12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Карасева Ирина Дмитриевна1175
Учитель физики высшей категории. Имею звание "Старший учитель". Являюсь руководителем методического объединения учителей естественных дисциплин, физической культуры и ОБЖ. Педагогический стаж работы 28 лет
Россия, Луганская Народная Респ., Луганск
Материал размещён в группе «Наш Бессмертный полк»
15

Статья «Парад Победы и «Бессмертный полк» в Луганске»

Вот и прошел торжественный и памятный день в истории многих государств – День Победы. Радостный и грустный. Радостный – потому что у нас есть возможность радоваться солнышку и видеть ясное чистое небо над головой. Но и грустный – ведь не все семьи дождались своих отцов, братьев, дедов с фронтов Великой Отечественной.

Мы не должны забывать о том, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. А сколько же их – тех, кто волею судеб встал перед необходимостью защитить свою Родину, свой край от врагов!

Наша главная задача - сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Ко Дню Победы в г. Луганске стартовала общественная гражданская инициатива «Бессмертный полк». Девиз акции - «Спасибо деду за Победу!». Взрослые и дети, молодежь и старики, жители и гости города, простые люди и политики с гордостью несли в руках транспаранты с фотографиями своих предков, участвовавших в военных действиях. Это были их отцы, деды, прадеды и даже прапрадеды, которые не дожили до этого солнечного, относительно спокойного дня. Но они смогли присутствовать на параде Победы, которая во многом произошла благодаря их заслуге. И не важно, был ли это офицер, заслуженный герой или простой солдат, все они были равны.

Это великая честь – идти в одном строю с теми, кому мы обязаны сегодня жизнью! А это значит, что в «Бессмертном полку» с нами не только герои Великой Отечественной, но и те, кто не вернулся из «горячих» точек, а также – те, кто отдал свою жизнь за свой край, родную землю Донбасса. Всех объединил один полк! Их светлые лица вернулись на наши улицы в этот день.

Кроме луганчан, в городе было очень много приезжих, в частности из Украины, России. Жители с подконтрольных Украине территорий даже под страхом наказания приехали в Луганск, чтобы посмотреть на парад Победы. 

Не знаю, что было в этот день в Москве или в Донецке, но в Луганске довелось увидеть такое единение народа, такое почитание своих предков, выигравших самую кровопролитную войну в истории человечества, что в жилах стыла кровь, и невольно становилось радостно от чувства сопричастности к этому большому, шумному потоку людей.

 

 

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин) 

Учащиеся Луганской школы № 18 чтят память своих предков и считают своим долгом принять участие в этом величественном шествии. Дети и их родители гордятся своими дедами и прадедами и благодарны им за мирное небо над головой. Потому мы все тоже в этом строю – со своими родными. Пусть же эта память будет вечной!

 

 

Покинув небеса на время марша,
На старых фотографиях в руках
Спасители, святые предки наши,
Идут в рядах Бессмертного полка.

Мечтавшие для нас о жизни лучшей,
Чтоб мир установился на века,
С потомками бессмертные их души
Идут в рядах  Бессмертного полка.

Для продолженья своей жизни вечной
Они опять уйдут за облака,
Спокойные за нас, расправив плечи,
Участники Бессмертного полка! (Х. Бедретдинов)

Урок войны нельзя забыть.

Жизнь защитить - священный долг.

Такой народ не победить,

В людских сердцах - «Бессмертный Полк».

Такой народ не победить,

Всегда в строю «Бессмертный Полк»! (Е. Парфёнов)


" target="_blank">
 


" target="_blank">

 

Опубликовано в группе «Наш Бессмертный полк»


Комментарии (2)

Карине Рафаеловна, 14.06.17 в 14:37 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за работу!
Карасева Ирина Дмитриевна, 14.06.17 в 16:31 0Ответить Пожаловаться
Спасибо и Вам, Карине Рафаеловна, за оценку моей работы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.