Практическое занятие для педагогов «Праздник к нам приходит!»
Практическое занятие для педагогов
«Праздник к нам приходит!»
Подготовила – педагог-психолог МБДОУ детского сада № 14 города Кирово-Чепецка Кировской области Черепанова А.В.
Цель – создание благоприятных условий для профилактики эмоционального выгорания педагогов.
Задачи:
1.Способствовать снижению психо-эмоционального напряжения,
2.Совершенствовать развитие навыков самопознания и рефлексии,
3.Содействовать сплочению педагогического коллектива.
Оснащение: презентация, мешок с подарками для упражнения (по количеству участников), ручки, открытки.
Ход занятия:
Слайд 1.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада видеть вас на нашем предновогоднем занятии. Декабрь – это творческий, активный, местами очень эмоциональный и напряженный, но такой долгожданный месяц. Думаю, что у большинства из вас, декабрь прочно связан с понятием «Новый год».
Слайд 2.
Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «Новый год!»?
(педагоги озвучивают свои варианты)
Основные ассоциации к понятию «Новый год» - это слова, которые начинаются на звук «П». А если серьезно, то это…
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
ПОЗДРАВЛЕНИЯ
ПОДАРКИ
ПРЕДСКАЗАНИЯ
ПОЖЕЛАНИЯ
Слайд 3.
Начнем с самого «сложного» - ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Уважаемые коллеги, ответьте на следующие вопросы:
- Каким был для вас 2024 год?
- Какие три события вам запомнились больше всего?
- Ваше эмоциональное состояние в конце 2024 года?
Слайд 4.
Перейдем к «важному» - ПОЗДРАВЛЕНИЯ.
Важно сказать нужные слова, поздравить тех, кто был рядом… (на столе раскладывают открытки, картинкой вверх)
Алгоритм:
Выберите понравившуюся открытку;
Напишите пожелания для «самого лучшего человека» («самого лучшего друга»);
Кто выполнил задание – поднимите руку вверх (определить, каких рук больше – правых или левых), например, правых;
Ответьте на вопрос: «Кто ваш лучший друг на рабочем месте?» (ответ - коллега).
Подарите вашу открытку с наилучшими пожеланиями коллеге, который сидит по правую руку от вас.
Рядом не бывает случайных людей. Это всегда нужные и важные люди в нашей жизни. Сейчас с вами рядом тот, кто ПОМОЖЕТ, ПОДДЕРЖИТ, ПОДСКАЖЕТ!
Слайд 5.
Перейдем к «приятному» - ПОДАРКИ.
Упражнение «Я под елочкой найду…»
Я думаю, что получать подарки – это чуть ли не самое приятное в этом празднике! И я для вас тоже приготовила «подарки». Сейчас из этого мешка каждый из вас вытянет по одному предмету. Ваша задача описать, как вам может пригодиться этот подарок и как он может вас осчастливить как минимум тремя способами.
(ответы педагогов)
Оказывается, что в любом, даже в самом маленьком, а иногда, на первый взгляд, ненужном подарке можно найти пользу, получить от него удовольствие и положительные эмоции.
Слайд 6.
Перейдем к «интересному» - ПРЕДСКАЗАНИЯ.
(можно использовать любые ресурсные МАК)
- Сформулируйте интересующий вас вопрос, возьмите карты в руки, задайте вопрос и вытащите карту левой рукой вслепую. Это ответ на ваш вопрос!
- Внимательно посмотрите на картинку, какие ассоциации она у вас вызывает , какие мысли приходят в голову, на что вы реагируете, так же можно перевернуть рубашку карты и прочитать послание.
Слайд 7.
Закончим «креативно» - ПОЖЕЛАНИЯ.
- Что же хочется пожелать всем нам в Новом 2025 году… начинающееся на звук «П»? (варианты педагогов)
- Пусть будет наш труд ПЛОДОТВОРНЫМ, ПРИНОСЯЩИМ заслуженные награды, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции и ПЕРЕМЕНЫ только к лучшему!
Слайд 8.
- Дорогие коллеги, давайте сделаем ПРЕДНОВОГОДНЕЕ фото на ПАМЯТЬ!
Спасибо за внимание!
Источники:
Презентация к практическому занятию для педагоговPPTX / 3.03 Мб