12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72110
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

ПУЗЫРНИК СУДЕТСКИЙ

Семейство Кочедыжниковые


 

 Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Зане­сен в Красные книги Архангельской (категория 3), Ко­стромской (категория и Нижегородской (категория А) областей, Республик Коми (категория 1), Марий Эл (категория 3) и Татарстан (категория 1) .

Распространение. Европа, Кавказ и Азия. В России - в европейской части, Сибири и на Дальнем Востоке . На территории Кировской области отмечен в окрестностях г. Кирова, в Афанасьевском, Белохолуницком, Верхошижемском, Куменском, Мурашинском, Нагорском, Немском, Слободском, Советском и Уржум­ском районах.

Численность. Встречается редко, но иногда образует значительные ценопопуляции до 100 и более особей.

Экология. Мезофил. Растет в хвойных лесах, на скалах и сухих склонах . В области произрастает на облесенных склонах оврагов и логов в тенистых еловых и елово-пих­товых лесах, чаще с участием липы .

Биология. Многолетний травовидный летнезеленый папоротник высотой 20-25 см. Размножается спорами, реже вегетативно (с участием корневищ). Спороношение в июле-августе .

Лимитирующие факторы. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий (изменение гидрологического режима и освещения в результате вы­рубки лесов).

Принятые и необходимые меры охраны. Охраняет­ся на территории памятника природы «Чимбулатский ботанико-геологический комплекс» в границах заказ­ника «Пижемский» . Необходимо: выявление новых мест произрастания вида и их охрана; создание ООПТ «Ошеть» (Верхошижемский район) и «Урочище «Горская речка» (Советский район) [15, 16]; сохранение мест есте­ственного произрастания. Рекомендуется контроль за состоянием ценопопуляций.

Источники информации: Красная Книга 2012

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.