12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Закружная Алла Алексеевна18

На рассвете 22 июня 1941 года, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза (так называлась Россия). Началась Великая Отечественная война Советского народа против фашистских захватчиков.

Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и

богатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов.

Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы. В обращении фашистского командования к солдатам Восточного фронта в 1941 г. говорилось: “У тебя нет сердца и нервов… Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик…Мы столько сделали, что, если мы не победим нас уничтожат самих”.

Над советским народом нависла страшная угроза истребления и порабощения. Решался вопрос о жизни и смерти. Это было суровое испытание. В первые часы войны правительство обратилось к армии и народу с призывом встать на защиту Родины, подняться всем на Великую Отечественную войну против фашистских поработителей. Сталин обратился у советскому народу и первыми слова его обращения были: «Братья и сестры...» Требовалось объединение всего народа. Обращение заканчивалось словами: “Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!”


 

Слайды (под начало песни)

Вставай страна огромная,

Вставай на смертный бой.

Небывалый патриотический подъем охватил всех советских людей. Прямо с полей и фабрик, бросая мирные занятия, военнообязанные граждане шли на призывные пункты. Вместе с ними приходили юноши и старики, просили отправить их на фронт. Вчерашние школьники становились солдатами.

Сейчас проводиться замечательная акция запиши своего деда в Бессмертный полк. Память вот чем мы можем отплатить нашим героям за нашу победу!

Кроме того, что мы приняли участие в этой акции, мы сделали и свою книгу памяти «Они защищали Родину», в которой рассказали о своих родственниках, участвовавших в той страшной войне.

Идея проекта 
Создание общей книги памяти, страницами которой станут наши рассказы о родственниках, которые прошли через Великую Отечественную Войну, сохранившиеся и найденные на сайтах документы. Проект долгосрочный.

Цель:

-узнать о героическом прошлом своей семьи

-сбор материалов о воевавших родственниках в ВОВ

Задачи:

-изучить семейный архив, фотографии, документы

-найти данные о родственниках на сайтах «ПОДВИГ НАРОДА» и «МЕМОРИАЛ»

-записать рассказы о родственниках- участниках войны

 -оформить  книгу памяти.

Актуальность:

Все дальше уходят в прошлое годы войны, все меньше и меньше остается в живых свидетелей тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Ведь за то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, миллионы жизней отданы в борьбе с фашистами.

«Нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой», - поется в известной песне. И это действительно так. Прошло 7о лет после окончания Великой Отечественной войны. Тот, кому к концу войны было 20, сейчас 90 лет. Тем важнее сохранить воспоминания тех и о тех, кто прошел через ужасы той войны, испытал её, кто знает, как страшна война, как важно её не допустить и всё же быть готовым к ней, к защите своих границ, своих семей, жизней своих близких. Древние говорили: «Если войну забывают, начинается новая».

Методы исследования:

    Сбор информации

    Интервьюирование

    Обработка информации

ПЛАН РАБОТЫ

п/п

Планируемая деятельность

Ответственные

1

Беседа «Великая Отечественная война»

Классный руководитель

2

«Мои родные в ВОВ » сбор информации о прадедах

Учащиеся, родители

3

«История моей семьи во время ВОВ» поисковая работа

Классный руководитель, дети, родители

4

«А в нашей семье…» - сочинение

Учащиеся

5

Составление страницы о прадеде

Учащиеся, родители

6

Презентация книги

«Книга памяти. Они защищали Родину.»

Классный руководитель, учащиеся.родители

 

 Выводы:

Работая над этим проектом,  мы собрали материал о наших родственниках- участниках войны, приняли участие все желающие нашего класса, кому интересна история семьи, жизнь предков, память о них. По итогам этой работы мы сделали книгу Памяти. «Они защищали Родину» для школьной библиотеки.

_ Дреко Варвара, ученица нашего класса, стала победителем (1 место) во Всероссийском творческом конкурсе для детей и педагогов «Весеннее вдохновение» в номинации «Публицистика», работа: сочинение «Я тоже им горжусь!»(Вот диплом и сочинение)

Книга памяти.

Песня «О той весне»

Презентация «Нашим героям посвящается»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.