12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шуткова Татьяна Михайловна4635
Что я люблю: заниматься с ребятишками, наблюдать, как они взрослеют (веду группу от младшей до подготовительной), очень люблю читать, люблю смотреть, как плавают рыбки в аквариуме и как расцветают растения, обожаю своего котика Тимофея, люблю жизнь!
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Природа, фантазия, творчество.

Из опыта работы Шутковой Татьяны Михайловны, воспитателя высшей категории МБДОУ «Детский сад № 33» города Нижнего Новгорода.

Одной из задач проекта «Волшебница Осень», реализованного в сентябре-октябре 2018 года, являлось развитие навыков художественного творчества детей старшего дошкольного возраста. Ребята рисовали, лепили, выполняли аппликации, поделки, в том числе из природного материала.

Работа с растениями (листьями, лепестками, семенами и т.д.) прекрасно развивает фантазию, творческое мышление, выдумку, учит анализировать, сопоставлять, думать. Кроме того, поделки, сделанные своими руками, развивают у ребят мелкую моторику, внимание и аккуратность.

Опавшие листья, семена клёна, ясеня, арбуза, тыквы, дыни, подсолнуха, шишки сосны, ели, лиственницы, хвоя, ягоды рябины, жёлуди с «шапочками», веточки, птичьи перья – из всего этого богатого, разнообразного природного материала можно сделать много красивых вещей. В рамках проекта запас природного материала группы был хорошо пополнен ребятами и родителями, дети с удовольствием рассматривают, выполняют аппликации, делают поделки из природного материала и на занятиях, и в свободной деятельности.

На фото: «Ёжик с яблоком» Серафимы Турусовой.

На фотографии: «Бабочка» Ульяны Шейко.

В рамках проекта, на заключительном этапе, дети вместе с родителями выполняли поделки из природного и бросового материала. Совместное изготовление поделки очень сближает ребёнка и родителей, доставляет удовольствие от проделанной работы, создаёт радостное позитивное настроение. Тему, материалы дети с родителями выбирали самостоятельно. Прозвучали такие темы, как: «Герои сказок», «Лесные обитатели», «Дары осени», «Узоры осенние». Кроме уже вышеперечисленных природных материалов были использованы мох, сухоцветы, каштаны, фрукты (виноград, яблоки). В качестве подсказки, помощи в родительском уголке педагогами были представлены книжки с образцами поделок, описанием их выполнения.

На фотографии выставка поделок в группе.

Наши работы:

«Ёжики гуляют», автор Егор Махров.

«Лесные зверята», автор Василиса Самсонова.

«Дары осени», автор Даша Рябышева.

Сюжет по сказке «Лиса и Журавль», автор Милана Ноженкина.

«Лесные звери», автор Егор Околов.

«Узоры осенние», автор Камилла Ивашова.

«Лебеди. Гусеничка», автор Давид Амбарцумян.

Все детско-родительские работы были оценены ребятами группы. Авторы работ рассказали своим товарищам о том, как и почему они выбирали именно эту тему, подбирали материалы. что лично делали, как помогали родители. Всех участников выставки поощрили, работы из группы отправили на общую выставку детского сада. Кроме этого, фотографии детей группы со своими поделками приняли участие в фотовыставке детского сада «Осень в детском саду».

На фотографиях: общая выставка детского сада, фотовыставка.

Осуществление данной задачи проекта внесло свой ощутимый вклад в гармоничное, полноценное развитие дошкольников. Природа - самый естественный источник красоты, воздействующий на чувства детей своей яркостью и многообразием, а совместный труд с родителями и общение со сверстниками – дополнительные весомые кирпичики для построения фундамента личности ребёнка.

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 13.10.18 в 10:44 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, такая замечательная выставка. Маленькие руки сколько прекрасного смастерили!!!!!!
Медведева Татьяна Петровна, 13.10.18 в 11:51 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за замечательные творческие работы
Ватолина Светлана Анатольевна, 13.10.18 в 13:26 6Ответить Пожаловаться
Очень интересные и красивые работы!!! Ребятки постарались, молодцы!!!
Кушнарева Татьяна Николаевна, 13.10.18 в 14:21 5Ответить Пожаловаться
Тема проекта соответствует его содержанию!!!! Творческие ребята у вас растут. МОЛОДЦЫ!!!
Кадырова Ольга Игоревна, 13.10.18 в 15:26 4Ответить Пожаловаться
Все работы хороши- выбирай на вкус!!!
Бойко Светлана Владимировна, 02.12.18 в 20:09 1Ответить Пожаловаться
Изумительные работы!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.