12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Петрова Галина Анатольевна348
учитель начальных классов, общий стаж 33 года, проработала в одной родной школе
Россия, Самарская обл., Исаклинский район
Материал размещён в группе «Программа ''Школа России''»

Познавательные тексты по теме «Безударные гласные в корне»

(Тексты взяты из пособия О. В. Узоровой «Обучающие и познавательные диктанты по русскому языку»

Белка.

Наши предки называли зв…рька бела. Уважали белку, ц…нили. Зв…рушка малая ст…летиями к…рмила , п…ила, согревала. А на севере России белка было п…рвейшим объектом пушного промысла и т…рговли. Вся Европа изд…вна оде…алась и укр…шалась русскими беличьими м…хами. Уд…вительный зв…рёк белка. Д…тёныши р…ждаются у наших белок с к…нца января до марта. Б…льчата по…вляются на свет через сорок дней. В гн…зде их бывает до д…сяти штук.

Скв…рцы.

Прошёл с…нтябрь. Уже обл…тают листья с д…ревьев. С…ротливо ч…рнеет на б…рёзке мокрый от д…ждя скв...речник. Давно не видно его в…сёлых ж…льцов. Но вдруг из скв…речника высунулся клюв, бл…снул тёмный г…лазок. Да это скв…рчиха! И скв…рец рядом на ветке. Т…хонько п…ёт. Они прощались с р…дным домиком. В эту же ночь отправятся они со своей стаей за тёплые м…ря. Ночью лучше л…теть. Меньше опасностей в пути. А видят птицы при яркой …сенней луне х…р…шо.


 


 

Гнёзда.

Гн…здо – это птичий дом. Каких только не бывает гнёзд на свете! Гнёзда лепят, пл…тут, складывают. У гр…чей и в…рон гнёзда сложены из сучков. У ремеза гн…здо спл…тено из мха и п…утины. У ласточек сл…плено из з..мли. С…ницы, дятлы прячут свои гнёзда в дупле. Чаще всего птичье гн…здо похоже на чайную чашечку. Оно спл…тено из веточек, а внутри выстлано пухом, перьями или шерстью. Каждую в…сну б…льшинство птиц вьёт гнёзда зан…во.

По Н. Сладкову

Масличная пальма.

Из з…мли пок…зался р…сток. После по…вились листья. Новые листья вырастают, а старые засыхают и образуют ствол пальмы. Каждый её лист пл…доносит.

Из в…локон мо…л…дых листьев делают в…рёвки. Из сухих листьев пл…тут зан…вески. Стебли используют при пл…тении к…рзин. Вкусные м…л…дые побеги называют пальмовой к…пустой. Они идут в пищу. Из сока производят пальмовое в…но. Из мякоти и ядер …рехов делают масло. Его прим…няют при изг…т…влении ду…истого мыла.

Наседка.

Я л…жу на в…де и держусь рукой за тр…стинку. Подо мной п…счаная п…лянка подводная. На неё кр…ю л…жит старое в…дро. Из в…дра выполз рак и стал водить усами и гл…зами. Потом он стал щупать п…сок кл…шнями. А от хв…ста рачьего поп…лзли р…чата ростом с муравья. Они тоже д…ловито шевелили усами и щупали п…сок кл…шнями. Я засм…ялся. Р…чата сразу кинулись под ш…рокий м…теринский хвост. А р…чиха собрала с…мейство и ловко юркнула под в…дро. Больше она не пок…залась.

По Н. Сладкову

Опубликовано в группе «Программа ''Школа России''»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.