12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Савичева321
Россия, Иркутская обл.
1

Статья «Пионерия»



Почему – то порой хочется вспомнить, что было раньше…

Истоки и зарождение пионерского движения

Пионерское движение возникло как стихийная самоорганизация взрослых и детей в ответ на беспризорность и разруху в России после Гражданской войны. По месту жительства стали стихийно возникать пионерские отряды, целью которых была взаимопомощь, организация повседневной жизни и досуга, борьба с беспризорностью и влиянием улицы.

Структура пионерской организации

Основой Всесоюзной пионерской организации являлась пионерская дружина. Пионерские дружины создавались в школах, детских домах и школах-интернатах. В каждом классе создавался пионерский отряд. Отряд, насчитывавший 15 и более пионеров, делился на звенья по 5 человек. [1]

Пионерское самоуправление

Высший орган дружины, отряда, звена — пионерский сбор. Сбор отряда принимал школьников в пионерскую организацию, планировал работу, оценивал деятельность совета отряда, звеньев, каждого пионера.

Законы пионеров Советского Союза

Пионер —трудится и учится для блага Родины, готовится стать ее защитником.

Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Пионер готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят.

Пионер дорожит честью своего класса, своими делами и поступками укрепляет ее авторитет.

Пионер — надежный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести.[1]

Пионерская символика

Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров. Галстук завязывался специальным узлом.  Значок пионеров - на красном развевающемся флаге изображены серп и молот, горящий костер, девиз "Всегда готов!".


Салют

Приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.
 Пионер отдавал салют: при исполнении Гимна Советского Союза и гимнов союзных республик, при ответе на пионерский девиз, по команде «Равнение на знамя!», «Равнение на флаг!», у памятников и обелисков павшим героям. На параде, линейке, проходя мимо трибун, пионеры выполняли команду «Смирно!» с равнением направо или налево.

Пионерская атрибутика

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. Горн созывал пионеров сигналами: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. Горнист отряда - это было ответственное пионерское поручение, он должен был уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. Барабан сопровождал строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда (его, как и горниста, избирал сбор или совет отряда) должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь».

Гимн

День пионерии

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии. В это день было принято делать как можно больше хороших дел, а вечером жгли большие пионерские костры.

Пионерская форма

В обычные дни совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях (праздники, приветствия на партийных и комсомольских форумах, встреча иностранных делегаций и т. п.) надевалась парадная форма, которая включала в себя:

красные пилотки, пионерские галстуки и значки;

у мальчиков — белые рубашки с позолоченными пуговицами и нарукавными эмблемами, подпоясанные светло-коричневым ремнем с позолоченной пряжкой, синие брюки и тёмные туфли;

у девочек — белые блузки, синие юбки, белые гольфы и белые туфли;

у знамённых групп парадная форма дополнялась красной лентой через плечо и белыми перчатками.

Пионерские издания

Советы пионерских организаций издавали пионерские газеты и журналы и необходимую для детей литературу, в том числе газету «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Костёр», «Юный техник», «Юный натуралист» и др. Радио и телевидение регулярно выпускали передачи для пионеров, ежедневно в эфире звучали позывные радиогазеты «Пионерская зорька», на Центральном телевидении работала телестудия «Орлёнок», в кинотеатрах перед демонстрацией фильма показывали ежемесячный документальный киножурнал «Пионерия».

Страны, в которых существовали пионерские организации

ВНР ГДР ДРВ КНДР КНР МНР Куба ПНР

СССР , ЧССР Австрия Бельгия Великобритания Гвинея Западный Берлин Нидерланды Колумбия Конго Норвегия Сенегал Финляндия Франция Швейцария

Страны, в которых существуют пионерские организации

Беларусь Венесуэла, Вьетнам КНДР КНР Куба Молдавия:

Порядок приема в пионерскую организацию

В пионерскую организацию принимаются школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществляется индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке дает Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручает ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

Торжественное обещание пионера Советского Союза

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза».[1]
презентация пионерии
PPTX / 1.84 Мб

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.