12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старцева Татьяна Александровна26

Профессия глазами детей:

 

Любой школьник понимает, что учёба рано или поздно закончится, и наступит пора выбирать свой жизненный путь, своё предназначение. Очень важно выбрать такую профессию, такое дело, которое бы нравилось, позволяло гордиться за свой выбор и помогло осуществить свои мечты.

Выбор профессии – это один из самых важных вопросов в жизни каждого человека, ведь от того чем он будет заниматься, где он будет трудиться будет зависеть весь уклад его жизни, как говорится: «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся». Труд в жизни человека занимает большое место, веками народ слагал пословицы и поговорки о труде: - Дело мастера боится. - Каков мастер, такова и работа - Кто мастер на все руки, у того нет скуки - Всякий человек на деле познаётся

Рассмотрим несколько самых востребованных профессий в современном мире. Профессия педагога –самая значимая , одна из древнейших в мире. Результаты труда учителя заметны не сразу. Воспитание и обучение – кропотливый труд, и настоящий педагог, вкладывая душу в каждого своего ученика или воспитанника, приносит пользу не только ребенку, которого он учит, но и обществу, государству. Мнения детей разных возрастов относительно того, каким должен быть идеальный учитель, в некоторой степени разнятся, но в главных критериях они все же едины. Большинство школьников хотят видеть в своем учителе наставника, товарища и пример для подражания. Для них пол или возраст не имеют особого значения, если они видят перед собой доброго, отзывчивого и терпеливого человека. Ребенок редко обращает внимание на годы опыта и образовательный уровень педагога. Расположение к тому или другому учителю формируется на основе его личностных качеств, отношению к предмету и самому ученику.Среди основных требований, выдвигаемых детьми, можно назвать понимание. Каждый учитель, по их мнению, должен вести урок не просто с целью пролистнуть следующую страницу учебника, а заинтересовать, доходчиво объяснить, найти к каждому подход и при необходимости повторить материал снова и при этом не злиться. Любовь к одной или нескольким школьным дисциплинам возникает у ребенка именно благодаря интересному представлению предмета, а не по причине того, что сам предмет каким-либо образом привлекает его внимание.


 


 

Профессия тренер - уважаемая профессия

Спортивный тренер - одна из самых уважаемых профессий в мире. Попасть в нее может быть довольно сложно, но в случае больших успехов на таком поприще, материальное вознаграждение будет полностью соответствовать затраченным усилиям. Профессия тренер является комплексной в полном смысле этого слова. Часто приходится усердно работать не только над совершенствованием физиологических показателей спортсмена, но и формировать личность, понятия об ответственности, командном духе, спортивной этике и так далее. Особенно это касается тренеров детских и юношеских команд и сборных, где к привычной деятельности тренера добавляются воспитательная и педагогическая составляющая. Профессия тренер хороша еще и тем, что вы сразу же можете видеть результаты своего труда. Именно высокая мотивация для многих тренеров важнее, чем высокая зарплата. Хорошо, что в современном мире можно соединить и то, и другое. Важно также быть сильной личностью, способной "притягивать" к себе людей, внушать уважение.

Тренер - это "эталон", который стремится превзойти каждый спортсмен. И именно тренеры доказывают, что ничего невозможного в спортивном мире не существует, ведь главное - это труд и сила воли, над совершенствованием которых они работают каждый день.

Слайд


 

Врач - специалист, который лечит людей и животных. Таких людей еще называют докторами, медиками. Первоначальное значение слова «врач» означало «заклинатель, колдун». С древних времен врачеватели считались особенными людьми, лечением занимались священники, жрецы, шаманы. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире - от людей и только врач, учитель и судья - от богов. Настоящий врач не только знает всё о строении человеческого тела, но и о признаках болезней, которых в наше время великое множество. Он хорошо разбирается в работе каждого органа. Сколько органов, столько и специальностей врачей. Когда ты был в поликлинике, то, наверное, уже успел заметить таблички с разными названиями. Например: окулист лечит глаза; лор – уши, горло и

нос; дерматолог – кожу, а стоматолог – наши зубы и дёсны. Существует ещё много специальностей врачей. Но не стоит забывать об их самых главных помощниках – медицинских сёстрах и санитарках, которые зачастую проводят рядом с больными больше времени, чем лечащий врач. Они и таблетки раздают, и уколы делают, и даже тяжело больных выхаживают. Ведь их призвание – помогать людям.


 

Профессия водитель

Одна из самых востребованных и распространенных профессий - профессия водителя. Многие по-простому называют её "шофёр". Профессиональный водитель должен не только управлять автомобилем, но и уметь безопасно и быстро доставить по месту назначения людей или груз.


 

Появилась эта профессия много лет назад, когда, когда изобрели первые автомобили. В те времена собственную машину мог себе позволить только очень богатый человек. И зачастую он не хотел учиться управлять машиной. Для того, чтобы пользоваться машиной нанимали водителя и он возил своего пассажира туда, куда ему нужно. В наши дни большинство людей самостоятельно водят автомобиль. Но некоторые продолжают ездить с водителем. Кроме того водители требуются для автобусов, троллейбусов и грузовых машин.

У каждого водителя свои задачи. Кто-то работает в такси и развозит людей по всему городу, кто-то издалека привозит продукты питания в магазины, школы, больницы. Другие водители работают на карьерах, стройках и занимаются перевозкой строительных материалов и инструментов.


 

Одна из важных и почетных профессий – защитник Родины. Стать военным это престижно и ,в конце концов, красиво. Люди в погонах получают достойную заработную плату, они обеспечены жильём, одеждой, питанием. Находясь на работе или, как говорят военные, на службе, военнослужащие занимаются охраной различных объектов и боевой учёбой. Их основная задача – разгромить любого врага, посягнувшего на сухопутные, морские и воздушные границы нашей страны.


 

Для того чтобы наши защитники смогли дать отпор противнику, их очень хорошо обучают. Военнослужащие постоянно совершенствуют свои навыки в стрельбе, рукопашном бое, управлении различными боевыми машинами, тактике, маскировке и многом другом.


 

В Вооружённых Силах и других силовых структурах страны существует много воинских специальностей: лётчики, моряки, стрелки, танкисты, сапёры, связисты и многие-многие другие. Специалистов на каждую из этих специальностей готовят в специальных учебных заведениях. В этих учреждениях молодые люди, а в некоторых – даже девушки, получают военную специальность и высшее гражданское образование, близкое по профилю к военной профессии.


 

Профессия- это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь, главное не ошибиться с выбором. От правильного выбора будущей профессии зависит Ваша дальнейшая жизнь. Главное нужно стараться реализовать все свои желания

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.