12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Евгеньевна Лось534
Россия, Карелия респ., пос. Приречный /дер. Усть-Река /пос. Кривцы
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
9

Отчет о мероприятии «Праздник Рождества Богородицы в селе Колодозеро»

Хотим рассказать о празднике в старинном селе Колодозеро, который был организован 22 сентября 2018 года. Чем живет Колодозеро? Задумали организовать праздник для себя и других. Впервые в празднике хотели объединить религиозное и светское. Вот как получилось.

Праздничная программа началась в школе д. Усть-Река Днём открытых дверей. В этот субботний день школу могли посетить все желающие. Для них представлены творческие работы детей, фотографии, экскурсия и фильм. Вера Лисакова (Лепченко) выпускница 1981 года сказала: «Такие встречи нужны нам, выпускникам, нашим детям и внукам. Удивляет, откуда берутся силы у учителей, чтобы организовывать что-то просто так, без оплаты. Большое вам спасибо за ваш труд!». День выдался спокойный, солнечный, и можно было сделать отличные фотографии у школы, полюбоваться гладью озера со школьного двора.

Затем гости направились в церковь Рождества Богородицы. Накануне отмечался престольный праздник, и людям представилась возможность посетить храм, преклонить колени, зажечь свечу, прочитать молитву. Очень приятно было ощутить единение и радость приобщения к высокому.

Покидая храм, мы прошли по деревне Погост к сельскому клубу. Шли размеренно чинно, как и подобает в селе, переговариваясь о том, о сём. А вокруг Колодозера шелестели разноцветные листья берез и осин, разносился праздничный перезвон колоколов.

Заглянув в музей при клубе можно было проследить историю села в бережно собранных экспонатах: прялках, чугунках, ухватах, покрывалах, дорожках и прочем.

Фольклорный праздник «Рождество Пресвятой Богородицы» начали ведущие Татьяна Зябкина и Галина Соколова словами: «Нашу концертную программу мы приурочили к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы, но говорить будем понемногу обо всем: о Родине, о Богородице, о своей родной деревне и ее жителях».

Страницы истории села перелистывались от старины к современности. Повеселили частушки с сельских посиделок «Ай, цветочек, да, василёчек» и задорная «Во кузнице». В каждой деревне гармонист был первым парнем, так и в Колодозеро без Андрея Захарова не обходится праздник. Песня «Скажи председатель» о бедственном положении колхоза и сегодня прозвучала до слез актуально для современного села.

После этой песни выступил Леонид Мицуро, который поздравил с праздником жителей и отметил большую необходимость людей собираться вместе, радоваться и радовать других. Поблагодарил самодеятельный коллектив клуба за культурно-досуговую работу. Коллектив школы он отметил за просветительскую работу и преемственность образования и культуры. Сказал, что в должности Главы Кривецкого поселения всегда чувствовал поддержку населения Колодозера и Приречного. Он представил вновь избранного Главу Сергея Карпова. Сергей Александрович выразил стремление работать на развитие нашего поселения и поблагодарил за поддержку на выборах.

Любовь Потапенко сердечно прочла стихотворение «Слава Богу» и каждый понял, что это не просто слова, в них и надежда и благодарность. А душевный покой сельские жители обретают в храме. К сожалению, в этом году его настоятель отец Аркадий ушел от нас. Мы благодарны ему, за то, что в деревне есть храм - церковь Рождества Богородицы. 21 сентября престольный праздник нашей церкви. Когда-то он праздновался широко по Колодозеру. Чествовали Богородицу и сегодня коллектив воспитателей и учителей из Приречного песней «Царица Небесная» и самодеятельный коллектив клуба д.Усть-Река «Русская песня» - «Рождество Пресвятой Богородицы».

Порадовали гостей выступлением, гордость мам и бабушек - ученики начальных классов (руководитель Калинина Л.А.) стихами о Родине и песней «В небе туча хмурится». Школьная самодеятельность представила народный танец и песни о России и Карелии (руководитель Солодяжникова Л.В.).

Любовь Филатова с задором прочла стихотворение «Многоголосье» Ю. Визбора. Ее слова подхватил коллектив учителей МКОУ ООШ д. Усть-Река в песне «Купола России». Как замечательно совпали желания сельчан и песни российских композиторов: «Землю отцов» воспевал самодеятельный сельский хор, и еще узнали зрители «в чем счастье России». Все вместе мы хотим, чтобы «Жило долго село родное» и оставалось на «Нашим общим домом».

В заключении исполнили вместе с залом песню «Колодозеро», которая является гимном села. В этот день, как частенько бывает у нас, не было электроэнергии, но это событие не омрачило праздник. Никто не хотел расходиться, такая душевная встреча получилась. Гармонист А.Захаров исполнил несколько песен по заявкам зрителей. Хотим поблагодарить всех участников и маленьких, и взрослых, и руководителей самодеятельных коллективов д. Усть-река и п. Приречный, за творчество. Гостей благодарим за радушный прием и отзывчивость. Приезжайте к нам в Колодозеро. Добро пожаловать!

Светлана Лось и Галина Соколова.

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (2)

Светлана Евгеньевна Лось, 20.10.18 в 17:14 3Ответить Пожаловаться
Фотографии к статье

День открытых дверей в школе

Выпускники рассматривают фотографии

С.А. Карпов и Л.Л. Мицуро - 2 главы Кривецкого сельского поселения

Торговые ряды 18 века в селе Колодозеро

Звонница

Храм Рождества Богородицы в селе Колодозеро

Сельский музей при клубе



Кадырова Ольга Игоревна, 20.10.18 в 20:10 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный рассказ!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.