12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Федорова Анна Николаевна50






А. Н. ФЕДОРОВА

ПЕРВЫЙ ЗАПУСК ПРОГРАММЫ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ. СПРАВОЧНИКИ. РАБОТА С ДАННЫМИ СПРАВОЧНИКА


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ПО ТЕМЕ «ПЕРВЫЙ ЗАПУСК ПРОГРАММЫ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ. СПРАВОЧНИКИ. РАБОТА С ДАННЫМИ СПРАВОЧНИКА»


Подготовка студентов к WorldSkills Russia по компетенции «ИТ решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие»

Специальность: 09.02.07 Информационные системы и программирование












Томск 2021








Методические указания по работе с информационной базой в 1С:Предприятие 8.3. Работа с справочниками и его данными. 1С: Предприятие предназначены для проведения дополнительных заданий в рамках подготовки студентов к чемпионатам WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».

Документ содержит теоретическое положение и порядок выполнения задания для самостоятельной работы студентов.

Методические указания могут быть рекомендованы не только студентам, но и преподавателям, осваивающим данную тематику самостоятельно.

В результате выполнения методических указаний обучающиеся познакомимся с базовыми понятиями 1С: платформа, конфигурация, информационная база. Научатся создавать информационную базу и работать в двух режимах: конфигурации и предприятия. Рассмотрят способы хранения справочной информации в 1С.









ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания составлены в соответствии с программой подготовки студентов колледжа к участию в чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование. Методические указания предназначены для студентов 1-4 курсов при выполнении практической работы по теме «Справочники. Работа с данными справочника» (утвержденной программы подготовки студентов колледжа к участию в чемпионатах WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» из раздела № 3 практическая работа №1).

Практическая работа проводится в процессе изучения раздела «Первое знакомство с 1С: Предприятие. Конфигурация. Дерево конфигурации. Объекты конфигурации» программы. Основной целью работы является подготовка студентов к участию в олимпиадах World Skills разного уровня, подготовка к выполнению демонстрационного экзамена по компетенции «ИТ решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», а также закрепление студентами теоретического материала, развитие аналитического, творческого мышления, формирование профессиональных компетенций, навыков самостоятельной профессиональной деятельности.

Цель данной практической работы – закрепить знания студентов по изученной теме, получить практические навыки работе в режиме конфигурации и предприятия. Выполнение практической работы по данной теме предусматривает изучение работы со справочниками. В результате обучающие узнают об особенностях справочника 1С. Рассмотрят иерархию элементов справочника 1С и узнают, что справочники могут находиться в состоянии подчинения по отношению друг к другу.

При выполнении практической работы по теме «Первый запуск программы 1С: Предприятие. Справочники. Работа с данными справочника» студенты решают следующие профессиональные задачи:

Освоение студентами технологии разработки информационных систем.

Изучение студентами алгоритмов и программирования разработки интерфейса программного продукта.

Разработка и настройка интерфейса пользователя.

Представление результатов работы заказчику.

Формы организации работы студентов на данном практическом занятии индивидуальная - каждый студент выполняет индивидуальное задание.

Цель данных методических указаний:

Организовать работу студентов при выполнении практических работ, а также самостоятельно находить необходимые технические данные с помощью дополнительной и справочной литературы.

Формирование у студентов профессиональных и общих компетенций:

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК 1.2. Разрабатывать программные модули в соответствии с техническим заданием.

Для практической работы определены цель, МТО, задание, порядок выполнения и требования к содержанию отчета. В качестве среды программирования использована платформа 1С: Предприятия учебная версия.

Контроль и оценка выполнения практической работы

Контроль результатов выполнения практической работы осуществляется в формате проверки выполненных заданий. Задания выполняются студентом и представляются дополнительных занятий по подготовке студентов колледжа к участию в чемпионатах WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». Оценивание практических работ проводится дифференцированно по пятибалльной системе в соответствии с универсальной шкалой.

После выполнения данной практической работы студенты смогут выполнить часть модулей №1-4 WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».

Критерии оценки практических работ

Отметка

Процент*

Уровни освоения темы/подтемы

5

87–100 %

высокий

4

66–86 %

оптимальный

3

50–65 %

удовлетворительный

2

2–49 %

неудовлетворительный

1

0–1 %

не выполнено


*Процент заработанных баллов из максимально возможного количества баллов за все задания в теме/подтеме. Учитываются как решённые, так и нерешённые задания.

СОДЕРЖАНИЕ

Практическая работа № 3

ПЕРВЫЙ ЗАПУСК ПРОГРАММЫ 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ. СПРАВОЧНИКИ. РАБОТА С ДАННЫМИ СПРАВОЧНИКА. СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ. ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА ОРГАНИЗАЦИИ


Цель работы: получение практических навыков работы с программой «1С: Предприятие 8.3»

Задание:

Создайте информационную базу конфигурацию для хранения информации о товаре.

Добавьте справочник с именем «ВидыТоваров» со стандартными реквизитами Код и Наименование.

Добавьте справочник с именем «Товары», для данного справочника реализуем реквизиты Артикул (тип Строка) и ВидТовара (ссылка на справочник ВидыТоваров) .

Добавьте справочник Комплектация, на вкладке Данные добавьте табличную часть Состав которая будет иметь следующие реквизиты: Товар (Справочник.Ссылка.Товар) и Количество (Число, неотрицательное)

Добавим возможность учета единиц измерения для этого создадим справочник «Классификатор единиц измерения», в котором будут храниться различные единицы измерения (штуки, килограммы и т.д). У справочника Товары сделаем реквизит основная единица измерения (ссылка на справочник классификатор единиц измерения).

Добавим справочник ЕдиницыИзмерения на закладке Владельцы установим, что владельцем этого справочника является справочник Товары. На вкладке данные добавим реквизиты: Коэффициент (тип число) и ЕдиницаИзмерения (тип ссылка на справочник «Классификатор единиц измерения»)

Сделаем справочник Товары иерархическим.



Методические указания:

В данном уроке Вы узнаете, как создать пустую базу 1С.  Пустая база — это база, в которой нет ни каких метаданных. Создание пустой базы требуется в том случае, если разработчик планирует писать собственно приложение, либо для различных тренировок в изучении языка программировании 1С.

Приступим к созданию пустой файловой базы. Первым шагом создадим каталог рисунок 1.1 на жестком диске.

t1636538397aa.jpg

Рис. 1.1 – Создание каталога


Второй шаг, необходимо добавить новую базу в 1С. Запустите учебную версию 1С: Предприятия. Перед вами появится окно запуска (Рис.1.2).

t1636538397ab.gif

Рис.1.2 – Окно запуска 1С: Предприятия


Для добавления новой базы в окне запуска 1С нужно выполнить нажатие на кнопку «Добавить». После этих действий, откроется окно «Добавление информационной базы/группы». В открывшемся окне нужно уставить переключатель на «Создание новой информационной базы» (Рис. 1.3). Обычно этот переключатель всегда выбран первым по умолчанию. После выбора, нажмем на кнопку «Далее».

t1636538397ac.jpg

Рис. 1.3 - Создание новой информационной базы


В новом окне нам предложат создать информационную базу из шаблона, либо создать информационную базу без конфигурации. Нас интересует второй пункт. Выбираем «Создание информационной базы без конфигурации для разработки новой конфигурации или загрузки выгруженной ранее информационной базы» (Рис. 1.4) и нажимаем кнопу «Далее»

t1636538397ad.jpg

Рис. 1.4 - Создание информационной базы без конфигурации


Далее необходимо написать название информационной базы рисунок 1.5, которое будет отображаться в 1С.  Тип расположения информационной базы оставляем по умолчанию. Это будет на компьютере или в локальной сети.

t1636538397ae.jpg

Рис. 1.5 – Имя информационной базы


Пишем название базы и нажимаем кнопку «Далее». В следующем окне укажем путь к каталогу (Рис.1.6), созданному в начале работы, язык оставляем по умолчанию, после выбора каталога, нажимаем кнопку «Далее».

t1636538397af.jpg

Рис. 1.5 – Путь к каталогу


В этом окне ничего не меняем. Единственно если у вас установлено две платформы: 8.2 и 8.3, то вам нужно указать под какой платформой будет работать ваше приложение. В данном случае по умолчанию стоит версия 8.3.

t1636538397ag.jpg

Рис. 1.5 – Выбор версии 1С: Предприятия


Все подготовительные работы проделаны, нажимаем кнопку «Готово». В списке информационных баз (Рис. 1.6) появится созданная вами информационная база.

t1636538397ah.png

Рис. 1.6 – Список информационных баз


Любая информационная база может быть запущена в двух режимах: «1С: Предприятие» и «Конфигуратор».

Определение

Режим «1С:Предприятие» это пользовательский режим. В этом режиме пользователи добавляют, изменяют, удаляют данные, формируют отчеты и выполняют другие прикладные задачи.

Режим «Конфигуратор» это режим для разработчика. В этом режиме разрабатываются прикладные решения и выполняется администрирование информационных баз.


Для начала запустим созданную информационную базу в режиме «Конфигуратор». Для этого выберите свою базу в списке баз и нажмите на кнопку «Конфигуратор». Откроется режим для разработчика. Здесь и будет производиться конфигурация (настройка) информационных баз.

t1636538397ai.gif
Для разработки информационных баз нам понадобятся специальные объекты. Чтобы их включить, необходимо выбрать пункт меню «Конфигурация» «Открыть конфигурацию» (Рис.1.7).

Рис.1.7 – Открытие конфигурации


Откроется окно конфигурации. В окне конфигурации находится дерево конфигурации. Дерево состоит из различных объектов конфигурации. Каждый из данных объектов выполняет определенную функцию.

Согласно заданию, заказчик просит разработать конфигурацию для хранения информации о товаре. Согласно этому условию в информационной системе должна храниться информация о товаре. Для этой цели необходимо использовать справочник.

Создать новый справочник в 1С достаточно просто. Для этого необходимо зайти в конфигуратор 1С, открыть окно конфигурации, выделить ветвь Справочники, вызвать правой кнопкой мышки контекстное меню, где выполнить команду Добавить (Рис.1.8).

t1636538397aj.jpg

Рис.1.8 – Создание нового объекта конфигурации «Справочник»


После этого откроется конструктор справочника, где на закладке «Основные» необходимо ввести имя справочника «ВидыТоваров» рисунок 1.9.

t1636538397ak.jpg

Рис.1.9 – Установка основных свойств справочника


На закладке Данные можно задать длину кода и наименование, тип кода (число или строка) и основное представление элемента справочника (в виде кода или в виде строки) рисунок 1.9.

Важно отметить, что по умолчанию у любого справочника имеется два реквизита — это Код и НаименованиеЭто так называемые стандартные реквизиты. Наименование обычно заполняет оператор, а код заполняется автоматически. Иногда стандартных реквизитов Код и Наименование бывает достаточно для работы, но чаще всего прикладная задача требует хранения вспомогательной информации. Для этого создаются реквизиты справочника, позволяющие хранить любую дополнительную информацию об элементе справочника.

Применительно к товарам это может быть артикул, полное наименование, наименование для продажи, вид товара и т.п. Еще новая возможность справочников— это возможность создавать табличные части, в которых хранится однотипная информация, количество которой может быть изменчивым. Например, для товара это могут быть какие-то дополнительные свойства.

t1636538397al.jpg

Рис.1.9 – Установка длины кода и наименования справочника


В режиме «1С: Предприятия» этот справочник будет выглядеть следующим образом рисунок 1.10.

t1636538397am.jpg

Рис. 1.10 – Справочник «ВидыТоваров»


Реквизиты справочников 1с

Мы уже создали с Вами справочник ВидыТоваров, а сейчас создадим справочник Товары, где будут реквизиты Артикул (тип Строка) и ВидТовара (ссылка на справочник ВидыТоваров) рисунок 1.11.

Реквизиты справочников 1С создаются на закладке Данные в окне реквизитов. В качестве реквизитов справочника могут выступать, как примитивные типы, так и ссылочные.

t1636538397an.jpg

t1636538397ao.jpg

Рис. 1.11 – Добавление реквизитов справочника «Товары»


Запустите в режиме «1С: Предприятия» посмотрите, как будет выглядеть справочник Товары рисунок 1.12.


t1636538397ap.jpg

Рис. 1.12 – Элементы справочника Товары


Обращаю внимание, на что влияет свойство «Основное представление» (закладка Данные конструктора справочника). Если у нас основное представление в виде наименования, то представление элемента справочника в каком-либо реквизите будет в виде наименование этого элемента, как на рисунке представлен элемент справочника ВидыТоваров в реквизите справочника Товары. А если основное представление в виде кода, то тогда представление этого элемента будет в виде кода элемента рисунок 1.13.

t1636538397aq.jpg

Рис. 1.13 – Свойство «Основное представление»


В режиме «1С: Предприятия» этот справочник с установленным свойством в виде кода будет выглядеть следующим образом рисунок 1.14.


t1636538397ar.jpg

Рис. 1.14 – Справочник Товары значение Вид товара представлено в виде кода


Табличные части справочников 1с

Для того чтобы продолжить работу со справочниками нам необходимо рассмотреть работу с табличной частью. Табличные части создаются на закладке «Данные» в конструкторе справочника рисунок 1.15.

t1636538397as.jpg

Рис. 1.15 – Табличная часть справочника


Создадим справочник Комплектация, у которого будет табличная часть Состав рисунок 1.16. Табличная часть может иметь неограниченное количество реквизитов. Для того, чтобы создать реквизит табличной части, её необходимо выделить и нажать на кнопку «Добавить реквизит».


t1636538397at.jpg

Рис. 1.16 – Добавление новой табличной части справочника


Реквизиты табличной части могут быть как примитивных типов, так и ссылочных рисунок 1.17.

t1636538397au.jpg

Рис. 1.17 – Добавление нового реквизита в табличную часть справочника


В результате справочник Комплектация будет выглядеть следующим образом (Рис.1.18).

t1636538397av.jpg

Рис. 1.18 – Элементы справочника Комплектация


Подчиненные справочники 1с

В конфигурации 1С 8.3 можно разрабатывать Подчиненные справочники. В Подчиненном справочнике каждый его элемент имеет владельца, который является элементом или группой другого справочника. Элемент подчиненного справочника не может существовать без владельца.

Сделаем возможность учета единиц измерения. Сначала создадим справочник «Классификатор единиц измерения», в котором будут храниться различные единицы измерения (штуки, килограммы и т.д) рисунок 1.19.

t1636538397aw.jpg

Рис. 1.19 – КлассификаторЕдиницИзмерения


У справочника Товары сделаем реквизит основная единица измерения (ссылка на справочник классификатор единиц измерения) рисунок 1.20

t1636538397ax.jpg

Рис. 1.20 – Добавление реквизита ОсновнаяЕдиница в справочник «Товары»


Сделаем справочник, подчиненный справочнику Товары, в котором будут храниться коэффициенты соотношений единиц измерения к основной единице измерения товара. К примеру, основная единица измерения килограмм, но есть еще единица тонна и центнер. Соответственно в первом случае коэффициент будет 1000, а во втором 100.

Создадим справочник ЕдиницыИзмерения. На закладке Владельцы установим, что владельцем этого справочника является справочник Товары рисунок 1.21.

t1636538397ay.jpg

Рис. 1.21 – Установим связь справочника Товары и ЕдиницыИзмерения


И создадим реквизиты: Коэффициент (тип число) и единица измерения (тип ссылка на справочник «Классификатор единиц измерения») рисунок 1.22.

t1636538397az.jpg

Рис. 1.22 – Добавление реквизитов Коэффицент и ЕдиницаИзмерения в справочник «ЕдиницыИзмерения»


Вот как это будет выглядеть в режим «1С: Предприятия» рисунок 1.23-1.24.

t1636538397ba.jpg

Рис. 1.23 – Элементы справочника Товары

t1636538397bb.jpg

Рис. 1.23 – Справочник ЕдиницыИзмерения

Любой справочник можно сделать Иерархическим – это значит, что пользователь сможет создавать каталоги (или, говоря простым языком, папки), в которых будут содержаться элементы.

Сделаем справочник Товары иерархическим. Для этого переходим на закладку «Иерархия» конструктора справочника и установим флаг «Иерархический» (Рис.1.24).

t1636538397bc.jpg

Рис. 1.24 – Установка признака иерархического справочника


Иерархия у справочников бывает двух видов: Иерархия групп и элементов и просто Иерархия элементов.

Иерархия групп — это каталоги, которые в себе содержат определенные элементы. А что такое Иерархия элементов? Это когда один элемент подчинен другому. Посмотрим, как выглядит иерархический справочник в «1С:Предприятии» рисунок 1.25.

t1636538397bd.jpg

Как видите, в форме списка появилось две команды. «Создать» и «Создать группу». При выполнении команды «Создать» будет открыта форма на создание нового элемента, а при выполнении команды «Создать группу» — форма на создание группы (папки).

t1636538397be.jpg

Рис. 1.25 – Группы справочника Товары


Вы можете создавать нужные группы, в этих группах создавать элементы, или переносить уже созданные элементы в группы.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Проектирование информационных систем: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Д. В. Чистов, П. П. Мельников, А. В. Золотарюк, Н. Б. Ничепорук; под общей редакцией Д. В. Чистова. — Москва: Издательство Юрайт, 2016. — 258 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://urait.ru/bcode/395599 

«1C: Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы» Радченко М. Г. (фирма "1С"), Хрусталева Е. Ю. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://its.1c.ru/db/pubdevguide83

Разработка интерфейса прикладных решений на платформе "1С: Предприятие 8" В.А. Ажеронок, А.В. Островерх, М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://its.1c.ru/db/publab82021#content:31:hdoc.

Расширения конфигураций. Адаптация прикладных решений с сохранением поддержки в облаках и на земле. Разработка в системе 1С: Предприятие 8.3. Издание 2
продолжение названия Е. Ю. Хрусталева [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://its.1c.ru/db/pubextensions#content:122:hdoc




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.