12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кондратьева Елена Николаевна474

На уроках окружающего мира предусмотрены уроки «Как помочь птицам зимой», поэтому был осуществлён проект по теме «Покормите птиц зимой»

Актуальность проекта: Большое количество птиц гибнет в холодный период года. Человек может помочь им пережить стужу тем самым сохранить их численность.

1 этап. Постановка проблемы. Зимой нашим пернатым друзьям очень трудно найти и добыть себе корм. Вот почему так важна зимняя подкормка птиц. Она помогает сохранить как обычные , так и редкие виды птиц, многие ведь из них остаются на зимовку в нашем регионе. Следовательно ,нужно решить проблему с подкормкой и сделать доброй традицией развешивание кормушек на пришкольном участке в нашей местности.

Цель проекта: Изучение образа жизни и поведения птиц зимой. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Задачи:

Расширить представление о жизни зимующих птиц нашего города.

Провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц.

Практическое выполнение кормушек.

Сделать анализ и обобщить результат.



2 этап Планирование. Был составлен план работы над проектом

Сбор информации о зимующих птицах нашего края.

Изучение информации о любимом лакомстве зимующих птиц нашего края.

Сбор информации о различных видах кормушек и материала для их изготовления.

Изготовление кормушек.

Развешивание кормушек и подкормка птиц.

Обработка результатов по реализации проекта.

Выводы и заключение.

Результаты проекта.



Сроки работы: ноябрь – февраль.

Предмет исследования: зимующие птицы.

3 этап. Поиск информации. Мы незамедлительно начали работу по нашему проекту со сбора информации из разных источников (интернет, книги, журналы) о разнообразии птиц на земле и более подробно остановились на зимующих птицах нашей местности. Мы узнали, что птиц на земле очень много - около девяти тысяч видов. Есть птицы очень большие, есть совсем крошечные.

Одни птицы живут в лесу, другие – в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах, а другие только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие - насекомыми.

Есть хищные птицы, которые питаются животными, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена, как, например, щегол, дятел.

Одни птицы селятся в дуплах, другие вьют гнёзда на земле или ветвях деревьев и кустов.

Есть птицы перелётные, которые с наступлением холодов улетают в жаркие страны, а весной, как только оттает снег, возвращаются в родные края. А есть птицы зимующие у нас. Это оседлые птицы. Они не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже очень в снежные зимы. И всё-таки тяжело им зимой. Из десяти, может быть, одна-две доживут до весны. Чтобы получить больше информации о зимующих птицах мы рассматривали картинки, читали произведения В. Бианки о птицах, учились рисовать любимую птичку. В нашей местности зимующие птицы это, ворона, снегирь, дятел, синица, воробей, голубь и другие. Мы расскажем о некоторых из них. ( Приложение № 2)



Воробей - в нашей местности воробей представлен двумя видами — воробей домовой или городской и воробей полевой или деревенский. Воробей домовой - одна из наиболее широко известных птиц, живущих по соседству с человеком. Ведёт оседлый образ жизни. Вес его составляет 23—35 г. Общая окраска оперения у него коричневато-бурая сверху, беловатая снизу. Самец отличается от самки большим черным пятном, охватывающим подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также темно-серым верхом головы. Домовый воробей — постоянный сожитель человека, замечательно приспосабливающийся к жизни в обстановке, меняющейся под влиянием хозяйственной деятельности человека. В поселениях человека воробей находит благоприятные условия для гнездования и обильный корм, обеспечивающий ему оседлый образ жизни. Гнездится воробей отдельными парами, но иногда и колониями. Селится непосредственно у жилья человека или близ его поселений. Питается домовый воробей в основном растительными кормами и лишь весной частично насекомыми, которыми также выкармливает и птенцов. В человеческих поселениях он подбирает семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов. Посещает он также ближайшие поля и сады, поедая здесь хлебные злаки, склевывает ягоды вишни, смородины, винограда, а весной цветочные почки. Там, где поблизости полей нет, вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи, где собирает насекомых и семена дикорастущих трав.





Ворона – длина тела 58-62 см, масса самцов 1100–1550 г, самок 800–1315 г. Оперение однотонное чёрное, с металлическим блеском. Клюв очень мощный и острый. Окраски самца и самки одинаковы. Продолжительность жизни — рекордная для птиц — 50–75 лет, но есть данные и о еще больших сроках. Часто встречается рядом с жильём человека, и на свалках. Ведёт оседлый образ жизни. Гнездится в лесах, парках, пойменных насаждениях. Гнёзда располагает на деревьях. Всеядны. Едят насекомых, семена, падаль, ловят грызунов и других мелких животных, рыбу. Разоряя гнезда других птиц, поедают яйца и птенцов. Очень осторожны, избегают человека. Однако в неволе легко приручается и даже способны имитировать человеческую речь.



Дятел - длина тела — 23–26 см, масса — 70–100 г. В окраске преобладают черные и белые тона, у самцов — красный затылок. На голове у молодых самцов красная шапочка. Верх черный с белыми пестринами, низ белый с красным подхвостьем. Ноги у дятла короткие и очень сильные, с цепкими когтями, два пальца направлены вперед, два — назад. Клюв прямой (редко слабо искривленный), служащий для выдалбливания дупл для гнезд и для раскалывания коры в поисках пищи. Гнездится в пригодных для устройства дупел деревьях. Летом питается, в основном, древесными насекомыми. Сильными ударами он разбивает кору, обнажая ходы насекомых, а липким длинным языком, который легко проникает в эти ходы, извлекает личинок и взрослых насекомых. Зимой питается семенами сосны и ели. Ударами клюва дятел раскрывает чешуйки шишки, извлекает и поедает семена



Снегирь - одна из наиболее широко известных перелётных птиц России. Снегирь-самец — красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой и чёрной головкой, а у самок красный цвет замещен буровато-серым. Значительно крупнее воробья: весит 32–34 г. Питается снегирь семенами деревьев и трав, ягодами. Насекомые и пауки — только в качестве дополнительного корма. Птенцов родители кормят размягченными семенами. Зимой поедают почки. Снегирь — доверчивая и общительная птица.



Синица – длина ее тела 14 см. Голова черная с белыми щеками и затылком, спинная сторона зеленоватая (реже голубоватая), брюшко ярко-желтое с черной продольной полосой, более широкой у самцов и молодых птиц. Обитает в лесах и парках. Чаще других синиц поселяется рядом с человеком. Выискивает на ветках и стволах насекомых и пауков. Зимой питается семенами и другой растительной пищей. Обычный посетитель кормушек в городских парках.



Голубь - длина тела — 30–35 см, вес 260–380 г. У голубей насчитывают 28 разновидностей окраски. Обычно она сизая, с фиолетовым, медно-красным и зеленым отливом на шее. Светлая поясница, почти белая внутренняя сторона крыла, сверху на сером крыле две сплошные черные полосы. Оперение вокруг глаз отсутствует. Клюв чёрный, с восковицей беловатого цвета у основания. «Полудомашние» голуби обитают в населенных пунктах, рядом с жильем человека. Питаются различными семенами, зерновыми культурами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Голуби, живущие рядом с людьми, легко приспосабливаются к употреблению в пищу пищевых отбросов человека и бросового зерна.

А также мы узнали, что:

- 12 ноября по народному календарю – День Зиновия Синичника. Празднуется прилёт зимних птиц - синиц, щеглов, снегирей, свиристелей, чечёток и многих других.

- 15 января самая середина зимы отмечается как Всероссийский День зимующих птиц.

- 1 апреля – Международный день птиц.

4 этап. Продукт . Изготовление кормушек и развешивание во дворе школы.


5 этап Презентация. На основе проделанной работы в рабочих тетрадях по ок. миру нарисовали зимующих птиц Карелии.



Социальная оценка результатов реализации проекта


План проекта был полностью реализован. В проекте приняли участие обучающиеся и родители обучающихся.  Доброе дело не прошло незамеченным. На территории школы были вывешены кормушки для птиц.



Результат проекта


Для воспитанников:


1.Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

2. Повышение экологического сознания у всех участников проекта и воспитание бережного отношения к природе родного края.


Для родителей:


1.Повышение активности к заботе и помощи пернатым друзьям в зимнее время.

2.Возможность увидеть достижения и успехи своих детей.

3.Готовность к сотрудничеству.


Для педагогов:


1.Удовлетворенность от результатов своей деятельности.

3. Позитивная оценка деятельности родителями воспитанников.

4.Возможность выступления на педсовете.


В ходе реализации проекта дети сделали выводы:

- В нашем крае зимуют только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях птицы.

- Сытой птице мороз не страшен.

- Главное правило: не забывать подсыпать корм в кормушки. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. «Птицы наши друзья!».





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.