План-конспект классного часа на тему «Профессии моих родителей»
МБОУ «Кантемировский лицей», учитель начальных классов Сухопарина Евгения Викторовна.
Классный час на тему «Профессии наших родителей»
Цель: Познакомиться с профессиями родителей класса.
УУД:
- расширение знаний детей о мире профессий;
- формирование интереса к профессиям,
- развитие умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, понимания значимости каждой профессии;
- совершенствование умения работать в группе.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели. [2]
Ребята, у нас сегодня необычный классный час.
2. Выяснение темы занятия:
- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Узнаем мы это, если отгадаем загадки и решим кроссворд (загадки о профессиях)[1]. Вы готовы это сделать? Тогда внимательно слушайте и отвечайте(ответы появляются на слайде)
Здесь будет изображение: /data/edu/files/m1458821430.gif (283x193)
1) Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?(Повар)
2) Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней?(Врач)
3) В доме 10 этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем?(Строитель)
4) Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак?!(Шофер)
5) Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?(Учитель)
6) С книжкой кто в руке – читатель.
Книги пишет кто?(Писатель)
7) Зарю поёт селу петух –
Коров на луг ведёт….(Пастух)
8) Хозяин книг и книжный лекарь.
Так кто же он?(Библиотекарь)
9) В небе синем самолёт,
Управляет им …..(Пилот)
- Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. Хором (профессии).
- Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Профессии наших родителей» (на доске запись).
3. Работа по теме.
- Что же такое профессии? Как вы думаете?
- Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь [5]:
«Профессия – это основное занятие человека».
«Профессия – вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.»
- На свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе.
- Давайте послушаем стихотворение о профессиях. (Подготовленные ученики читают стих)[3]
1уч. Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.
2 уч. Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.
3 уч. Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.
4 уч. Целый день все дяди, тети
Что-то делают для нас,
Здесь стихи про них найдете,
О работах их рассказ!
- Спасибо, ребята.
- А знаете ли вы, кем работают ваши родители?
(ответы детей)
Физкультминутка. [3]
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами )
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
-Сейчас я предлагаю послушать ребят, которые подготовили выступления о своих родителях, вы внимательно слушайте и затем задавайте вопросы. (мини-сообщения учащихся)
1. Врач
2. Полицейский
3. Пожарный
4. Учитель
- Задавайте свои вопросы.
- Ребята, а кем вы хотите стать, когда станете взрослыми?
- Что для этого нужно сделать сейчас?
Работа в группах.
-Предлагаю разделиться на группы. Каждой группе я даю конверт с карточками, на которых изображены предметы относящиеся к той или иной профессии, вы должны определить, что это за профессия, выбрать представителей от группы, которые без слов нам эту профессию продемонстрируют, а остальные попробуют догадаться, представители какого рода занятий перед нами.
(Учащиеся делятся на группы по 4 чел. (2 парты), виды карточек с картинками:
1 группа: мастерок, строительный уровень, молоток, гвозди, пила- профессия строитель;
2 группа: шприц, фонендоскоп, термометр, тонометр, бинт- профессия врач;
3 группа: ножницы, расческа, бигуди, фен, лак для волос- профессия парикмахер;
4 группа: поварешка, кастрюля, сковорода, ложка, нож- профессия повар)
- А сейчас мы отдохнем,
И частушки про профессии
Очень весело споем![6] (дети под музыку поют частушки)
1.Говорю я всем знакомым,
Что хочу быть астрономом.
Не люблю я ночью спать,
Лучше звёзды изучать.
***
2.Я люблю перед всем классом
На уроках отвечать.
Этот опыт пригодится –
Я хочу артисткой стать!
***
4.- Пожалей меня, мамуля,
Дай мне школу пропустить!
- Ты ж, сыночек, там директор,
Должен ты на месте быть!
***
5.Я решил, что ни к чему
Боксом заниматься –
Стану я зубным врачом,
Все его боятся.
- Молодцы, ребята.
- Понравились вам частушки?
- О чем в них говорилось? (О профессиях)
- Сколько профессий есть на свете?
4. Итог занятия:
- Можно ли определить какую-то одну главную профессию? (нет)
- Что можем сказать о всех профессиях? (Что все они важны)
- Вам много еще предстоит сделать, чтобы окончательно выбрать профессию, но главное мы должны помнить:
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправится с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Всегда иди, мой друг, иди дорогою добра.
(Звучит песня, все подпевают)
- Спасибо всем за такое интересное занятие, до новых встреч!
Список использованной литературы:
1. А.В. Кочергина, Л.И. Гайдина «Учим азбуку, играя»., Изд-во «5 за знания», М.: 2007г.
2. А.В. Пугина «Комплексные занятия в подготовительной группе», Изд-во «Учитель», Волгоград: 2008г.
3. В. Нечаева «Сколько есть профессий разных», Изд-во «Детская литература», М.: 2000г.
4. Ю. Чичев «Загадки о профессиях», изд-во «Стрекоза», М.: 2009г.
5. «Большой толковый словарь» под ред. С.А. Кузнецова , Спб.:«Норинт», 1998г
6. «Детские частушки, шутки, прибаутки», популярное пособие для родителей и педагогов, Изд-во «Академия развития», М.: 2000г.
Ивлиева Наталия Алексеевна