12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петренко Наталья Борисовна2007
14 лет преподавала в средней школе русский язык и литературу. С 2002 года работаю в адаптированной школе-интернате. Преподаю русский язык, чтение, являюсь классным руководителем. Высшая квалификационная категория с 2000г.
Россия, Новгородская обл., пос.Кулотино
Материал размещён в группе «ЗаКАДРенная жизнь»
26

Творческая работа «Переполох»

Переполох

Познакомилась с фоторепортажем Ирины Анатольевны «Наши соседи кошки» в группе «Закадренная жизнь» и захотелось поделиться своей историей.

Ранним весенним утром нас разбудил невероятный шум за окном. Отчаянно лаяла и рвалась куда-то собака во дворе. Мы выскочили на улицу и не сразу разобрались, в чем дело.

Посреди двора у нас растет могучий дуб. Судя по высоте и размерам ему явно больше ста лет. Он возвышается не только над нашим домом, но и над всеми окружающими постройками и растительностью. Если знаешь, в какую сторону смотреть, вершину нашего дуба можно увидеть из центра поселка, в котором мы живем.

И вот, представьте себе, мы выскакиваем на крыльцо из теплых постелей, разбуженные и оглушенные страшным гвалтом, задираем головы, пытаясь определить источник шума, и видим: вся крона нашего красавца-дуба облеплена тучей сорок! Никогда я не видела этих птиц в одном месте в таком количестве! Они галдели и орали так, что звенело в ушах. Собака заливалась лаем и рвалась к дубу. Птицы не просто сидели на ветвях: они взлетали и пикировали опять на ветви, «били» в одну точку. Со стороны это напоминало прицельную бомбежку. На что были направлены эти «удары», мы не могли разглядеть из-за ветвей, уже начинающих опушаться молоденькой зеленью, и обилия птиц.

Нам потребовались нешуточные усилия, чтобы разогнать оголтелую стаю: махали руками, хлопали в ладоши... Пришлось даже в жестяное ведро постучать и наспех сооруженным из какой-то тряпки и длинного шеста «флагом» в воздухе помахать.

Сороки еще долго кружили над нашим двором, но мы не уходили в дом, и птицы потихоньку разлетелись.

Только тогда мы разглядели на самой «верхотуре» своего дерева серенький комочек. В бинокль рассмотрели: на ветвях качается чужой, совершенно незнакомый нам, домашний (в ошейнике) кот (возможно, кошка).

Фотографии сделаны при максимальном увеличении.

Чей это кот? Как он попал на наше дерево? За «птичкой» полез или, наоборот, «птички» его туда загнали? Как он, вообще, в наш двор попал, ведь у нас собака?! С нашей кошкой она «дружит» - выросли вместе, - а чужих гоняет. Как она могла чужака пропустить?

Весь день, это была суббота, мы пытались снять кота с дуба. Приманивали его на колбасу и на разные вкусности, подсаживали на нижние ветки нашу кошечку (вдруг спустится познакомиться), подставляли всякие подручные средства, сооружения из лестниц и жердей, сами залезали на дерево, но дотянуться до «верхолаза» так и не смогли…

Обошли всех соседей, разыскивая хозяина, но кота никто не терял…

Он смирно сидел на самых верхних тонких ветвях и даже не мяукал. Ветра не было, но кот плавно покачивался на ветвях под собственным весом.

Мы живем в поселке, почти в деревне, МЧС и спасателей по пустякам здесь не вызовешь. Так и легли спать с «постояльцем» на дереве…

Ночь прошла спокойно. Собака не лаяла. Но кота утром ни на дереве, ни во дворе не оказалось. Если бы он упал, наш пес непременно устроил бы переполох. Думаю, когда улеглась дневная суета, наш незваный гость нашел способ аккуратно спуститься и ушел домой. Во всяком случае, я еще месяц отслеживала объявления о пропаже домашних питомцев – наш «пришелец» в них, к счастью, не попал. Вот такая история.

Опубликовано в группе «ЗаКАДРенная жизнь»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 15.10.17 в 10:39 1Ответить Пожаловаться
Интересное событие вашего двора. Спасибо за публикацию
Ефимова Алла Ивановна, 15.10.17 в 22:18 1Ответить Пожаловаться
С интересом почитала. Спасибо.
Ирина Анатольевна, 17.10.17 в 11:13 1Ответить Пожаловаться
Интересная история со счастливым концом. А кошку это встречали потом? Ошейник наводит на мысль, что кошку гулять выпускают.
А вот у нас была история...весьма известная
https://www.youtube.com/watch?v=5sfjyzMM74o

Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 17 окт 2017 в 11:16
Петренко Наталья Борисовна, 17.10.17 в 16:34 0Ответить Пожаловаться
Ирина Анатольевна! Кошку больше не встречала. Думаю, она "приезжая", скорее всего дачники из Питера на "каникулы" привозили. Вашу историю посмотрела, спасибо. Но что-то как-то невесело после нее: методы спасения, мягко скажем, "спорные". Единственное, что радует, это неравнодушие...
Сидорова Зоя Григорьевна, 20.01.18 в 23:34 1Ответить Пожаловаться
Да...
Целая история!
Но фото интересные!
Горбачёва Марина Юрьевна, 09.08.18 в 06:31 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за ваш переполох Прочла с интересом!!!
Петренко Наталья Борисовна, 09.08.18 в 07:45 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна! Случаются в жизни истории и наблюдения, которыми хочется поделиться.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 09.08.18 в 08:12 1Ответить Пожаловаться
Точно! Переполох так переполох! Спасибо за вашу интересную историю!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.