12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Карпухина Татьяна Васильевна476
Россия, Марий Эл респ., с. Косолапово

Путешествие по земле Марий Эл (заочное путешествие)

Цель: Расширение и углубление знаний обучающихся о Республике Марий Эл; знакомство с особенностями Марийского края, его историей.

 

Задачи:

  • углубление знаний учащихся о символах, достопримечательностях, природе марийского края.
  • развивать речь детей, понимание их личной ответственности за будущее родного края, страны, расширять кругозор, воображение.
  • воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе.


Оборудование:

Компьютерная презентация, компьютер, проектор, карта Республики Марий Эл, раскладушка «Учителя из Марий Эл», волшебный клубок, книжка-загадка, раздатка «Кленовый лист» для рефлексии.

План
Организация начала. Создание положительного эмоционального настроя
Постановка проблемы
Поиск решения
Усвоение нового материала
Игровая минутка
Выступление учащихся
Итог
Рефлексия

 

Звучит марийская мелодия.

Организационная часть.

Салам тылат, туныктышем,

Салам, йоратыме школем,

Салам, шумбел Курки кундем, Салам лийже, йолташ - влакем!

Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть Вас на нашем празднике! Салам лийже, уна-влак! Me тендам мемнан пайремыште куанен вашлийына! - Шичса, удыр - влак, шичса, рвезе - влак


Вступительное слово учителя.

(Создание положительного эмоционального настроя)

Учитель: Поро кече, удыр ден рвезе - влак. Я пожелала вам доброго дня, доброго солнышка. Пожелайте и вы друг другу, мне, гостям «Поро кече». Покажите свои ладони, потрите их друг о дружку. Что вы чувствуете? Тепло. Поделитесь своим добром, теплом друг с другом. А как можно это сделать? Конечно же, взявшись за руки... С добрым сердцем, хорошим настроением мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие

Постановка проблемы.

- Почему сегодня наше путешествие началось так необычно?

- Как вы думаете, почему прозвучала эта мелодия?


Слайд 1. (Путешествие по земле Марий Эл). Сообщение темы.

Учитель: Да, совершенно верно. Сегодня я приглашаю вас совершить удивительное путешествие по земле Марий Эл. В марийской народной песне поётся: Марийский край, Прекрасный край.

И сегодня мы познакомимся с удивительно интересным и прекрасным местом - Республикой Марий Эл. И действительно, он прекрасен. Среди лесов и полей раскинулись деревни и города. От деревни к деревне, из города в город пролегли дороги и тропинки, которые манят пройти и проехать по прекрасному марийскому краю, по земле Онара. Земля Онара - земля могучего великана, некогда жившего в марийском крае.

Надо взять волшебный клубок, бросить на землю и сказать: «Катись, катись, клубочек, разматывайся, серебристая нить, протянись по земле ясной дорожкой, по земле Онара.»


Слайд 2. (Онар)

Учитель: Когда-то, в незапамятные времена, возле Волги-реки жил могучий великан. Звали его Онар. Был он так огромен, что чуть-чуть не доставал головой радугу. Поэтому радугу в старинных легендах называют воротами Онара. У богатыря Онара и шаг был богатырский — в семь верст. Ходил он без всяких дорог, прямо через леса - могучие дубы и сосны перешагивал, словно мелкий кустарник. Был Онар охотником, добывал зверя. Однажды шел Онар по берегу Волги, и ему в лапти набился песок. Разулся Онар, вытряхнул песок. С той поры остались на берегу Волги песчаные холмы. Про многие холмы и озера в нашем крае рассказывает народ, что это следы древнего великана. А люди-землепашцы и охотники засеяли весь край, где прежде жил Онар, живут и сейчас, а про того Онара помнят и не забывают. Часто марийцы, называют свой край землёй богатыря Онара.

Ученик. Марийский край - Земля Онара -

Ты часть страны моей большой! Для сердца гордостью ты стала, Я преклоняюсь пред тобой! Четыре века с половиной С Россией об руку ты шла, Надежды, радости, печали Ты с нею вместе пронесла! Поля, леса, озера, реки... Твоих богатств не перечесть! Люблю тебя, мой край, навеки И принимаю все, как есть.

(Лилия Зинатуллина)

Учитель: ЗЕМЛЯ ОНАРА. Марий Эл - так называют марийцы на родном языке свою землю, землю-мать, землю-кормилицу. Марий Эл - по-марийски значит марийский край. Марийцы очень любят свой край.

Любить свой край - значит, знать его историю, географию, культуру.


(Учащиеся исполняют песню «Марий эл» Слова С.Николаева, музыка М.Якубовича).

Кажнын сай шочмо вер.

Мландыжат, калыкшат.

Марий эл, Марий эл,

Мурена ме тылат.

Припев:

Той пасу, канде ер. Стройка серыпле туе. Шонанпыл деч чевер Марий эл пуртус.

Олык лапыш волет,

У бульварыш лектат. Тевыс тыйын элет –

Чон шепкат.

Олан тулжо чевер, Нурын семже поян. Марий эл, Марий эл, Пеледалт тый виян. Припев:


Слайд 3. (Карта Республики Марий Эл)

Учитель:

Республика Марий Эл образована 4 ноября 1920 года. В республике Марий Эл 14 районов, 4 города (Йошкар-Ола, Козьмодемьянск, Волжск, Звенигово).
Посмотрите на карту республики Марий Эл.

Что она вам напоминает? Кленовый лист. Говоря о её территории, вспоминаются слова марийского поэта Семёна Вишневского «Марийский край родной...» (Читает ученик)

Марийский край.

Марийский край родной. На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах,

Мой край Марийский милый,

Ты - как Цветок прекрасен, юн и чист.

А сколько звёзд на небе светят вместе!

Ах, сколько звёзд! Я счёт им не веду.

Свою звезду найду среди созвездий -

Счастливую марийскую звезду.

Она других не больше, но поныне

Она всех ярче, всех роднее мне.

Её всегда я видел на чужбине

В своём раздумье и тревожном сне.

Зелёным эхом лес наполнен утром.

Луга вздымают бархат росных трав.

В моём краю, приветливом и мудром,

Восходит солнце, мир теплом обдав.

Летят лучи стремительно, как реки.

Туман белёсый тает, словно лёд...

Мы трубимся, и солнечный навеки

Марийский край наш строится, цветёт!

С. Вишневский.


Учитель:


Марийский поэт сказал, что на карте родины край меньше, чем кленовый лист. Действительно площадь его составляет чуть больше 23тыс. кв. км, а население - 780.000 человек. Очертания границ так же напоминают форму кленового листа.
С какими республиками и областями граничит республика?

На севере и на востоке она граничит с Кировской областью, на юго-востоке и юге - с республикой Татарстан и Чувашией, на западе - с Нижегородской областью.
Назовите государственные символы Республики Марий Эл.


Слайд 4. (Флаг Марий Эл)

Рассказывает I группа.

Ученик: Флаг Марий Эл: прямоугольное полотнище, разделенное по горизонтали на три полосы: верхнюю - синюю, среднюю - белую, нижнюю - темно-красную. В левой части у древка на белой полосе изображен фрагмент марийского национального орнамента.

Слайд 5. (Герб Марий Эл)

Ученик: Государственный герб Республики Марий Эл представляет собой щит, в золотом поле которого изображен красный скошенный марийский крест, с ромбом посередине. Щит обрамлен лентой в цветах Государственного флага Республики Марий Эл.

Слайд 6. (Гимн Марий Эл)

Ученик: Государственный гимн Республики Марий Эл представляет собой музыкальное произведение, которое написал Юрий Тойварс-Евдокимов (Заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Гимн исполняется на русском языке и двух диалектах — луговом и горном.), автор слов — Д. Исламов. Русский текст — Вл. Панова.

Звучит гимн Республики Марий Эл

Слайд 7. (Президент)

Ученик:

Леонид Игоревич Маркелов - президент Республики Марий Эл с 14 января 2001 года.

Маркелов родился 25 июня 1963 года в г. Москве в семье служащих. Получил образование в Военном Краснознамённом институте Министерства обороны СССР по специальности юриспруденция. Закончил университет в 1986 году после чего проходил службу на территории Республики Марий Эл в военной прокуратуре на различных прокурорско-следственных должностях. Член КПСС с 1988 года по август 1991 года. По национальности - русский.


Слайд 8. (Столица - Йошкар - Ола)

Рассказывает 2 группа

Ученик: А столица Марийской республики - город Йошкар-Ола. Этот город удивительной судьбы, где гармонично соседствует старое и новое, остро ощущается время, идущее от прошлого к будущему.

-Йошкар-Ола в переводе с марийского означает «красный город». А красный - значит красивый. Более 300 улиц и переулков, проспектов и бульваров, кинотеатры и театры, стадионы и дворцы спорта, дворцы культуры и музеи, и многое другое, чем мы гордимся и восхищаемся. Около 200 памятников истории и культуры есть в городе.


уч. Много есть на земле городов,
Но навеки ты сердцу мила. Разодета в золото садов, Дорогая столица - Йошкар-Ола.
уч. Мотор ола кумда туня умбалне

Тужем тусан, тужем луман гынат,

Тый эн сорал улат, тый эн вучен ужат,

Моткоч Марий луман - Йошкар-Ола.


(Исполняется песня «Йошкар-Ола»).

На земле не счесть

Городов больших,

И за целый год

Не объехать их.

Но в любом краю

Об одном всегда я пою.

Припев: Йошкар-Ола

Я вижу вновь

Над весенней Кокшагой мосты. Йошкар-Ола –

Земля отцов,

Навсегда у меня в сердце ты.

И тебя вдали,

Добрый город мой,

Вспоминаю я.

Словно дом родной.

Пусть летят года,

Я твой верный сын навсегда. Припев.


Учитель: А сейчас пройдемся по достопримечательным местам Республики Марий Эл. О них расскажет 3 группа.

Слайд 9. (Чудеса Марий Эл)

Морской глаз

Из глубины карстового провала на нас смотрит Морской глаз - так называется знаменитое местное озеро. Окрестили его так за правильную круглую форму и

удивительный, изумрудный цвет воды. Такую окраску озеру придают зелёные водоросли. По одной из версий водоем возник 20 тысяч лет назад - ещё в ледниковый период! С Морским глазом связано множество древних легенд.


Женское озеро

По рассказам, еще в XX веке на этом месте находился женский монастырь. Однако из- за непрочности карстовых пород весь монастырь со всеми насельницами в одночасье ушел под воду. Долго еще в центре озера под водой можно было разглядеть купол и золоченый крест...

Слайд 10. (Чудеса Марий Эл) Замок графа Шереметьева

На левом берегу Волги, между городами Казань и Новгород, привлекает внимание туристов замок, похожий на средневековый, с зубчатыми башнями, с цветными витражами, куполом зимнего сада. Овеянный легендами, он манит неведомой таинственностью и своеобразной красотой.

Храм Михаила Архангела

В центре поселка Юрино, знаменитого своим Шереметевским замком, среди деревьев величаво возносится ввысь храм Михаила Архангела - одно из самых великолепных православных сооружений на земле Марий Эл. Эту церковь часто называют жемчужиной всего Поволжья.

Слайд 11. (Чудеса Марий Эл) Богородице - Сергиева пустынь

Одно из чудес Марий Эл спрятано в глухой килемарской тайге, среди вековых сосен и торфяных болот. Это Богородице-Сергиева пустынь - мужской монастырь. Он основан недавно - 10 лет назад, строительство архитектурного ансамбля идёт до сих пор. Пустынь отличается удивительной красотой - все постройки- деревянные, в духе средневековой Руси. В храме хранится частица святых мощей Сергия Радонежского, есть и чудотворные иконы. Поклониться им съезжаются паломники со всей страны.

МАРИЙ ЧОДРА национальный парк

Марий чодра в переводе на русский язык - «Марийский лес»

Национальный парк «Марий Чодра» расположен на юго-востоке Республики Марий Эл, в наиболее хозяйственно развитой ее части, на территории трех административных районов: Моркинского, Звениговского, Волжского.

Его создание обуславливалось необходимостью сохранения и восстановления природных богатств. Ведь здесь и уникальные природные ландшафты и неповторимый животный и растительный мир, и кристально чистые озёра.


 

Слайд 18 (картины природы - зима, весна, лето, осень)

Наш край марийский необыкновенно красив ранней весной и летом, золотой осенью и лютой зимой.

- Марийские леса... Они не зря славятся на все Поволжье, на всю Россию, это самый крупный лесной массив на Волге. Леса - главное богатство республики, содержащее

огромные запасы древесины. Лес - это родной дом для множества зверей, кладовая всевозможных ягод, грибов и лекарственных растений. Марийцу любо лесное приволье и поэтому мы зовём свою республику Марий Эл - край лесов.


Ученик

Ой, ты, край родимый мой! Рощи, ельник молодой,

Воды светлые, поля,

Разве вас забуду я!

Славлю я тебя, Элнет, Твоих сосен краше нет, Всей душой я вас люблю, Эту песню вам пою!

(С.Г. Чавайн)

Слайд 19. (Заповедник «Большая Кокшага»)

Ученик

Есть в нашем крае роща тихая одна,

На берегу большого озера она.

Деревья там раскидистей раскидистых растут,

Цветы прекраснее прекраснейших цветут,

В густой листве там распевают соловьи.

Там к озеру, журча, ручей стремит струи.

Там и трава любой травы свежей,

Там и цветы любых цветов нежней.

Им отдана любовь моя.

Того, кто родину рубит, проклинаю я.

(С. Чавайн)

Учитель: В республике существует единственный заповедник - «Большая Кокшага». Он был создан в 1993 году на территории Медведевского и Килемарского районов

Ученик: Заповедник - это место, где охраняется все живое и неживое. Берегутся леса, озера, реки и ручьи. Здесь нельзя охотиться и рыбачить, собирать грибы и ягоды. Здесь не должны находиться посторонние люди.

Слайд 20. (Охраняемые растения)

Венерин башмачок, черника, росянка, кедр, баранец обыкновенный, ковыль.

Слайд 21. (Охраняемые животные) Учитель:Богат и разнообразен растительный мир заповедного леса

Слайд 22.

О растениях и животных наш народ сложил пословицы и поговорки. Какие пословицы и поговорки вы знаете? (ответы детей)

Давайте мы их прочитаем на слайде.


Лес - свадебный мешок: богат на угощения Листья- уши леса

Искусному охотнику и заяц привязан к дереву, а лисица имеет две шкуры

Слайды 23 - 29. Загадки (5 группа)

Учитель: Интересны марийские загадки о растениях, животных и птицах. Лесных зверей и птиц марийцы воспевали в песнях, вышивали на одежде, выпиливали из дерева, складывали о них загадки и сказки. Ребята собрали загадки и оформили книжку - загадку. Отгадайте загадки из этой книжечки.

Слайд 24. На голове выросли корявые рога (лось)

Вуешыже тырмык-тормык вож кушкын

Слайд 25. Посреди поля белый клубок катается (заяц)

(Пасу покшелне ош мундыра пордалеш.)

Слайд 26. Зиму всю проспит. Весной на пасеку спешит(медведь)

(Теле мучко мала. Шошым мукш ончаш кая.) Слайд 27. Возле дуба клубок, тронешь - уколет(еж)

(Тумо воктен мундыра, тукалтет гын, корштара).

Слайд 28. Хитрый Дмитрий любит кур, дорого продаёт красную шубу (лиса)

(Чоя Метрий чывым йората, йошкар ужгажым шергын ужала.) Слайд 29. Ужарге - олык огол, ошо - лум огол, кудр - но упше уке. (береза)

(Зеленая - но не луг, белая - не снег, кудрявая - но без волос)

Учитель: Берёза у марийцев священное дерево. В священных рощах (кюсото) проходят языческие ритуальные моления. И в древних украшениях и в элементах вышивки большое место занимает «дерево жизни», в котором можно узнать берёзку.

Игра «Платочек».

Учитель: - А сейчас мы поиграем. Сейчас я включу музыку, и пока она играет, вы должны передавать друг другу платочек. Когда я выключу музыку, тот, у кого оказался платочек, должен будет загадать нам какую-нибудь марийскую загадку или рассказать стишок. Итак, начинаем! (играют)

Слайд 30. (Народ марийского края)

Учитель:-Но самое главное богатство Республики Марий Эл - люди. Народ марийского края отличается трудолюбием, приветливостью и гостеприимством.

Более 50 национальностей проживают сейчас в Марий Эл в мире и согласии, уважая язык и традиции друг друга. Народ мари и через много столетий сумел сохранить свой певучий язык, задушевную музыку, красочную вышивку, всё, что мы называем народным искусством. А марийские песни и танцы украшают любой праздник.


Выступление учащихся.

(исполнение частушек и перепляс)
Разрешеним ме йодына Ломбо ушым тодылаш, Разрешеним ме йодына Тышан шогал тавалташ.
Авам пуэн кид йоргам да

Ачам пуэн йол йоргам,

Кид йоргам ден рузалтем да

Йол йоргам ден тавалтем.

Изи улам, изи улам,

Киса кайык гай улам.

Киса кайык гай улам да

Курки удыр (рвезе) мый улам.

Йошкар - Олаш йур йуреш. Нужъялыште лум лумеш, Мемнан Курки селаштына Чевер кече ончалеш.
Ой, весела, весела.
Чыла вере весела.

Кушто уло Курки удыр (рвезе)

Тушто эре весела.

-А сейчас вы увидите марийский танец.
(учащиеся исполняют марийский танец)

Учитель: Марийцы бережно относятся к старому и тянутся к новому. На марийской земле родилось много известных поэтов и композиторов, художников и музыкантов. И о них мы узнаем на следующем мероприятии.

А в завершении нашего праздника послушайте
песню «Мари» Михаила Мосунова о красоте и процветании марийского края.

Как же словами

О любви сказать своей Этой земле и небу

Над головою?

Трудно признаться

В чувствах светлых

В первый раз,

Нужную песню

От души исполнить. Припев: Река поёт «Мари!»

Ей вторит лес: «Мари!» Ветра, снега, дожди - Мари, мари, мари!

Заря блеснёт: «Мари!» И ночь шепнёт: Мари!» Для счастья и любви Живи, мой край Мари!
Итог занятия:
Что вы узнали нового, интересного?
Что вам больше всего запомнилось о Республике Марий Эл?
Понравилось ли вам наше занятие? Рефлексия.


Учитель: Перед вами лежат кленовые листочки, напоминающие карту Марий Эл. Напишите на кленовых листочках что интересного узнали о Марий Эл, прикрепите на карту Республики Марий Эл.

- Чеверын!





 

Опубликовано


Комментарии (2)

Львова Светлана Алексеевна, 15.04.16 в 22:14 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересное путешествие!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.