12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Федорова Анна Николаевна50




.






А. Н. ФЕДОРОВА

ДОКУМЕНТЫ В 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ПО ТЕМЕ «ДОКУМЕНТЫ В 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ»


Подготовка студентов к WorldSkills Russia по компетенции «ИТ решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие»

Специальность: 09.02.07 Информационные системы и программирование

















Томск 2021








Методические указания по работе с информационной базой в 1С:Предприятие 8.3. Работа с документами в 1С: Предприятие предназначены для проведения дополнительных заданий в рамках подготовки студентов к чемпионатам WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».

Документ содержит теоретическое положение и порядок выполнения задания для самостоятельной работы студентов.

Методические указания могут быть рекомендованы не только студентам, но и преподавателям, осваивающим данную тематику самостоятельно.

В результате выполнения методических указаний обучающиеся познакомимся с объектом конфигурации Документ. Узнают, для чего он нужен, какова его структура и какими основными свойствами он обладает.









ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания составлены в соответствии с программой подготовки студентов колледжа к участию в чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование. Методические указания предназначены для студентов 1-4 курсов при выполнении практической работы по теме «Документы» (утвержденной программы подготовки студентов колледжа к участию в чемпионатах WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» из раздела № 3 практическая работа №4).

Практическая работа проводится в процессе изучения раздела «Первое знакомство с 1С: Предприятие. Конфигурация. Дерево конфигурации. Объекты конфигурации» программы. Основной целью работы является подготовка студентов к участию в олимпиадах World Skills разного уровня, подготовка к выполнению демонстрационного экзамена по компетенции «ИТ решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», а также закрепление студентами теоретического материала, развитие аналитического, творческого мышления, формирование профессиональных компетенций, навыков самостоятельной профессиональной деятельности.

Цель данной практической работы – закрепить знания студентов по изученной теме, получить практические навыки при работе с документами. Выполнение практической работы по данной теме предусматривает изучение работы с документами. В результате обучающие узнают, что является объектом конфигурации Документ, для чего он нужен, какова его структура и какими основными свойствами он обладает.

При выполнении практической работы по теме «Документы» студенты решают следующие профессиональные задачи:

Освоение студентами технологии разработки информационных систем.

Изучение студентами алгоритмов и программирования разработки интерфейса программного продукта.

Разработка и настройка интерфейса пользователя.

Работа с модулем управляемого приложения.

Представление результатов работы заказчику.

Формы организации работы студентов на данном практическом занятии индивидуальная - каждый студент выполняет индивидуальное задание.

Цель данных методических указаний:

Организовать работу студентов при выполнении практических работ, а также самостоятельно находить необходимые технические данные с помощью дополнительной и справочной литературы.

Формирование у студентов профессиональных и общих компетенций:

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК 1.2. Разрабатывать программные модули в соответствии с техническим заданием.

ПК.1.3. Выполнять отладку программных модулей с использованием специализированных программных средств.

Для практической работы определены цель, МТО, задание, порядок выполнения и требования к содержанию отчета. В качестве среды программирования использована платформа 1С: Предприятия учебная версия.

Контроль и оценка выполнения практической работы

Контроль результатов выполнения практической работы осуществляется в формате проверки выполненных заданий. Задания выполняются студентом и представляются дополнительных занятий по подготовке студентов колледжа к участию в чемпионатах WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». Оценивание практических работ проводится дифференцированно по пятибалльной системе в соответствии с универсальной шкалой.

После выполнения данной практической работы студенты смогут выполнить часть модулей №1-4 WorldSkills Russia по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».

Критерии оценки практических работ

Отметка

Процент*

Уровни освоения темы/подтемы

5

87–100 %

высокий

4

66–86 %

оптимальный

3

50–65 %

удовлетворительный

2

2–49 %

неудовлетворительный

1

0–1 %

не выполнено


*Процент заработанных баллов из максимально возможного количества баллов за все задания в теме/подтеме. Учитываются как решённые, так и нерешённые задания.


СОДЕРЖАНИЕ

Практическая работа № 4

ДОКУМЕНТЫ


Цель работы: получение практических навыков работы с программой «1С: Предприятие 8.3»

Задание:

В ранее созданную учебную информационную базу добавьте документ Приход, чтобы иметь возможность фиксировать факт поступления товара.

Добавьте документ Расход, чтобы иметь возможность фиксировать расход товара.

Методические указания:

В данном уроке Вы узнаете для чего предназначены Документы в 1С 8.3. Документы в 1С 8.3. предназначены для отражения определенных событий в программе, которые имеют отношение к предметной области. Например, касательно учета товаров, это могут быть события поступления товаров на склад, списание товара со склада, перемещение товаров между складами и т.п.. Основными стандартными реквизитами документов являются Номер документа и Дата документа. Как и в случае со справочниками, остальная вспомогательная информация может храниться в реквизитах и табличных частях.

Основное отличие Документов от Справочников в том, что Документ может делать движения в регистрах накопления, сведений, бухгалтерии и расчета.

Что такое Движения документа? Движения документа — это записи в регистрах накопления, сведений, бухгалтерии и расчета, которые создаются при проведении документа и уничтожаются при отмене проведения документа. Все просто. Разработчик самостоятельно настраивает, по каким регистрам будет делать движение его документ, естественно, что регистр перед этим должен быть создан.

В конфигурации, которую мы сделали в предыдущей статье, создадим два документа. Приход и Расход. Создать документ просто – нужно выделить ветвь Документы дерева метаданных, вызвать контекстное меню и выполнить команду «Добавить» (Рис1.1).

t1636538680aa.jpg

Рис 1.1 – Создание нового объекта конфигурации «Документ»

После создания, откроется конструктор документа, где на закладке Основные задаем имя документа и синоним (Рис.1.2).

t1636538680ab.jpg

Рис 1.2 – Установка основных свойств документа

Реквизиты документов 1с 8.3

Реквизиты документов создаются на закладке Данные в верхнем окне (Рис.1.3).

t1636538680ac.jpg

Рис 1.3 – Создание реквизита документа

Можно создать неограниченное множество реквизитов, как ссылочных типов, так и примитивных типов (Рис.1.4.).

t1636538680ad.jpg

Рис 1.4 – Создание реквизита Склад с ссылочным типом данных

Иногда, такие реквизиты у документов некоторые программисты называют «шапкой документа».

Табличные части документа 1с 8.3

У документа может быть неограниченно число табличных частей, которые необходимы для отображения списка однотипной информации (например, товары, их количество, цена и сумма, которые будут оприходованы).

Список табличных частей отображается в конструкторе документа на закладке «Данные» во втором окне рисунок 1.5.

t1636538680ae.jpg

Рис 1.5 – Создание новой табличной части документа

Чтобы добавить реквизит в табличную часть, необходимо выделить нужную табличную часть и нажать на кнопку «Добавить реквизит» рисунок 1.6.

У табличной части могут быть реквизиты, как примитивных, так и ссылочных типов. Количество реквизитов не ограниченно.

t1636538680af.jpg

Рис 1.6 – Создание реквизитов табличной части документа

Стандартные реквизиты документа 1с

У любого документа есть стандартные реквизиты, которые автоматически создаются при создании документа в конфигураторе 1С.  Чтобы посмотреть на них, необходимо нажать на кнопку «Стандартные реквизиты» закладки «Данные» в конструкторе документа (Рис.1.7).

t1636538680ag.jpg

Рис 1.7 – Стандартные реквизиты документа

Мы не можем удалить стандартный реквизит, или изменить тип стандартного реквизита, но можем поменять некоторые его свойства. Например, у созданного документа, я поменяю синоним для номера, пусть у стандартного реквизита Номер будет синоним «Порядковый номер». Откроем палитру свойств стандартного реквизита (Рис.1.8).

t1636538680ah.jpg

t1636538680ai.jpg

Рис 1.8 – Меняем стандартный реквизит Номер на синоним Порядковый номер

Теперь в пользовательском режиме поле «Номер» называется по-другому рисунок 1.9.

t1636538680aj.jpg

Рис 1.9 – Документ Приход

Нумерация документов 1с

Каждый документ должен быть пронумерован, т.е. ему присвоится какой-то номер. Настройки нумерации документов задаются на закладке «Нумерация» конструктора документа (Рис.1.10).

t1636538680ak.jpg

Рис 1.10 – Установка периодичности

На этой закладке при помощи свойства Автонумерация мы определяем, что у каждого документа номер будет на единицу больше номера предыдущего документа. Вся нумерация начинается с 1.  При помощи свойства тип номера задаем какой номер будет у нашего документа числовой или строковый. По умолчания тип номера строка. Документ, у которого номер имеет тип строка выглядит так (Рис.1.11).

t1636538680al.jpg

Рис 1.11 – Документ Приход установленным значением номер строка

Если номер имеет тип число, то документ будет выглядеть так (Рис.1.12).

t1636538680am.jpg

Рис 1.12 – Документ Приход установленным значением номер число

Интересное свойство Периодичность. При помощи этого свойства можно установить, что номера документов начинаются заново с какого-то периода. К примеру, если мы установим периодичность Год, то первый документ, созданный в начале года, будет иметь номер 1 (Рис.1.13).

t1636538680an.jpg

Рис 1.13 – Документ Приход устанавливаем периодичность Год

Нумератор документов 1с

В платформе 1С 8.3. есть такой объект Нумератор, при помощи этого объекта можно организовывать сквозную нумерацию документов.

Мы уже в этой статье сделали документ Приход, методом копирования и переименования сделаем документ Расход.  Теперь сделаем так, чтобы у этих документов была сквозная нумерация.  Для этого создадим нумератор: выделим ветвь Нумераторы (расположена в ветке Документы дерева метаданных), правой кнопкой мышки вызовем контекстное меню и выполним команду «Добавить» рисунок 1.14.

t1636538680ao.jpg

Рис 1.14 – Создание нумерации

Нумератор будет создан, справа откроется палитра свойств нумератора, где можно задать периодичность нумерации, тип номера и т.п. (см. рис.1.15)

t1636538680ap.jpg

Рис 1.15 – Установка основных свойств нумератора

Осталось указать созданный нумератор в конструкторе документов Приход и Расход рисунок 1.16.

t1636538680aq.jpg

t1636538680ar.jpg

Рис 1.16 – Нумератор в конструкторе документов Приход и Расход

Мы уже создали документ Приход, у которого номер был 1, если сейчас создать документ Расход, то у него номер будет равен 2 (Рис.1.17).

t1636538680as.jpg

Рис 1.17– Документ Расход







СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Проектирование информационных систем: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Д. В. Чистов, П. П. Мельников, А. В. Золотарюк, Н. Б. Ничепорук; под общей редакцией Д. В. Чистова. — Москва: Издательство Юрайт, 2016. — 258 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://urait.ru/bcode/395599 

«1C: Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы» Радченко М. Г. (фирма "1С"), Хрусталева Е. Ю. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://its.1c.ru/db/pubdevguide83

Разработка интерфейса прикладных решений на платформе "1С: Предприятие 8" В.А. Ажеронок, А.В. Островерх, М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://its.1c.ru/db/publab82021#content:31:hdoc.

Расширения конфигураций. Адаптация прикладных решений с сохранением поддержки в облаках и на земле. Разработка в системе 1С: Предприятие 8.3. Издание 2
продолжение названия Е. Ю. Хрусталева [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://its.1c.ru/db/pubextensions#content:122:hdoc




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.