12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воропаева Лилия Алексеевна4616
Я - педагог дополнительного образования, работаю в районном Доме детского творчества в селе Мильково на Камчатке. Моё объединение называется "Гуманитарная школа". Моя Программа - "Духовная культура человечества (мир мудрости и красоты)"
Россия, Камчатский край, Мильково

В «Гуманитарной школе осуществляется большой проект «В мире Гарри Поттера». Начался он ещё в прошлом году, ещё не закончился, но это большой проект, и многое уже сделано.

Проект состоит из четырёх частей:

  1. Знакомство с содержанием книг Д. Роулинг о Гарри Поттере.
  2. Изготовление лего-макетов на различные сюжеты из книг о Гарри Поттере.
  3. Описание этих сюжетов.
  4. Презентация проекта:

- выставки макетов

- большая игра на тему «Гарри Поттер» (в будущем)

   К сегодняшнему дню, сделаны все имеющиеся  лего-макеты по книгам Д. Роулинг: «Автобус "Ночной рыцарь», "Бегство Гриндевальда", "Большой зал Хогвартса",  «Возвращение Волан-де-Морта», "Гремучая ива", «Карета Шармбатона», "Косой Переулок", «Логово Арагога», "Матч по квиддичу", "Рождественский бал", «Спасение Клювокрыла», «Хижина Хагрида», "Хогвартс", «Хогвартс-экспресс», «Чемоданчик Ньюта Саламандера», "Экспекто Патронум!". Сделаны фигурки многих персонажей и фантастических животных: Долорес Амбридж, Альбуса Дамблдора, Гарри Поттера, Гермионы Грейнджер, девушек из школы Шармбатон, мадам Максим, Рона Уизли, Хагрида, агромантула, взрывопотама, гиппогрифа Клювокрыла. Сделаны описания макетов. Оформлены две проектных выставки.


Макеты:


n1602327697.jpg
Автобус "Ночной рыцарь". Сделала Бузова Анастасия, 6 класс


o1602327751.jpg
Большой зал Хогвартса. Сделала Гриднева Екатерина, 8 класс


c1602327810.jpg
Побег Гриндевальда. Сделал Сазонов Игорь, 7 класс


l1602327859.jpg
Хогвартс-экспресс. Сделала Полищук Альбина, 6 класс


e1602327920.jpg
Чемоданчик Ньюта Саламандера. Сделал Щукин Иван, 5 класс


Выставка:

s1602328043.jpg
Выставка макетов "В мире Гарри Поттера" № 1


Описания макетов:

1. Автобус "Ночной рыцарь"

«Ночной Рыцарь» (англ. Knight Bus) — волшебный трёхэтажный автобус волшебников и ведьм, попавших в затруднительное положение.  Автобус является волшебным общественным транспортом, перевозящим пассажиров по Англии, Шотландии и Уэльсу. Покрашен автобус в фиолетовый цвет. В разное время дня автобус оборудован по-разному: ночью он обставлен кроватями, а днём — креслами всех видов. Кондуктором в автобусе до ареста служил Стэн Шанпайк, водитель — Эрни Прэнг. Вызвать автобус можно, если встать у дороги и взмахнуть волшебной палочкой. После того, как пассажир сядет в автобус, «Ночной Рыцарь» возвращается туда, где был перед тем, как его вызвали. Поездка в «Ночном Рыцаре» стоит 11 сиклей (от Литтл Уингинга до Лондона). За 14 можно получить кружку горячего какао, за 15 — ещё и грелку на голову и в придачу зубную щётку любого цвета. Автобус невидим для маглов (не волшебников), он способен проезжать сквозь препятствия: дома, деревья, автомобили, причём эти препятствия сами отпрыгивают в сторону.

В книге «Гарри Поттер и узник Азкабана» Гарри Поттер, поссорившись с Дурслями, убежал с Тисовой улицы. Увидев на дороге чёрного пса, он споткнулся и случайно вызвал «Ночной Рыцарь». Кондуктору он представился Невиллом Долгопупсом. «Ночной Рыцарь» довёз его до бара «Дырявый Котёл», где его встретил Корнелиус Фадж.

В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» Гарри, Рон, Гермиона, Фред, Джордж и Джинни в сопровождении Тонкс и Грюма на автобусе «Ночной Рыцарь» возвращались в Хогвартс с площади Гриммо, 12, где провели Рождество. Они доехали на «Ночном Рыцаре» до Хогсмида.

Автор - Бузова Анастасия

2. Большой зал Хогвартса

 Большой зал Хогвартса - самое большое помещение в замке. Его особенностью является заколдованный потолок, отражающий состояние неба снаружи. Он представляет собой зал с пятью столами: четыре длинных стола, за которыми сидят студенты четырёх факультетов, в дальнем конце зала перпендикулярно им преподавательский стол, перед ним кафедра в виде совы, с которой Альбус Дамблдор (профессор трансфигурации, директор Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс и сильнейший волшебник своего времени) произносит свои речи ученикам и учителям школы. Над столами факультетов висят шикарные люстры со свечами. Обычно, зал используют как столовую, где ежедневно завтракают, обедают и ужинают все студенты и преподаватели. Также все торжественные события проводятся в том же зале: праздничные пиры по случаю начала или конца учебного года, по случаю Хэллоуина и Рождества. Здесь же проходило распределение первокурсников по четырем факультетом Распределяющей шляпой. В Большом зале проходила церемония выбора Кубком огня «чемпионов» от трёх магических школ («Турнир Трёх Волшебников») и Святочный бал. В комнате рядом с преподавательским столом чемпионы Турнира слушали наставления об участии в этом соревновании. В том же Большом зале ежегодно проводятся экзамены СОВ (Стандарты Обучения Волшебству) и ЖАБА (Жутко Академическая Блестящая Аттестация). Для этого факультетские столы временно убирают, а взамен ставят несколько десятков одноместных парт — по числу экзаменующихся студентов. Одно время здесь проводились занятия по прорицаниям.

В Большом зале закончилась Битва за Хогвартс и был повержен самый могущественный тёмный маг - Лорд Волан-де-Морт.

Автор - Гриднева Екатерина, 8 класс


​​​​​​​3. Карета Шармбатона

В книгах Д. Роулинг Шармбатон — это школа, находящаяся где-то на юге Франции, в которой учатся и мальчики, и девочки. В фильмах же о Гарри Поттере Шармбатон описан как школа-интернат для девочек, оформленный в стиле барби — со скульптурами изо льда и хорами лесных нимф.
В фильмах учащиеся Шармбатона описаны как красивые длинноволосые девушки, противопоставленные серьёзным и угрюмым парням из восточно-европейской школы Дурмстранг. При этом они обладают приятными манерами и, в целом, положительны.
В четвёртой книге серии «Гарри Поттер и Кубок огня» студенты Шармбатона во главе с директором, Олимпией Максим приезжают в Хогвартс для участия в Турнире Трёх Волшебников. Девушки-шармбатонки прилетают в карете, запряжённой крылатыми лошадями масти паломино[1]. Карета Шармбатона — карета, принадлежащая Академии волшебства «Шармбатон» и предназначенная для перевозки студентов школы в разные места. Обычно карету переносит по воздуху дюжина коней. Позже на похороны Альбуса Дамблдора в 1997 году Олимпия Максим прибывает одна в этой же карете. Согласно описанию Гарри Поттера, это бледно-голубая повозка — огромная, величиной с дом, запряжённая крылатыми конями, каждый из которых размером со слона. На двери кареты имеется герб: две перекрещенные золотые палочки, из которых испускаются по три звёздочки. Для выхода из кареты имеется золотая лестница. Возможно, на карету наложены какие-либо чары, придающие ей способность плавно перемещаться по воздуху. К тому же, вероятнее всего, она скрыта от магловского[2] глаза.


[1] Паломино – это лошадь, которая характеризуется золотисто-жёлтым окрасом туловища и почти белыми гривой и хвостом

[2] Маглы – это обыкновенные люди, не волшебники 

Автор - Гриднева Екатерина, 8 класс


4. Косой перулок

Косой Переулок (англ. Diagon Alley)(В других переводах — «Диагон-Аллея») — улица в магической части Лондона, центр для покупки волшебных товаров. Попасть в Косой переулок можно через арку в стене рядом с мусорным баком на заднем дворе бара «Дырявый Котёл», невидимого для маглов. По описанию, Косой Переулок — «мощенная булыжником извилистая улица». К Косому Переулку примыкает Лютный переулок.

Автор - Щукин Иван, 5 класс


​​​​​​​5. Хогвартс-экспресс

«Хогвартс-экспресс» (англ. Hogwarts Express) — специальный поезд, влекомый паровозом, предназначен для доставки студентов Хогвартса к месту учёбы и обратно. Иногда доставляет к месту работы новых преподавателей. Локомотив и вагоны «Хогвартс-экспресса» окрашены в красный цвет.
Попасть на него, можно только найдя платформу 9 ¾ на вокзале Кинг-Кросс, которая находится в стене между 9 и 10 платформами. Поезд ходит не меньше шести раз в год в начале и окончании учёбы, рождественских и пасхальных каникул. Ходит как минимум шесть раз в год: 1 сентября, по окончании Рождественских и Пасхальных каникул — по маршруту «Лондон — станция Хогсмид»; начало Рождественских, Пасхальных каникул, и по окончании учебного года — по маршруту «станция Хогсмид — Лондон». Отправление из Лондона — в 11 часов с платформы 9¾ вокзала «Кингс-Кросс». Прибытие — вечером, около 19 часов: поезд идёт весь день и к моменту прибытия уже темно (расстояние составляет около 600 километров).
Пассажирские вагоны бывают двух типов: купейные и общие. В каждом купе есть два дивана друг напротив друга, багажные полки и лампа, качающаяся при движении. Вероятно, купе рассчитано на четверых, но при желании туда могут поместиться шестеро. Вдоль вагона проходит достаточно тесный коридор, там перемещаются студенты и продавщица с тележкой сладостей.
Хогвартс-экспресс дорабатывали много раз, прежде чем Министерство магии позволило студентам ездить на нём.
Хогвартс-экспресс не очень вместительный, поэтому у студентов часто возникают проблемы с тем, чтобы найти свободное место.

Автор - Полищук Альбина, 7 класс


Онлайн-тест "В мире ниг о Гарри Поттере" 


Начата подготовка к дистанционной викторине, в которой я приглашаю поучаствовать всех любителей поттерианы из любых классов.


ВИКТОРИНА «В МИРЕ КНИГ О ГАРРИ ПОТТЕРЕ» 

Вопросы 


1. Как звучало заклинание, с помощью которого можно было призвать к себе предмет?
2. Кто преподавал гербологию (травологию) в школе Хогвартс?
3. С какой платформы Кинг-Кросс уходит Хогвартс-экспресс?
4. Сколько факультетов было в школе Хогвартс?
5. Какая квиддичная команда была любимой у Рона?
6. Кто преподавал Защиту от тёмных искусств, когда Гарри Поттер учился на третьем курсе?
7. Как звали маму Гарри Поттера?
8. Кого выручал Гарри Поттер в Тайной комнате?
9. На какой улице жил Гарри Поттер до поступления в Хогвартс?
10. Кто автор учебника по истории магии, по которому Гарри учился на первом курсе?
11. Как звали девушку, ставшую первой любовью Гарри Поттера?
12. Какое устройство помогло Гарри Поттеру и его друзьям спасти Клювокрыла и Сириуса Блэка на третьем курсе?
13. Как звали девочку, с первого взгляда влюбившуюся в Гарри Поттера?
14. Как называлось место, где были убиты родители Гарри Поттера?
15. Где произошло воскрешение Волан де Морта?
16. Что собой представляли любимые серьги Луны (Полумны) Лавгуд?
17. Как назывался банк волшебников?
18. Где находился банк волшебников?
19. Каким заклинанием вызывалась Чёрная метка над тем зданием, где Пожиратели смерти совершили убийство?
20. Как звали привидение факультета Слизерин?
21. Как звали отца Гарри Поттера?
22. Кто из персонажей книг о Гарри Поттере превращался в крысу?
23. Что миссис Уизли дарит Гарри на Рождество каждый год?
24. Какие волшебные существа работали в банке «Гринготс»?
25. Какой патронус был у Гермионы?
26. Что стало отличительной особенностью Гарри Поттера после того, как он пережил нападение Волан де Морта?
27. Кто такие маглы?
28. Каким заклинанием непревзойдённо владела Джинни Уизли?
29. Что преподавал Гораций Слизнорт?
30. Сколько было так называемых непростительных заклинаний?
31. С каким заклинанием встретились Гарри, Гермиона, Рон, когда прибыли в Хогсмид для того, чтобы пробраться в Хогвартс и отыскать там крестраж?
32. Какое название носил дом семьи Уизли?
33. Как зовут вредного полтергейста, живущего в Хогвартсе?
34. По какому адресу находился дом, который стал убежищем для Гарри, Рона и Гермионы, когда они вынуждены прятаться от Пожирателей смерти, рыщущих в поисках Гарри по всей стране?
35. Как звали гоблина, который помог Гарри, Рону и Гермионе пробраться в волшебный банк, чтобы забрать там один из крестражей Волан де Морта?
36. Как называется волшебная газета Министерства магии?
37. Как называлась улица, на которой находился дом С. Снейпа (Снегга)?
38. Как назывался бар, через который можно было попасть в Косой переулок?
39. Из какого материала были сделаны галеоны?
40. Как звали гиппогрифа Хагрида, который был приговорен к смертной казни за причинение вреда Драко Малфою на первом у них уроке Ухода за магическими существами?
41. Как называлась самая мелкая монетка у волшебников?
42. Какой волшебный предмет показывал самые сокровенные желания человека?
43. Как называется зелье, сращивающее кости или выращивающее их заново?
44. Как называлась организация, которая была создана для борьбы с Волан де Мортом?
45. Как называли слуг Волан де Морта?
46. Какой цвет волос был у всех детей семьи Уизли?
47. Какой Дар Смерти был в распоряжении Гарри Поттера?
48. На каком курсе Драко Малфой вступает в ряды Пожирателей смерти?
49. Где находилось пророчество, из-за которого Волан де Морт решил убить Гарри Поттера?
50. Сколько «Поттеров» участвовали в операции перемещения Гарри Поттера в безопасное место после того, как ему исполнилось 17 лет?
51. Какой прибор завещал Альбус Дамблдор Рону после своей смерти?
52. Сколько очков получала команда, ловцу которой удавалось поймать снитч?
53. Кто готовил еду для живущих в Хогвартсе?
54. Где брала интервью у Гарри Поттера журналистка Рита Скитер, когда готовила репортаж о Турнире трёх волшебников?
55. Кто имел псевдоним Принц-полукровка?
56. Какое вещество позволяло избавиться от большинства ядов?
57. Как зовут двух друзей Драко Малфоя?
58. Кто из сокурсников Гарри Поттера был лучшим в гербологии (травологии)?
59. Как назывался камень, который создал Николас Фламель?
60. Как называлась самая знаменитая игра волшебников в книгах о Гарри Поттере?
61. Кто из мракоборцев (авроров) руководил перемещением Гарри Поттера в штаб-квартиру организации, которая боролась с Волан де Мортом?
62. Из какого дерева сделана самая сильная волшебная палочка?
63. Как называлась волшебная карта Хогвартса, созданная Ремусом Люпином, Питером Петтигрю, Сириусом Блэком и Джеймсом Поттером?
64. Кто был владельцем хранилища в волшебном банке, где Волан де Морт хранил один свой крестраж?
65. Какой крестраж Волан де Морта был уничтожен раньше всех?
66. Какой крестраж Волан де Морта хранился в Хогвартсе?
67. Как назывались люди, которые могли обращаться в животных?
68. Кто был изображён на фреске, которая украшала ванную старост?
69. Каково настоящее имя Волан де Морта?
70. Как называлась магическая отметка лорда Волан-де-Морта на внутренней части предплечья левой руки своих приверженцев?
71. Как звали родную тётю Гарри Поттера?
72. Кто стал мужем Флёр Делакур?
73. Кому из трёх братьев Смерть подарила Мантию-невидимку?
74. На сколько частей разделил свою душу Волан де Морт?
75. Кто был мастером волшебных палочек?
76. Как назывался магазин близнецов Уизли, который они открыли после «побега из Хогвартса»?
77. Какой волшебный предмет использовал Драко Малфой, чтобы провести сторонников Волан де Морта в Хорвартс?
78. Кого Волан де Морт считал самой преданной своей сторонницей?
79. Куда можно было попасть, если пощекотать грушу на картине в Хогвартсе?
80. Что продавалось в кафе Флориана Фортескью?
81. Что завещал Альбус Дамблдор Гермионе после своей смерти?
82. Что помогло Гарри дышать под водой во время второго задания на Турнире трёх волшебников?
83. Какой журнал издавал Ксено Лавгуд?
84. Как зовут близнецов Уизли?
85. Что говорят для того, чтобы закрыть Карту Мародеров?
86. Как называется британский Верховный суд по вопросам магии?
87. Кто предал Джеймса и Лили Поттеров?
88. На каком факультете надо было разгадать загадку, чтобы попасть в гостиную факультета?
89. Какое животное изображено на гербе Пуффендуя?
90. Как звучит девиз школы Хогвартс?
91. Какими словами начинается гимн Хогвартса?
92. Какой дракон достался Гарри Поттеру на Турнире Трёх Волшебников?
93. Как звали бабушку Невилла?
94. Кто жил в доме под названием «Ракушка»?
95. Как звали крысу Рона?
96. Кто из близнецов Уизли погиб при последней битве с Волан де Мортом?
97. Кто убил Нагайну (Нагини)?
98. Какой пирог больше всего любил Гарри Поттер?
99. Кто такой Арагог?
100. Как называется 6-ая книга о приключениях Гарри Поттера?

Ответы можно отправлять на электронный адрес - domdettvor@mail.ru, до 01.12.2020.
Победители получат призы из магазина «Косой переулок» - магазина волшебных товаров из мира Гарри Поттера: набор поттеромана, кружку «Карта мародёров», которая меняет цвет, кошелёк «Хогвартс», шоколадные лягушки. 

Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 10.10.20 в 16:53 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за прекрасный проект!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.