Конспекта урока
Дата Предмет |
13.12.16. Технология |
|
Класс |
4 «Г» |
|
Тема |
Проект «Новогодние игрушки разных стран » |
|
Цель |
Реализация проектного замысла. |
|
Планируемый результат |
||
Личностный: |
Внимательно относится к красоте окружающего мира. Осваивает способ групповой коллективно-распределительной деятельности по выполнению заданий большого объема в короткий временной срок. |
|
Предметный: |
Осваивает способ работы с информацией на содержании предметного материала и возможности применения его в новых условиях. |
|
Метапредметный: Регулятивные УУД: Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: |
проговаривать последовательность действий на уроке, составляет простейший план; распределяет объем работы на части; удерживает принятую роль в групповой работе; контролирует свою работу и работу товарищей в соответствии с заданием; удерживает цель деятельности до получения ее результата. 1) находит и фиксирует новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 2) перерабатывает полученную информацию (текст в табличную форму); 3) делает выводы на основе сравнения. 1) выслушивает друг друга, договаривается; 2) умеет слушать и понимать высказывания собеседников; 3) соблюдает нормы групповой работы. |
|
Тип урока |
Усвоение новых знаний |
|
Методы, приемы обучения |
Словесный, наглядный, практический, частично- поисковый |
|
Формы организации деятельности учащихся |
Индивидуальная, групповая |
|
Оборудование |
ПК, проектор, интерактивная доска, листы с заданием, отчетный лист, ножницы, клей |
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный этап |
- Здравствуйте ребята! Сегодня урок технологии проведу я, Анастасия Леонидовна. Мне очень приятно вас видеть. - Садитесь. - К нашему уроку сегодня я подготовила пословицу. - Прочитайте ее. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Я желаю вам сегодня на уроке хорошо потрудиться, так чтобы каждый из вас получил свой продукт, которым можно гордиться. |
- Приветствуют учителя. Каков рыбак, таков и улов. - Если хорошо потрудиться, то получиться какой- то результат, нужно тщательно трудиться, чтобы хорошо сделать работу и т.д. |
Актуализация знаний |
- Ребята, как вы думаете, кто самый главный на новогоднем празднике? Почему? - Дедушка Мороз получил от ребят письмо, но к сожалению прочитать его не может. (Слайд 3) - Помогите Деду Морозу перевести и прочитать письмо: Гойродо Дед Розмо! Жаютсяприбли ниезим никипразд. У нас в лешко палипро годниеново киигруш. Не гмо бы ты мна ритьпода ниевоногод киигруш. С ниемуваже тиде. - Ребята, о чем в этом письме шла речь? - Действительно. |
- Дед Мороз. Читают про себя, составляют текст письма. - Дорогой дед Мороз! Приближаются зимние праздники. У нас в школе пропали новогодние игрушки. Не мог бы ты подарить новогодние игрушки. С уважением дети. - О новогодних игрушках. |
Мотивационный этап, определение темы, задач урока |
- Кто может назвать тему сегодняшнего урока? Почему ты так решил? - Хорошо. - Пользуясь опорными словами, сформулируйте цель урока? - у нас не очень много времени, а объем работы большой. Каким способом предлагаете поработать, что это нам даст? |
Формулируют тему урока, возможно уточняют и корректируют ее. Приводят обоснование своего мнения. По опорным словам, формулируют цель урока. - узнать … - сравнить … Предлагают способ работы, предполагают эффективность этого способа в данных условиях (время и объем) |
Установка на работу в группах |
Организует повторение норм и правил групповой работы. Дает установку на групповую работу. (Слайд 6) |
Распределяют обязанности в группе. Называют нормы и правила групповой работы |
Групповая работа |
Проводит жеребьёвку заданий для групповой работы. |
Получают пакет заданий, рассматривают его, распределяют задания. Выполняют задания в соответствии с инструкцией, осуществляют контроль выполнения. |
Этап представления результатов групповой работы |
Организует последовательное выступление групп. Дополняет информацию видеорядом. |
Слушают выводы группы и дополняют информацию в личной таблице. |
Итог урока |
Какое задание было у группы? Каким способом вы организовали работу в группе? Какие группы успешно справились с заданием в отведенное время? Какой вывод можно сделать? |
Заполняют отчетный лист. |
Рефлексия |
Вспомните, какова цель урока? Что можете сказать о достижении нами этой цели? Как вы это поняли? Какие еще доказательства достижения цели можете привести? Организует уборку рабочих мест. |
Вспоминают формулировку цели урока. Приводят доказательства достижения цели (заполнив таблицу, узнали историю новогодних игрушек и украшений в разных странах) Убирают рабочее место. |
Вахрина Мария Ивановна
Татьяна Бернгардт
Вахрина Мария Ивановна