12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Цыдендоржиевна680
Люблю свою работу! Изучаю языки. Второе образование - востоковед. Мое хобби квиллинг.
Россия, Забайкальский край, с. Южный-Аргалей


Конспект занятия "Сагаалган-Новый Год"

Цели: познакомить детей с  празднованием Нового года по лунному календарю.

Задачи: 

1) образовательные: формировать представление о празднике, дать детям знания о бурятской культуре, об обычаях народа;

2) развивающие: интерес к истории бурятского народа; умение сопоставлять и  сравнивать факты;

3) воспитательные: чувство взаимоуважения, нравственности, толерантности  и т.д.

Класс: с 2 по 7 кл 

Тип занятия: открытие новых знаний

Время занятия: 1 час

Ход занятия

   Как вы знаете, по национальности я бурятка. Буряты живут в республике Бурятия, в Забайкальском крае (откуда я приехала) и в Иркутской области. Сегодня на нашем занятии хочу рассказать вам о праздновании Нового Года по лунному календарю. Мы отмечаем Новый Год два раза. Первый - 31 декабря и второй  Новый Год обычно приходится на февраль месяц. Почему так? Потому что мы буддисты и это наш  традиционный праздник. В этом году Новый Год пришел  24 февраля. Он длится целый лунный месяц. Почему именно февраль? Потому что, это время массового приема приплода у скота, время изобилия молочной пищи. Буряты занимаются скотоводством и держат очень много домашних животных.  Мы называем его Сагаалган. "Сагаан"  означает "белый",  "Сагаалган" значит  "белый месяц". Почему именно белый? Как вы думаете? Ответ простой: в этот день (и в течении всего месяца) на столе должна быть белая пища. Это сметана, творог, молоко, аарса, буузы и т.д. Люди готовят дома, угощают всех соседей, друзей, одноклассников и т.д. Сегодня я приготовила буузы. Это наше национальное блюдо. Каждая хозяйка должна на Сагаалган слепить около 200 поз, чтобы угостить всех своих дорогих гостей. 


20200104_174849%281%29.jpg


Этот праздник четко делится на 3 фазы: канун, первый день Сагаалгана и остальные дни. До Сагаалгана нужно всем посетить дацан (храм буддистов). Их очень много в Бурятии. Нужно навести порядок в доме и в ограде. Сейчас я вам показываю фотографии своих одноклассников, которые готовятся к Сагаалгану и посещают все вместе дацан.


IMG-ce12be4664e3e1c69c61a2f37a900738-V.jpg

    В этот день (24 февраля) нужно всем встать в часов 5. Считается, что в это время приходит во все дома богиня Балдан-Лхамо. Она считает людей и благословляет их. И чтобы войти в их число, нужно бодроствовать, а не спать. Взрослые люди молятся своему алтарю. Затем хозяин дома выходит из дома, брызгает чай с молоком (преподносит своим богам). Хозяйка начинает готовить буузы. Здесь мои одноклассники преподносят свои богам угощения.

 


IMG-a727c6e6b306e784187db93e37bdb6f7-V.jpg

     После этого начинают поздравлять самых старших в семье. Новогоднее приветствие особенное. Младший в семье подходит к старшему и протягивает руки ладонями вверх, показывая готовность принять  все хорошее от старшего. А старший кладет свои руки на руки младшего ладонями вниз, показывая, что готов отдать это. Это приветствие называется "золгохо",  то есть преподносят синие хадаки с пакетом чая или с деньгами и т.д. В последнее время начали дарить и дорогие подарки. Нужно так поздравить всех гостей, которые придут в эти дни. Также нужно самому идти в гости и поздравлять. Издревле буряты считаются очень гостеприимным народом. Юрта - национальное жилище бурят. Бурятская степная лошадь - одна из самых древних пород, является богатством бурят. До сих пор (молодежь) храним обычаи  наших предков, стараемся на Сагаалган поздравить друг друга соблюдая все традиции.


IMG-f02a8235381fdb295609849c20620829-V.jpg



IMG-57993743f272539c50995c62997dac46-V.jpg


  После поздравлений (встречи с гостями),  все жители идут на концерт (своего села, поселка, города).  Концерт готовят те люди, которые родились в год мыши. Например: 2020 год это год крысы, значит выступают представители  1948, 1960, 1972, 1984,1996 годов. Я также родилась в год мыши, и в этом году мои одноклассники принимали активное участие. Я не могу принять участие в этом году, так как я сейчас далеко. Но все стараются приехать в этот день к своим родным, на свою малую родину.  12 животных образуют магический круг в 12 лет, и каждый год повторяется в том порядке, в каком животные явились к Будде. Поробуем перечислить. Мышь, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, кабан. Каждый год имеет особенности, и людям присвоены определенные черты характера. Концерт (отрывки концерта), приготовленный в этом году можем посмотреть по ссылке http://youtu.be/dkc1zadgxzm

Последним самым важным духовным обрядом Сагаалгана является хии-морин. Это флажки с изображением коня энергии. На следующий день нужно каждому человеку пойти в специально отведенное место и крепко их связать, чтобы они развевались по ветру и приносили удачу целый год. Сагаалган продолжается целый месяц и в оставшиеся дни нужно всех поздравлять, совершать добрые дела, убирать все вокруг ("очищать от плохого"), помогать природе, животным и т.д.  

К конспекту прилагаются очень много моих личных фотографий. Детям было очень интересно, задают много вопросов. 


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.