Конспект урока по русскому языку «Предложения с однородными членами»
Урок русского языка
3 класс. УМК «Перспектива»
Климанова, Л. Ф. Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. / Л. Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина – М.: Просвещение, 2013.
Тема: Предложения с однородными членами.
Цель: Познакомить с однородными членами предложения;
научить ставить запятые при однородных членах предложения.
Планируемые результаты:
Предметные:
- дать понятие об однородных членах предложения;
- развивать умения находить в предложениях однородные числа и определять, какими членами предложения они являются;
- учить овладевать интонацией перечисления при чтении предложений с однородными членами;
- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление, память, познавательный интерес, обогатить словарный запас, навыки каллиграфического письма.
Метапредметные:
-объективно оценивать свой уровень усвоения знаний
-уметь применять полученные теоретические знания для решения практических задач
Личностные:
-понимать значение умелого владения устной и письменной речью для целей общения;
-расширять знания об окружающем мире.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
– Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем удачи на уроке.
II. Актуализация знаний.
– Запишите словосочетания из слов с непроверяемым написанием и подходящих по смыслу слов. Подчеркните букву непроверяемой безударной гласной.
Привет, обед, пловец, металл, вместе, чёрный, колыбель, болото, осенний, до свидания, жёлтый
(Проверка. Ученик называет букву, другие дети показывают верный ответ сигнальными карточками)
III. Постановка цели урока.
(На доске картинка с изображением леса)
-Рассмотрите рисунок на доске. Какие деревья растут на поляне?
-Составьте предложения.
-Что объединяет эти предложения?(повтор)
-Как можно сказать по-другому?
-Определите подлежащее в этом предложении. Сколько подлежащих? На какой вопрос они отвечают?
-Определите сказуемое в этом предложении.
-Кто знает, как называются такие члены предложения?
На уроке будем говорить об однородных членах предложения.
IV. Работа по теме урока.
1) – По учебнику стр. 92 упр. 152. (По заданиям коллективно)
(Каждое предложение записывать с новой строки)
– Что необычного заметили во 2-м предложении? (Несколько подлежащих)
– На какой вопрос они отвечают?
– Что необычного заметили во 3-м предложении? (Несколько сказуемых)
– На какой вопрос они отвечают?
– Прочитайте сообщение профессора Самоварова.
– Тема нашего урока Предложения с однородными членами.
– Какие члены предложения называются однородными?
– Как их найти в предложении?
– Произносятся эти предложения с интонацией перечисления. Послушайте.
2) – Вернёмся к стихотворению. Как называются слова моря и горы? (однородными) Каким членом предложения они являются? (подлежащими)
– Как называются слова лугов, полей, лесов? (однородными) Каким членом предложения они являются? (второстепенным)
– При записи предложений вы, наверное, обратили внимание, что однородные члены разделяются запятыми?
– Какое слово-буква стоит между некоторыми однородными членами? (и)
– И – это союз, он соединяет однородные члены.
V. Закрепление темы урока.
1) – А как вы думаете, для чего в предложении нужны однородные члены?
– Прочитайте предложения.
Улетели ласточки. Улетели стрижи. Улетели соловьи.
– Красиво звучат? А как сделать красиво? (Улетели ласточки, стрижи, соловьи.)
– Запишите это предложение. (1 уч-к пишет на доске) Сделаем разбор предложения.
– С какой интонацией надо читать это предложение? (С интонацией перечисления) Прочитайте.
2) – Упр. 153. (По заданиям)
1-е предложение – коллективно, 2, 3 – по вариантам самостоятельно.
– Проверка. Сравните вашу работу с образцом на экране. Если необходимо исправьте.
– Какие члены предложения являются в этих предложениях однородными? (Второстепенные)
– Как при чтении произносятся однородные члены предложения? (С интонацией перечисления)
– Как разделяются они при письме? (Запятой)
VI. Включение в систему знаний.
– Молодцы! Вы справились с самостоятельной работой. А теперь попробуйте сами составить предложение с однородными членами. (устно)
VII. Итог урока.
– Какие члены предложения называются однородными?
– Как при чтении произносятся однородные члены предложения?
– Как разделяются они на письме?
VIII. Рефлексия.
Теперь я знаю….
Теперь я могу…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
– Поднимите руку те из вас, кто хорошо разобрался в сегодняшней теме и может оказать помощь учащимся, испытывающим затруднения?
IX. Домашнее задание.
Стр. 92 правило, упр. 154.
– Урок окончен! Спасибо за работу!