12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павкина Галина Геннадьевна1729
Работаю в МБОУ Школе №42 уже 24 года, до этого работала инженером-технологом на предприятии легкой промышленности. Люблю заниматься творчеством, создаю эксклюзивные вещи для себя и членов своей семьи.
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Детское творчество»
4

Презентация на тему: «Улица Зои Космодемьянской в г. Самара»



Выполнил: Байдер Ефим

ученик 4 «Н» класса

МБОУ Школа № 42 г. о. Самара 2017 г.


 

Тема презентации: «Улица Зои Космодемьянской в г. Самара». 

Улица Зои Космодемьянской фото в нашем городе



 


 


 


 

Биография Зои Космодемьянской

Родилась Зоя 13 сентября 1923 года в Тамбовской области, с. Осиновые Гаи. Родители девочки были учителями, а предки со стороны отца представителями духовного сословия. В 1929 году семья Космодемьянских была вынуждена переселиться в Сибирь. Еще через год, им удалось перебраться на жительство в Москву.

 

В школе Зоя отличалась хорошей учебой, она любила литературу, историю и хотела поступить в Литературный институт. Несмотря на множество пропущенных занятий по болезни, Зоя нашла в себе силы догнать одноклассников и окончить учебу в школе. Когда началась Великая Отечественная война, девушка среди 2000 молодых комсомольцев пришла к кинотеатру «Колизей» в качестве добровольца, готового пойти на фронт.   

Оттуда ее направили в диверсионную школу, где после небольшого курса обучения она стала разведчиком – диверсантом. Вскоре она была отправлена на первое задание – минирование дороги в районе Волоколамска. Тем временем, 17 ноября 1941 года вышел приказ Ставки Верховного Главнокомандования об обязанности диверсионных групп лишать гитлеровцев всякой возможности располагаться на зиму в оккупированных селах.

Немцы уже знали, что в деревне действуют диверсанты, поэтому ее быстро обнаружили и схватили. Всю дальнейшую правду о подвиге партизанки рассказали очевидцы этого события – местные жители, которых поразили мужество и стойкость Зои Космодемьянской, не покорившейся врагу даже после жестоких пыток. На допросе она назвала себя Таней и отказывалась сообщать какую-либо информацию или называть другие имена. Чтобы заставить ее говорить, гитлеровцы раздели Зою донага и били резиновыми палками. Затем они водили ее раздетой и босой по морозу, где девушка подверглась издевательствам.Немцы уже знали, что в деревне действуют диверсанты, поэтому ее быстро обнаружили и схватили. Всю дальнейшую правду о подвиге партизанки рассказали очевидцы этого события – местные жители, которых поразили мужество и стойкость Зои Космодемьянской, не покорившейся врагу даже после жестоких пыток. На допросе она назвала себя Таней и отказывалась сообщать какую-либо информацию или называть другие имена. Чтобы заставить ее говорить, гитлеровцы раздели Зою донага и били резиновыми палками. Затем они водили ее раздетой и босой по морозу, где девушка подверглась издевательствам. Утром следующего дня ее вывели на улицу к возведенной для казни виселице. На грудь ей повели таблицу «Поджигатель домов». По свидетельствам местных жителей, Зоя Космодемьянская держалась гордо и с достоинством, до последнего момента она призывала людей бороться с фашистами, а самим немцам предлагала сдаться в плен. Взбешенные палачи выбили табуретку из-под ног непокоренной, не дав ей закончить свою пламенную речь.

 

Тело Зои Анатольевны Космодемьянской провисело на виселице около месяца, подвергаемое неоднократным надругательствам со стороны фашистов, в конце - концов, она была похоронена жителями Петрищево.

В мае 1942 года прах Зои Космодемьянской с воинскими почестями были перенесены из Петрищево в Москву на Новодевичье кладбище. В 1954 году на ее могиле был установлен памятник в виде поясной скульптуры на цилиндрическом постаменте. Зоя была изображена в образе партизанки с напряженно-волевыми чертами лица. Ее родственники находили удивительное портретное сходство памятника с Зоей. Во второй половине 80-х этот памятник сменили на другой, более пафосный. В этом образе она стоит, запрокинув голову и отведя руку в сторону. Вся ее фигура символизирует боль и страдание.

16 февраля 1942 года ей, первой из женщин времен ВОВ, было присвоено звание Героя Советского Союза, а ее образ навсегда стал эталоном мужества, стойкости и верности своим идеалам советской молодежи в годы войны. Первый памятник появился в Киеве в 1945 году. Всего в Советском Союзе Зое Космодемьянской было установлено более 50 памятников и бюстов.


 

Кроме того, в честь нее было названо множество объектов, как в Советском Союзе, так и за его пределами – школ, пионерских лагерей, кораблей, поездов и прочих. Ее имя носил танковый полк Национальной народной армии ГДР.

 


Улица Зои Космодемьянской1
PPTX / 2.37 Мб

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.