«ПАМЯТИ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА» (ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ)
«ПАМЯТИ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА»
(ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ)
Сценарий мероприятия для школьников
ГБОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханов
Учитель: Пивоваров Александр Николаевич
Цель воспитательного мероприятия: воспитание чувств патриотизма, уважительного отношение к событиям, связанных с историей Советской Армии ; знакомство с судьбами участников локальных войн; воспитание чувств уважения к землякам – афганцам, памяти погибшим; формирования толерантности и гуманности.
Оборудование: ноутбук; фонограммы песен, стенды, на которых расположены личные вещи воинов – афганцев, армейское обмундирование военнослужащих СА, письма военнослужащих. Вращающая трёхгранная тумба. Каждая грань посвящена определённой теме: «Мирное время социалистической Родины 70-80 годов», «Боль и смерть афганской войны», «МАМА, Я ВЕРНУЛСЯ….». В зале находится стенд с книгами, альбомами с фотографиями, вырезками из газет 80-90 годов. Стол со свечами, живые цветы. Плакаты, посвященные данной тематике.
Демонстрационный материал: слайды
ВИДЕО (Хроника событий войны в Афганистане)
Ведущий 1
И им пришлось испить ее до края,
И, обманув в письме отца и мать,
Мол, не на бой - « по делу» вылетаем
В жестокой сече к смерти привыкать.
Их уносили «Черные тюльпаны»
Не в небо - к Богу в девятнадцать лет...
За землю предков дрались там душманы,
А мы за что? Никто не даст ответ.
Ведущий 2
И вот вернулись мальчики…. Поседели.
У сердца - боевые ордена.
И шрамы -- как отметины -- на теле.
И в душах - не кончается война.
Ведущий 3
И в снах - опять восстанет из могилы
Тот, на твоих глазах погибший друг
И не найдется в целом мире силы,
Чтоб разорвать порочный этот круг!
Ведущий 1
Афганистан. Он прочно вошел в нашу жизнь и историю. Мы еще не одно десятилетие будем вспоминать об этой войне.
Ведущий 2
14 апреля 1988г. Министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве пять документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана.
Ведущий Согласно Женевским Соглашениям, вступившим в силу через месяц, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через девять месяцев. Крупномасштабный вывод войск был проведен в три этапа. Первый - октябрь 1986г. Второй - 15 мая 1988г., Третий - 15 февраля 1989г.
Ведущий 3
Более девяти лет продолжалась война страшная, жестокая...
Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.
Видеоролик «Афганская статистика»
https://yandex.ua/video/preview/?filmId=18014939310824768641&text=Видеоролик+«Афганская+статистика&path=wizard&parent-reqid=1589796667563721-591697414567659323600125-production-app-host-man-web-yp-106&redircnt=1589796697.1 (с 1-01 минуты до 3-14 минуты, звук «затихает»)
Ведущий 1 Афганская война... Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных, молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.
Ведущий 2 Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…
Ведущий 3 Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все, что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.
Ведущий 1 Руководители Афганистана уверяли тогдашнего главу СССР Л.И. Брежнева, что советские солдаты не будут воевать, они будут охранять перевозимые грузы, будут распределять гуманитарную помощь, будут помогать строить…Но как сопровождать грузы и не пускать в ход оружие, если на колонны устраиваются нападения, засады, ежедневно минируются дороги, подходы к водоводам, к колодцам, если в любую минуту могут быть обстреляны наши «базы», палатки с солдатами, склады с продовольствием, с боеприпасами?
Пришлось вчерашним школьникам, мальчикам 18-19 лет учиться убивать, учиться защищаться, выживать в немыслимых условиях: пески, бури, безводье, жара днем, холод ночью (особенно в горах), перебои с питанием, змеи, фаланги, скорпионы, болезни, вши. Поначалу наши военные оказались без настоящего жилья, без кроватей, без спальных мешков. А драться надо было с обеспеченными всем необходимым 35-45-летними мужчинами, профессия. Фоторяд «Война в Афганистане», «Советская Армия и душманы»
Всего через афганскую войну прошло более полумиллиона человек. Несомненно, что у каждого из них участие в войне оставило незаживающую боль на многие годы.
Ведущий 1: Не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну - домой из Афганистана. Шли домой солдатские письма. Шли с войны, обожженные, пропахшие потом, кровью и порохом. Но не было в них рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, ни говорить. Вроде бы и нет ничего. А любящие сыновья, конечно же, жалели своих родителей. Поэтому в письмах описывали обычную службу, как у всех, просили за них не переживать, не беспокоиться. И, даже вернувшись оттуда, скрывали правду. Как они похожи друг на друга - эти солдатские письма с афганской войны, хотя и были написаны разными, по сути, людьми... А вдали от них в сотнях километров в унисон солдатским сердцам бились сердца их матерей, которые чувствовали, молились, надеялись и ждали, ждали, ждали…(слайды… музыка-фон..)
Танец под музыку «Белый танец». Исполнитель песни - Шведова Ирина
Одежда исполняющих представлена белыми оттенками. В конце композиции используются чёрные, траурные цвета.
https://yandex.ua/video/preview/?filmId=13361999068314162272&text=«Белый+танец»+исполнитель+Шведова .
На фоне мелодии «Нежная музыка» С. Зазян
https://yandex.ua/video/preview/?filmId=9193472435188609241&text=нежная%20музыка%20с%20зазян&path=wizard&parent-reqid=1589796930218579-1032553019790026355900125-production-app-host-man-web-yp-69&redircnt=1589796943.1 Нежная музыкаMP3 / 6.63 Мб
Ведущий 1
И опять плачут свечи,
Из воска льётся слеза...
Опускаются плечи,
И устала душа.
Я молюсь днём и ночью
Неумелой рукой,
Чтобы Бог дал вам силы
Всем вернуться домой.
Может, эта молитва,
Что родилась в душе,
Белой птицей взметнётся
К облакам в синеве.
И услышит Господь наш
Те простые слова,
И вернутся родные
С той войны навсегда.
В сердце тонкие нити -
Между мной и тобой.
Возвращайся, мой милый,
Возвращайся живой!
Ведущий 2: В той тяжелой, затяжной и многие годы засекреченной войне погибли около 15 тысяч человек. Наших земляков – луганчан - 161, из них 12 – стахановчане. ( слайд-шоу «фото воинов – афганцев стахановчан..» https://yandex.ua/video/preview/?filmId=9203994688847000408&reqid=1589797064396996-3587092903226803191021-sas1-6626&text=ЦГБ+Стаханова%22воины+–+афганцы%22+)
Ведущий 3: «Вернись, сынок!» –
всплакнула мать в тоске.
И сын простился с Родиной надолго.
И первый бой... И кровь, что на песке,
И осознанье воинского долга.
Не все вернулись Родины сыны,
Товарищ в горькой памяти доныне.
…И дальше в мыслях и во снах Афган,
Который стал навечно жгучей раной.
И бередят слова «Держись, братан!» –
Как эхо клятого… Афганистана
Ведущий 1: Летели на родину в Союз «Черные тюльпаны» с цинковыми гробами, солдаты возвращались, но уже мертвыми, выполнив свой воинский долг до конца. Война не щадила ни сильных, ни слабых. И если говорят, что кто-то погиб случайно, то это не так - на войне не бывает случайностей.
Музыка «Чёрный тюльпан» А. Розенбаум
https://yandex.ua/video/preview/?filmId=9017587019352103862&text=%22Черный+Тюлпан%22+видеоролик
Встала пшеница спелая, Тихо плывет рассвет.
Все, что могли, вы сделали, Ребята, которых нет!
Плакать устали матери,
Но через толщу лет
Смотрят на нас внимательно
Ребята, которых нет!
Будто склоняясь над судьбами,
Будто шагая во след,
Для нас они стали героями,
Ребята, которых нет…
!!! Фоторяд для сценария!!!!
«Воины – афгацы стахановчане», погибшие в период афганской войны.
Орлов Александр Владимирович.
Родился 3 июня 1959 г. в д. Погорелка Пошехонского р-на Ярославской обл. РФ. Ефрейтор. Погиб 29 июня 1980 г. Награжден орденом "Красной Звезды", медалью «За отличие в воинской службе» II степени (посмертно).
Скребнев Валентин Николаевич
родился 23 апреля 1964 г. в г. Стаханове Луганской обл. Сержант. Погиб 6 июня 1984 г. Награжден орденом "Красной Звезды" (посмертно).
Маслов Владимир Алексеевич
16.08.1966 – 13.11.1985
Рядовой. Награжден медалью «За отвагу» и орденом "Красной Звезды" (посмертно)
Иванников Юрий Алексеевич
родился 18 ноября 1962 г. в с.Парахино Орловской обл. Рядовой. Погиб 10 августа 1982г. Награжден орденом "Красной Звезды" (посмертно).
Пискун Владимир Николаевич
родился 11 октября 1961 г. в г. Стаханове Луганской обл. Рядовой. Погиб 8 июня 1981 г. Награжден орденом "Красной Звезды" (посмертно).
Лоза Владимир Иванович
родился 7 октября 1955 г. в г. Стаханове Луганской обл. Старший сержант. Погиб 23 февраля 1980 г. Награжден медалью «За боевые заслуги» (посмертно)
Шикула Сергей Михайлович
родился 5 января 1963 г. в г.Стаханове Луганской обл. Рядовой. Погиб 6 июля 1982 г. Награжден орденом "Красной Звезды" (посмертно).
Фомин Александр Анатольевич
родился 25 февраля 1964г. в г.Брянке Луганской обл. Рядовой. Погиб 1 сентября 1984 г. Награжден орденом "Красной Звезды" (посмертно).
Дремов Павел Владимирович
родился 25 февраля 1961 г в г. Стаханове Луганской обл. Рядовой. Погиб 7 сентября 1980 г. Награжден орденом "Красной Звезды" (посмертно).
Иванчук Александр Романович
родился 27 мая 1961 г. в г. Стаханове Луганской обл. Рядовой. Погиб 8 мая 1984 г. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно)
Ришилян Михаил Петрович
родился 7 июля 1965 г. в г. Стаханове Луганской обл. Младший сержант. Погиб 14 декабря 1985 г. Награжден орденом "Красной Звезды"(посмертно).
Пятаков Константин Иванович
родился 30 сентября 1958 г. в г. Стаханове Луганской обл. Рядовой. Погиб 21 марта 1980 г. Награжден медалью «За Отвагу» (посмертно).
Минута молчания.
Проходит время, и мы переводим его в годы, а ушедшие годы - в вечность. И чем дальше от нас уходят годы, то все больше понимаешь подвиг тех, кто был когда-то рядом с тобой, подвиг молодых ребят 80-х, которые сложили свои головы на далекой земле Юга.
Ты не забудешь проклятый Афган:
Забытый богом край войны и боли,
Как гибли сотоварищи от ран,
И как трава просила алой крови.
Как по тревоге поднимали батальон,
А на заре от штаба лишь обломки.
Когда в ушах не умолкает стон,
Когда в душе от веры лишь осколки.
И просто дрогнет, изогнется в муке рот,
Когда случайно в разговоре бой затронут.
Ты помнишь посекундно переплет,
В который ты попал, как в темный омут.
Ты не забудешь, как пришел с войны,
А дома ждали дети и супруга.
И никогда не позабудешь ты.
В Афгане похороненного друга.
Ты все прошел: и страх, и боль, и ад,
Ни на минуту не подумав обернуться.
Навеки в сердце шрамом тот Афган,
Навеки в сердце кто не смог вернуться.
Видеоролик «Я прошу тишины»
(памяти погибшим в афганской войне)
Ведущий 1 15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле.
Слайд 14 Ведущий 2 Пусть десять или много лет пройдет,
И время врачевать умеет раны, Давайте помнить тех, кто не придет…
Давайте помнить воинов «Афгана»!