12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Астраух Иван Николаевич16
0

Плогинг-забег«Беги со смыслом!»

Городская добровольческая акция

«ЧИСТАЯ ТЕРРИТОРИЯ»


Спорт + экология


Плоггинг ─ международное, новое, модное экологическое движение, где бег сочетается со сбором мусора. Плоггинг-забеги проводятся под девизом «Беги со смыслом!».


Цель: популяризация идей, ценностей и практики экологического добровольчества через реализацию спортивной, социально-полезной акции.


Название и идеологию придумал швед Эрик Альстрем в 2016 году. У него появилась идея во время тренировок брать с собой мусорный пакет и собирать по пути бутылки, банки, обертки и другие отходы. Название новый вид физической активности получил от соединения шведского глагола «plocka upp» — собирать, забирать, и английского jogging — бег трусцой. В нём соединяются здоровый образ жизни и здравый образ мышления, когда человек берет ответственность за себя и за окружающую среду. По итогам контрольного взвешивания определяются победители.

По данным приложения Lifesum, за одно и то же время при плоггинге сжигается 288 ккал, тогда как при обычной пробежке – 235 ккал.


Пробежки отличаются от привычных субботников. Во время бега люди собирают оставленный или случайно оброненный мусор. Мы видим, что после таких мероприятий люди действительно мусорят меньше. Сейчас пришла пора позаботится не только о себе — но и о Природе нашего города. Набухают первые почки, а вместо прекрасных подснежников мы видим...перезимовавший мусор... За один раз, конечно, не убрать, поэтому акции становятся регулярными.

Состязание по сбору мусора сейчас сами участники воспринимают с долей иронии, но формируя экологическую культуру детей, мы растим поколение, для которого бережное отношение к природе — это норма жизни. Норма, которая позволит снизить разрушительный экологический след человечества и даст шанс сохранить природу для будущих поколений.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.