мусор

- Как это грозит природе?

- Ученые подсчитали за последние 200 лет с Земли исчезли более 200 видов животных.

Мы можем подумать: Ну, исчезли какие то виды животных, проживем и без них. Нет. В природе все взаимосвязано. А поскольку человек часть природы, разрушив ее, он сам может погибнуть.

-Ребята, давайте посмотрим на экран и подумайте слышали ли об этих животных, видели ли их в зоопарках

Нет, не слышали.

- К сожалению этих животных уже нет на нашей планете. И в память о них, они занесены в Красную книгу России.

2.. Работа с историческим материалом. (История создания красной книги России).

На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения и животных для своих нужд, безжалостно их уничтожали. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно.  Так появилась первая К.К.

Самая первая книга была выпущена в 1963 году. Помимо этого, существуют национальные и региональные Красные книги.
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. В ней коротко сказано о каждом животном и растении: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает. Красная книга России вышла в 2001г.

- Какие животные записаны в К.к.?

Внимание слайд

-Найдите названия животных, занесенных в Красную книгу. В каждой строчке спрятались названия животных, занесенных в Красную книгу

АВтигруйфвМдельфин

ТуеЛзубрИжуравльм

Учитель демонстрирует на экране животных, которых нашли учащиеся и уточняет их названия..

4.Знакомство со страницами Красной книги.

- К К, это необычная книга тем, что в она состоит из необычных страниц.

- А как вы думаете, почему учёные решили сделать страницы в К.к. цветными?

-(Для удобства пользования)

- По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное. На данный момент по категории статуса редкости.

Ответ демонстрируется на экране.

  1. На красных страницах записаны растения и животные, находящиеся на грани вымирания.
  2. На жёлтых страницах занесены редкие животные и растения.
  3. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания.

На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

5.Физминутка (веселая зарядка)

6. Работа по проектированию макета К.К РМЭ.

- Ребята, о какой К.к. мы сейчас говорили?

- О К.К. России.

- Правильно. Россия это наша большая Родина.

- А как называется малая Родина? Там, где мы живём?

-Республика Марий Элк

-В каждом регионе России есть своя К,К.И в нашей республике тоже, есть своя К.книга

7.Краткая информация о К.К  РМЭ слайд № 43)

По данным на 2024 год, изданные экземпляры Красной книги Марий Эл включают в себя 201 вид редких и исчезающих животных и 285 видов растений и грибов. 


- А вы хотели бы, чтобы у вас в классе была своя Красная книга?

- Сегодня мы начнём с вами работу над проектом, своей Красной  книги РМЭ

Работа в парах.

-Посмотрите, пожалуйста. Это макет Красной книги. Мы будем ее заполнять.

- А чем мы его будем заполнять?

 - Страницами.

- Мы попробуем создать по одной странице из Красной книги РМЭ

Вам необходимо поместить на странички животных, занесённые в Красную книгу РМЭ

У вас на столах цветные листы, материал для оформления страниц, Красной книги. На столе лежит информация о животных РМЭ, вы должны определить на  какой цвет листа его надо приклеить. Расположите их на своих листах, наклейте и подготовьтесь кратко сведения о своей странице.

1 этап. Подготовительный этап проектной деятельности:

(Каждая парта работает над своей страницей).

8. Защита проектов.

-Закончили работу. Какая парта готова первой выступить?

( презентуют работу) каждая парта по 30 сек ( 3-5мин)

Оцените работу каждой парты.

- А вы знаете, что некоторые из природных объектов находятся в

заповедной зоне.

Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам. И человек им не мешает. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыба и все живое. В заповедниках животные и растения находятся под охраной государства и им не грозит опасность.

VII Итог.

-Скажите, а охранять животных и растения нужно только в заповедниках?

- Правильно, охранять природу нужно, везде.

- А как считете, охранять надо только те растения и животных, которые занесены в Красную книгу?

 Надо бережно относиться ко всей природе.

- Ребята, в начале урока мы мало что знали о Красной книге.

А сейчас?

-Давайте проверим: Что же мы узнали на уроке?

Игра «Мы знаем…» я начинаю, а вы продолжаете…

1. Мы знаем, что Красная книга – это книга, которая содержит ….

сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

3.Мы знаем, что Красный цвет –это …(сигнал опасности, он означает “стоп, не губи”. Трогать животных и растения нельзя!)

5.Мы знаем, что в Красной книге страницы – …..разноцветные:(черные, красные, желтые, белые, серые и зеленые.)

6.Мы знаем, что есть Красная книга Международная, книга России, и книга РМЭ)

-Молодцы!

- Ребята, сегодня вы своими руками пробовали спроектировать Красную книгу РМЭ.,. Вы можете продолжить работу над созданием К. книги и пополнять её новыми страницами и на других уроках окр.мир,  VIII.Рефлексия:

В заключении урока, посмотрите на сюрпризы от лесных жителей, на тарелочках лежат листочки. Возьмите зелёный листочек, если вы решили стать защитниками природы, и стать «юным экологом», а если считаете, что природу не обязательно беречь возьмите жёлтый листочек. Что у вас написано на листочках? «Юный эколог», «Береги природу!».
