12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Волох Татьяна Анатольевна16
Россия, Саратовская обл., Красный Кут

Психологическая помощь при подготовке к экзаменам.

Жизнь человека наполнена стрессами. Это естественные процессы, которые определяют ритм жизни, постоянное развитие общества и технологий, взаимоотношения с людьми на протяжении этой жизни. Психологи часто шутят: «Если у Вас нет проблем, проверьте, есть ли у Вас пульс»

Сегодня я поделюсь с вами секретами, как справиться с предэкзаменационным стрессом.

Секрет 1

Вам необходимо составить план подготовки к экзаменам. Причем этот план необходимо сделать к каждому предмету. Возьмем для примера историю. Вам необходимо проанализировать, какой объем вам необходимо изучить за оставшееся время. Например: до экзаменов осталось 6 месяцев. В каждый месяц вы должны изучить определенное число тем. Эти темы вы должны записать и проходить их строго по плану. Если вы видите, что по каким - то причинам не прошли тему вы ее переносите на следующий месяц, но начать месяц надо именно с этой темы, не откладывая ее на потом. При этом при составлении плана, что очень важно, надо начать с самого сложного предмета, ведь очень часто мы допускаем ошибку и сложное откладываем на потом. Это вызывает больше тревоги. Поэтому я рекомендую начинать со сложного предмета, а простое оставить на потом. Причем никогда не берите во внимание последний месяц перед экзаменом, так как вам в последний месяц необходимо будет просмотреть весь материал по предметам.

Секрет 2

Начиная подготовку по отдельному предмету, вам необходимо начинать с простых заданий. Например: вы знаете, что по математике у вас есть очень сложная тема. Я рекомендую начинать с простых заданий, постепенно переходя к более сложным, т.е. здесь работает принцип - от простого к сложному. Ваш мозг настроится на работу, и повторение простых заданий даст вам возможность выполнять более сложные.

Секрет 3

Необходимо обратить внимание на режим дня. Как не странно режим оказывает огромное значение на ваше физическое состояние. Будете вы нервничать или будете, спокойны, будете ли вы усваивать материал с 1, 2 раза или вам необходимо прикладывать массу усилий для того, чтобы что-то запомнить. Режим дня - это та основа, которую необходимо выполнять каждому выпускнику. Для чего это нужно, спросите вы? Если вы будите в одно и тоже время ложиться спать и просыпаться, обязательно совершать днем прогулки на свежем воздухе, тогда вы будете чувствовать себя лучше, вы будете легче усваивать материал, лучше будет ваше настроение. Так же есть очень интересный момент: часто мы себе говорим – вот с завтрашнего дня я никуда не хожу, не общаюсь с друзьями, не хожу в кино и т.д. Это неправильно. Важно во всем соблюдать баланс. Надо и выполнять задания, и общаться с друзьями уделить время своему хобби, потому что когда вы делаете любимые интересные для вас вещи, тогда и настроение у вас лучше, настрой выше, а значит и работоспособность повышается , больше вероятности лучше подготовиться к экзамену и сдать его на более высокий балл.

Секрет 4

Вам необходимо проанализировать и записать свои качества, причем только сильные. Запишите свои сильные качества в столбик. Их может быть 10-15 и более. Например:

Усердие

Сосредоточенность

Внимание

Умение планировать работу,

Оптимизм и т.д.

А напротив напишите, как каждое качество поможет вам при подготовке к экзамену. Это упражнение поможет вам более уверенно чувствовать себя при подготовке и сдаче экзаменов. Каждый человек неповторим. И не стоит эту уникальность пытаться подогнать под общепринятые рамки. Гораздо важнее – научиться пользоваться своими сильными сторонами и работать над недостатками. Наверняка каждый из вас волнуется и испытывает стресс перед экзаменом. Несмотря на то, что время еще много до экзаменов, вы все равно волнуетесь и у некоторых это волнение очень сильное. Не стоит воспринимать стресс как что-то плохое, отрицательное. Стресс оказывает и положительное воздействие. Стресс помогает вам не раскисать, не лениться, а стабилизирует вас, позволяет вам все свои силы сконцентрировать на подготовку к экзаменам. Помните, что стресс бывает как положительный , так и отрицательный. Если положительный стабилизирует, то отрицательный разрушает и вредит вам. Поэтому настраивайте себя только на положительные эмоции.

Секрет 5

Еще одним способом направления и контроля эмоций является релаксация. Она покажет, как не принимать близко к сердцу проблемы и оставаться в хорошем расположении духа. Здесь каждый может выбрать наиболее приятный способ для себя – медитация, прослушивание успокаивающей музыки или звуков, дыхательные практики или занятие йогой. Или все вместе. Главное – регулярность. Аутотренинг и релаксация – отличные альтернативы медикаментозному вмешательству, ведь они помогают справиться с источником проблемы – негативным мышлением, а не только “усмирить” физиологические реакции на стресс, как это делают успокаивающие средства.

Надеюсь, что эти 5 советов помогут вам подготовить себя психологически к сдаче экзаменов. Желаю удачи!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.