Сценарий открытого урока в 1 классе по теме: «Ударение. Ударный и безударный слог»
Сценарий открытого урока в 1 классе по теме: «Ударение. Ударный и безударный слог».
Тема урока: Ударение. Ударные и безударные слоги.
Цель: формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах развивать умение находить в слове ударный слог; научить правильному произношению слов.
Задачи
- Закрепить, что такое ударение и какова его роль
- Научиться обозначать ударение в словах
Познавательные: развивать речь учащихся: обогащать словарный запас; организовать деятельность детей: умение ставить ударение в словах, учить доказывать правильность своего выбора; раскрыть случаи, когда ударение не ставится; научить понятию «ударный» и «безударный» слог
Личностные: способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, делать вывод).
Регулятивные: выполнение нового учебного действия, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, и согласование общего вывода.
Планируемые результаты
Предметные:
-Закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию. Упражнять в разграничении слов, различающихся ударением. Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги. Работать над нормами правильного произношения.
Метапредметные
Регулятивные:
-принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Познавательные:
-в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;
-составлять целое из его частей;
-соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные:
-адекватно реагировать на обращение учителя;
-использовать в общении правила вежливости;
-участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре);
Личностные:
-Взаимодействуют паре, проявляют интерес к услышанному; знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни.
Виды деятельности: самостоятельная, исследовательская, практическая.
Тип урока: Решение частных задач
Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» для 1 класса В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, карточки для индивидуальной работы, для работы в паре, демонстрационный материал, компьютер.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Полный зал, гаснет свет, тихий шёпот в рядах оживленье
Наступая на ноги, спешит занять место мсье
Ожил занавес, словно от скрипок волшебного пения
С микрофоном в руке вышел к публике конферансье.
Здравствуйте, друзья!
Я – конферансье.
Знают дети меня не все.
Я выступленья в цирке объявляю,
Артистов на арену приглашаю.
Но чтобы номер первый объявить
Должны вы контролёрам билетик предъявить.
Билетом вашим будут ваши знания.
Скажите, нам без напоминания
Что знаете о переносе слов? (Ответы детей)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Тему урока вы узнаете, выполнив задание: расставьте карточки с буквами по цветам радуги, закончим цепочку цветом, который в радуге не встречается.
(Задание в парах)
Д
Е
Н
И
Р
Е
А
У
- Какое слово у нас получилось? (УДАРЕНИЕ)
- Скажите, мы уже встречались с таким понятием или нет?
- Что мы уже знаем об ударении?
- как вы думаете, чему мы будем учится сегодня на уроке?
1. Узнаем, что такое … (ударение) и какова его роль
2. Будем учиться … (обозначать ударение в словах)
3. Вспомним … (в каких словах ударение не ставится).
3.Постановка учебной задачи.
Чтобы добиться поставленных задач, мы должны в ходе урока ответить на следующие вопросы. (На экране появляются предложения)
-Что такое ударение?
-Какой слог называется ударным, безударным?
- На какой звук может падать ударение?
-На какой слог может падать ударение?
-В каких словах ударение не ставится?
-Какова роль ударения?
- Вы помните мультфильм про «Оха» и «Аха». У персонажа с именем «Ах» все дела свершались с улыбкой, «на ура», он никогда не боялся трудностей и тяжёлой работы. А «Ох» только и делал, что охал и хныкал, поэтому у него ничего не получалось.
- Сегодня перед нами два пути. Первый – взять и просто прочитать в учебнике правило о роли ударения и его обозначении на письме. Второй – самим докопаться до сути и найти ответы на поставленные в начале урока вопросы.
- Как вы думаете, какой путь выбрал бы каждый из персонажей? («Ах» сам бы искал ответ, «Ох» – прочитал бы его в учебнике).
- А какой путь выберем мы?
4. Выявление места и причины затруднения.
- Прочтите слова на доске: линейка, книга, торты.
- Расставьте в них ударение.
-Где мы можем узнать, какой вариант правильный? (в словаре)
Есть специальный словарь – орфоэпический.
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- В словаре нам будет искать правильный ответ….. ( имя) , а остальные – работаем по карточкам (Буратино, дерево, заяц, лиса, крокодил)
-Проверьте правильность выполнения по эталону на экране и оцените свою работу на листах.
6. Изучение нового материала.
- Давайте ещё раз правильно произнесём слово торты и запомним его.
- Прислушаемся к тому, как мы произносим ударный слог
(Его мы произносим с большей силой и длительностью).
- Попробуем дать определение - ударный слог – (это слог, который произносится с большей силой).
- Что такое безударный слог? (Это слог, который произносится с меньшей силой).
- Так что же такое ударение?
(Отвечают дети и тут же появляется запись на экране в течение всего урока) (Выделение в речи одного из слогов слова)
— Это наш первый вывод: Ударение – выделение голосом одного из слогов в слове.
Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой.
Безударный слог – это слог, который произносится с меньшей силой.
-Ответили мы на первый вопрос урока?
-А на второй? (да)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Мне нужны 2 помощника. 1 ученик у доски будет читать слова так, чтобы мы услышали сильный ударный звук и записали букву этого ударного звука в тетрадь. Второй ученик будет работать за доской для проверки. Но прежде, откройте тетради и запишите число, пропишите показы.
Учитель, портфель, Люда, пятница, альбом, цветы, ручка.
(и, е, ю, я, о, ы, у) это буквы гласных звуков.
- Проверьте задание, оцените себя.
- Что вы заметили, выполняя это задание?
(Ударение падает на гласный звук)
Это наш второй вывод: Ударение падает на гласный звук.
- Ребята, а мы ответили на следующий вопрос урока? (да)
Тогда отправляемся с нашим героем по имени «Ах» дальше.
- Ой, ребята, вы слышите, кто–то стучит. (Кто – то из присутствующих передаёт конверт, в котором описана игра «Стук-постук»)
- Ребята, нам передали конверт, на нем изображение героя «Ах».
- Как вы думаете, что там? (Наверное, он нам приготовил интересное задание.)
-Я стучу по столу столько раз, сколько слогов в слове, причем один стук звучит сильнее – это ударный слог. Вы должны найти это слово, из списка на доске, записать их через запятую, с заглавной буквы: мама, рука, молоток, велосипед.
- Ребята, кто из вас догадался, что нам хотел сказать: «Ах», какой вывод мы должны сделать? (ударение может падать на первый слог, второй, третий или четвертый.) Оцените свою работу.
Третий вывод: ударение может падать на любой слог.
Ребята, помогли нам Ах ответить на следующий вопрос урока? (да)
Физ. минутка. (Включаю музыку.)
Продолжение работы по теме
-У вас на столах лежат листочки. Внимательно прочитайте и скажите, какое задание вам нужно выполнить.
(«Найди лишнее»)
Подчеркните лишнее слово в каждой строчке, поставьте ударение. (Работа в паре)
Груша, вишня, слива, берёза
Дача, кот, домик, крыша
- Какое слово лишнее в первой строчке (берѐза), а во второй (кот). Что вы можете сказать про эти слова? (в этих словах ударение не ставится)
Сделайте четвертый вывод: на письме значок ударения не ставится в словах с буквой Ё и в словах, состоящих из одного слога.
Мы ответили на следующий вопрос? (да). Оцените свою работу.
- Ребята, мы уже знаем, что с помощью ударения мы выделяем в речи один из слогов слова. Тогда возникает вопрос: а зачем нам это надо? Давайте попробуем на него ответить после маленькой сценки.
Сценка.
Ученик читает инструкцию к витаминам: «Принимать по одной, после приема пищи (начинает пищать)». Мама кричит: «Андрюша, что с тобой случилось?»
-Ребята, в чем запутался Андрей? Как ему помочь? (Анализ слова пищи)
- Посмотрите, какую роль может сыграть ударение, если перепрыгнет с одного слога на другой. Давайте посмотрим, в каких еще словах ударение может изменить смысл слова. Для этого поработаем в парах.
-У вас на столах по два конверта: на одном из них «Ах», в нем листок, на котором записаны слова. Эти слова вы должны изменить с помощью ударения и записать их.
-А на другом конверте - «Ох», слова записаны с подсказками - картинками. Какой конверт вы выберите – ваше дело. (Проверка).
-Какой вывод мы можем сделать: ударение меняет смысл слова.
- Оцените работу в паре.
Пятый вывод: перестановка ударения с одного слога на другой может изменить смысл (значение) всего слова.
Ответили мы на последний вопрос урока? (да)
- А давайте заглянем в учебник на с. 42 у.6. Прочитаем как об этом говорится в стихотворении Я. Козловского. (Читает.)
- О каких словах говорится в стихотворении?
7. Рефлексия.
- Ответили ли мы на поставленные перед собой вопросы? (да)
- Кто нас вёл в страну знаний – Ох или Ах.
8. Итог урока.
Закончите предложение:
Я сегодня узнал, что…
Я научился…
Мне было…
- Посмотрите на свой листок самооценки и оцените свою работу на уроке.
- Кому было интересно на уроке – поднимите картинку с изображением Аха, а кому не очень- изображение Оха.
Молодцы! Спасибо за урок!