12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павкина Галина Геннадьевна1744
Работаю в МБОУ Школе №42 уже 24 года, до этого работала инженером-технологом на предприятии легкой промышленности. Люблю заниматься творчеством, создаю эксклюзивные вещи для себя и членов своей семьи.
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»
16

Проектная работа на тему: «Изготовление чехлов для диванной подушки»

 

Районная неделя проектной деятельности

Фестиваль проектов в рамках предмета «Технология»

Секция «Технология»

Изготовление чехлов для диванной подушки

Выполнила:

Пономарева Лидия

ученица 7 «Н» класса

МОУ школы №42

Железнодорожного района

г.о. Самара

Руководитель:

Павкина Галина Геннадьевна,

учитель технологии

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение

 
 

Постановка проблемы

3

 

Обоснование выбора темы

4

Основная часть

 

1.

История диванной подушки

5 – 7

2.

Исследование существующих решений

8

3.

Разработка дизайна подушки

9

4.

Технологическая карта изготовления изделия

10 – 11

5.

Выбор материалов для изделия

12

6.

Экологическое обоснование проекта

13

7.

Экономический расчет для изготовления изделия

14

Заключение

15

Список литературы

16

Постановка проблемы

 

Хотелось бы подарить бабушке подарок, но не знаю, какой подарок может доставить ей большее удовольствие.

Цель проекта:

Создать несколько чехлов на диванные подушки так, чтобы они максимально вписывались в интерьер комнаты.

Задачи:

Продумать красивый дизайн подушки.

Выбрать материалы для изготовления изделия.

Выполнить экономический расчет для изготовления изделия.

Мероприятия по выполнению поставленных задач:

Рассмотреть варианты диванных подушек в интернете и магазинах.

Разработать идеи и варианты дизайна диванных подушек (продумать форму, цветовое решение, композиционное построение).

Выбрать подходящие по цене и качеству материалы.

Обосновать выбор материалов для изделия.

Изготовить чехлы на подушки.

Рассмотреть ценовые границы на аналогичные изделия; посчитать, какие материальные затраты потребуются для изготовления изделия и оценить свои варианты по стоимости.

Планируемый результат:

Красивая дизайнерская вещь, которая недорого стоит и может порадовать мою бабушку.

Обоснование выбора темы

Как здорово, когда хочется сделать своими руками что-нибудь необычное, и подарить это или оставить дома. Мне очень нравится, когда для оформления интерьера квартиры используется много необычных и интересных вещей. Очень редко встретишь в магазине вещи, совместимые с внутренним устройством квартиры, особенно сложно подобрать диванные подушки по цвету или композиции. Поэтому я решила выполнить своими руками диванную подушку для бабушки и оформить её в соответствии с интерьером комнаты.

У бабушки много диванных подушек разной формы, но все они выглядят устаревшими, хотя недавно она воспользовалась услугами специалистов, которые перетянули её любимый диванчик. Я часто бываю у бабушки в комнате и мне захотелось обновить её старые подушки.

После обтяжки дивана остались ненужные остатки, а еще у бабушки много разных красивых кусков ткани, которые можно использовать для работы над проектируемым изделием. Сначала я хотела сшить новую подушку, но бабушка подала мне идею: можно сшить застегивающиеся чехлы на старые подушки и они станут новыми…

Я подумала и решила, что эта мысль еще лучше, ведь чехлы удобно снимать и стирать, гораздо удобнее, чем часто стирать подушки.

История диванной подушки

Диванные подушки или как их ласково называют у нас «думочки» появились несколько позднее, чем обычные подушки для сна. Однако, история диванной подушки насчитывает множество веков. Первые подушки для сна найдены еще в Древнем Египте, в пирамидах. Они были изобретены для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Подушка представляла собой тогда изогнутые дощечки на подставке.

А вот родиной диванных подушек принято считать Восток или Древнюю Грецию. Первое подобие диванных подушек возникло еще в далекой древности в азиатских странах. Для интерьера традиционного турецкого жилища характерно отсутствие мебели. Едят и спят на полу на циновках, паласах и продолговатой формы подушках, миндерах[1]. В Ливане в помещении, предназначенном для приема гостей, обычно находился низкий диван с плоскими подушками в ярких наволочках. В Греции появились первые мягкие подушки. Здесь больше ценился комфорт, и никакой связи с египетскими подушками греческие не имеют. Кровать была для греков культовым предметом, они проводили на ней большую часть дня. Поэтому именно в Греции и придумали мягкие матрацы и подушки. Подушки, предки современных диванных подушек, наполнялись самыми различными материалами и украшались (зачастую даже вычурно и чрезмерно), чтобы показать богатство и достаток своих хозяев. Во время пира или обсуждения важных сделок они предпочитали полулежать на удобных ложах в окружении подушек. История диванной подушки не закончилась на этом. Уже в Средние века аналоги современных диванных подушек брали с собой в церковь, клали на лавки, подкладывали в седла. Появилась даже особая разновидность подушек, на них клали ноги, чтобы не морозить их на холодных каменных полах замков. Поэтому подушки для ног были популярны в те времена. Как раз тогда стали использовать подушки для молитвы, их подкладывали под колени во время длительных молитв. Также были распространены подушки для езды на лошадях, они смягчали седла. На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого, принадлежностью парадной постели. Несколько позже появились декоративные подушки. На Руси первыми подушками были «думки», которые использовались для украшения комнат. Сейчас подушки «думки» заменились на современные диванные подушки.

Наволочки на диванные подушки делали иногда из той же ткани, что и обивка мебели. Но чаще дневные подушки делали из бархата, репса, шелка, украшали аппликациями, вышивкой гладью или ришелье. С последней четверти 19 века в особой моде были вышивки крестом, простым или двойным, так называемым "болгарским".

И с тех пор вышитые подушки не уходили из жилых комнат, только в 1960-е годы, во времена "сурового стиля", их убрали с глаз долой. А другие, менее нарядные их товарки продолжали скромно присутствовать на тахте и диване.

Сейчас эти золушки снова вошли в моду, более того, превратились в непременный предмет убранства гостиных. Они стали красавицами, не утратив при этом своей непринужденности. В стандартную обстановку они умеют внести разнообразие и неповторимую интонацию. И при этом их декоративность и выразительность достигаются сравнительно простыми средствами и не требуют особых затрат.

 Сменяли друг друга разные стили, менялись диванные подушки, менялись основные функции, которые были на них возложены. Неизменным оставалось одно: они всегда были нужны для обеспечения комфорта и создания дополнительно уюта. Диванные подушки и сейчас исправно выполняют эту важную функцию в наших квартирах[4].

Исследование существующих решений

Подушки – эта такая милая деталь интерьера! а если немного пофантазировать, то она может стать одной из самых интересных его деталей. ведь сколько вариантов для украшения подушки: кусочки ткани с узорами, бахрома, тесьма, аппликация, вышивка, а также подушки-игрушки! делитесь вашими идеями! [5]

Разработка дизайна диванной подушки

Диванные подушки – это удобство и комфорт при просмотре телевизора, а также при чтении книг. Кроме того, это прекрасный способ буквально преобразить интерьер комнаты, сделать его неузнаваемым, добавить в него сочных, ярких пятен. Оригинальные узоры могут многое сказать о вашем безупречном вкусе.

Выбор сейчас на рынке очень широк – подушки могут быть вязаными, вышитыми, с аппликациями. Их не очень сложно сделать своими собственными руками! Вы хотите подарить что-то оригинальное и привлекательное своему другу на новоселье? Сделайте для него диванные подушки своими руками – и подарок готов! Ведь без них диван не будет таким уютным, он не станет настоящим местом отдыха для всей семьи[6]. К тому же, если в комнате чего-то не хватает, какой-то яркой самобытной изюминки, то такой изюминкой могут стать подушки для диванов. Стоят они не очень дорого, зато служат долго – особенно, если умело выбрать плотную наволочку, щадя тем самым непосредственно ткань самой подушки от повреждений и загрязнений.

У ваших родных День Рождения? Прекрасно! Подарите им наволочку с семейным фото, которое напомнит им о том, как сильно их любят и ценят. Подушки для диванов делают также на заказ – важно указать точный размер, материал (бархат, хлопок, натуральный или искусственный шелк, батист, кожа, атлас и другие варианты).

Технологическая карта

№ п\п

Последовательность выполнения работы

Графическое изображение операции

Изображение полученного узла

Инструменты и приспособления

1.

Раскроить детали чехла подушки из вельвета

Ткань, мел, линейка, ножницы

2.

Раскроить детали чехла подушки из обивочной ткани

Ткань, мел, линейка, ножницы

3.

Обработать на краеобметочной машине детали из обивочной ткани

Краеобметочная машина, нитки, ножницы

4.

Сметать части из вельвета

Игла, нитки, ножницы

5.

Стачать части из вельвета стачным швом

Швейная машина, нитки, ножницы

6.

Отутюжить часть детали чехла

Утюг, гладильная доска

7.

Настрочить швы на 0,1см отделочной строчкой

Швейная машина, нитки, ножницы

8.

Сметать вельветовую и обивочную части

Игла, нитки, ножницы

9.

Стачать вельветовую часть с обивочной частью

Швейная машина, нитки, ножницы

 

Отутюжить всю деталь чехла

Утюг, гладильная доска

10.

Наметать на обе части чехла застежку молния

Игла, нитки, ножницы

11.

Настрочить на обе части чехла застежку молния

Швейная машина, нитки, ножницы

12.

Сметать чехол по трем краям.

 

Игла, нитки, ножницы

13.

Стачать чехол по трем краям.

Швейная машина, нитки, ножницы

14.

Окончательная утюжка чехла

Утюг, гладильная доска

Выбор материалов для изделия

Выбор ткани для изделия обуславливается тем, что при обивке дивана использовалась ткань определенной расцветки, чтобы вписывалась в интерьер комнаты, в которой я живу вместе с бабушкой.

Для того, чтобы диван был красивее в обивке использовался вельвет от бывшего в употреблении жакета, потерявшего товарный вид. С новым диваном к комнате стало уютнее, не хватало только подушек, походящих к интерьеру.

Я решила, что чехлы на подушки будут выглядеть лучше, если их выполнить из двух тканей: вельвета и обивочной ткани. В ходе работы оказалось, что моя задумка очень хороша.

В ходе работы обнаружилось, что обивочная ткань очень сильно осыпается по краю. Учитель помогла мне обработать все швы на краеобметочной машине, которая есть у нее дома. Для прочности швов я воспользовалась рекомендацией учителя и настрочила швы по краю на расстоянии 1–2 мм. Для большей функциональности чехла я посчитала, что необходимо втачать молнию по краю для застежки чехла, чтобы его можно было стирать без стирки подушки.

Экологическое обоснование проекта

Когда мы пользуемся различными предметами, окружающими нас, мы не задумываемся над тем, насколько «чиста в производстве» та или иная вещь и не может ли она нанести нам вред. Однако нам хочется, чтобы мебель, окружающая нас, была выполнена из дерева, вещи были выполнены из натуральных материалов, например, из хлопка, шелка или шерсти. Даже элементы декоративных украшений в квартире должны быть экологически чистыми.

Когда мы работаем над изготовлением, какого – либо изделия, необходимо рассмотреть вопросы экологии. Если в изделии используются экологически чистые материалы, то и изделие будет отвечать требованиям экологии. Очень сложно использовать только натуральные материалы, так как они очень дорого стоят, да и на глаз отличить натуральную ткань от синтетической ткани очень сложно.

Очень важно подумать над вопросами экологии, если мы хотим изготовить вещь, которая постоянно будет находиться в квартире рядом с вами, мало того, соприкасаться с телом или лицом[2].

Для чехлов на диванные подушки я решила использовать остатки обивочной ткани и вельвета, подходящего по цвету к обивочной ткани.

Мне необходимо было выяснить, к какому виду относятся обе ткани и я провела лабораторные исследования образцов ткани. Я взяла небольшие кусочки ткани и используя металлическую тарелку и спички подожгла их. Оказалось, что вельвет имеет примеси синтетики, так как при сгорании был запах сожженной бумаги с примесью запаха пластмассы. Значит, вельвет – смесь хлопка и синтетики. А обивочная ткань вся синтетическая. Об этом говорили спекшиеся комочки, похожие после остывания на пластмассу, они были твердыми и не разминались в руках.

Конечно, я немного огорчилась, но что делать, ведь диван уже обит… В следующий раз нужно проводить анализ ткани заранее.

Экономический расчет для изготовления изделия

Чтобы знать насколько много средств мы затратили для выполнения изделий, необходимо произвести экономический расчет материалов для изготовления чехлов на диванные подушки, и определить среднюю себестоимость каждого чехла. Для этого представим все сведения в таблицу.

Таблица №1

п\п

Материал

Количество

Стоимость

Сумма

1.

Обивочная ткань

Остатки от обивки дивана

0 руб.

0 руб.

2.

Вельвет

Детали кроя вельветового жакета

0 руб.

0 руб.

3.

Нитки

2 катушки

10 руб.

20 руб.

4.

Замок молния 40 см

1 шт.

10 руб.

10 руб.

И Т О Г О з а т р а ч е н о:

30 руб.

В ходе экономического расчета получилось, что на выполнение изделий по проекту мною было затрачено 30 руб. 00 коп. Учитывая, чехлы на подушки такого же размера по площади, которые продаются в магазинах города, значительно выше той, которая получилась у меня. Тем более, таких работ нигде нельзя встретить, ведь я выполнила чехол на подушку конкретно к нашему дивану, который стоит в комнате.

Заключение

В ходе работы над проектом, мною была освоена технология лоскутной пластики. Заинтересовалась я этим только потому, что интернете, я много раз видела работы, выполненные в этой технике. Узнала я от бабушки, что и на Руси издавна шили лоскутные одеяла. Я решила, что мне нужно попробовать поработать в этом направлении, и я начала собирать информацию о разных видах диванных подушек, выполненных не только в лоскутной пластике[3]. Самое интересное оказалось в том, что маленькие подушки используются в разных странах. Они имеют разную форму и расцветки. Когда я выполняла чехлы на диванные подушки, мне пришлось освоить технологию изготовления, научиться, шить на швейной машине. Овладение разными технологиями требовали навыков, которые к концу работы стали более совершенными. Работа над проектом доставила мне удовольствие. Особенно приятно было то, что бабушке мой подарок пришелся по вкусу. Мне очень приятно, что работа, выполненная мной, была достаточно высоко оценена. Значит, мой труд не пропал даром. Было приятно и то, что бабушка вдохновилась и сшила еще несколько чехлов, теперь у моей подушки появились подружки – они весело и дружно украшают диван и органично вписываются в интерьер комнаты.


 

Список литературы

Мотивы Востока и Запада в рукоделии. –М.: Кристина–новый век, 2007г.–130с.

Оформление спальни. Идеи и практика, перевод Максименко О. – М.: Внешсигма, Издательство АСТ, 1999г. – 80с.: ил.

Л.Э.Уеховская, Надосуге. Выпуск3. Лоскутная пластика. – М.: Легпромиздат, 1989г.–156с.

www.livemaster.ru/topic/74842-istoria-divannoi-podushki

www.ladyexpo.ru/interer/210-divannye-podushki

www.artps.ru/viewtopic.php

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (3)

Акатова Ирина Анатольевна, 21.04.17 в 18:09 3Ответить Пожаловаться
Вы, такая умничка!! Я пересмотрела все ваши работы!!Здорово!! Профессионально!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.