12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Червякова Галина Юрьевна506
Россия, Самарская обл., г.о.Чапаевск

Пальчиковая гимнастика.

Массаж пальцев. Ребенок сам или с помощью взрослого делает массаж каждого пальца левой и правой руки, начиная с кончиков, поглаживающими, растирающими движениями. Повторяют массаж обеих рук в течение 1-2 минут, заканчивают поглаживающими движениями. Массаж проводится в начале, середине (при возникновении усталости) и в конце работы. Массаж ведущей руки делается чаще.

Упражнение «Приветствие футболистов». Дотронуться до каждого пальца-футболиста и поздороваться «Здравствуйте! Здравствуйте!» Ребенок последовательно, в нарастающем темпе, соединяет большой палец руки с указательным, средним, безымянным, мизинцем, и обратно. Повторить 5 раз.

Упражнение «Волны». Ребенок пытается сделать «волны» кистями рук. Повторить обеими руками 2-3 раза.

Упражнение «Крестики-нолики». Ребенок поочередно делает «крестики» из указательного и среднего, безымянного пальца и мизинца.

Упражнение «Колокольчики». Ребенок в течение 30-40 секунд потряхивает кистями рук.

Упражнение «Змейка». Ребенок пытается дотронуться кончиками указательного, среднего и остальных пальцев в отдельности то до основания этого же пальца, то как можно дальше до ладони. Повторить обеими руками 3-4 раза.

Упражнение «Музыка». Ребенок совершает волнообразные движения (вниз - вверх) всеми пальцами руки так, как будто играет на фортепиано. Повторить упражнение обеими руками 3-4 раза.

Упражнение «Ножницы». Ребенок пытается соединить пальчики парами и развести пары как можно дальше. Повторить 5 раз. Затем ребенок пытается отвести указательный палец от остальных, крепко сжатых. Повторить 5 раз.

Упражнение «Круги». Ребенок пытается рисовать «круги» в воздухе каждым пальцем обеих рук. Повторить 5 раз.

После проведения пальчиковой гимнастики можно поиграть с ребенком в игру «Театр теней», научив изображать из пальцев персонажей теневого театра (собаку, утку, лань).

Пальчиковую гимнастику желательно проводить каждый день, обязательно до и после выполнения упражнений по штриховке и письму. Количество повторений каждого упражнения можно уменьшить или увеличить в зависимости от желания ребенка.

Опубликовано в группе «Работа педагога-психолога с родителями.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.