12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трубеко Ф. И.208
Россия, Пермский край, Лысьва
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Трубеко Фаина Ивановна
учитель физики МАОУ «Лицей ВЕКТОРиЯ»

г.Лысьва Пермский край



Эссе «Разговор с Портфолио»

Портфолио, откуда ты родом?

Говорят, что у тебя древняя богатая история: появился ты впервые в Западной Европе еще в ХV-XVI вв., так называли свою папку архитекторы эпохи Возрождения с готовыми работами и набросками своих строительных проектов*. В переводе с итальянского языка ты означаешь «папка специалиста» или «папка с документами». Тебя часто называют копилкой достижений, визитной карточкой. Современное российское образование трактует тебя как «папку индивидуальных достижений ученика или учителя». 


Для чего и зачем нужно, создавать тебя, Портфолио?

О, Портфолио, ты наделен даром видеть прошлое и предсказать будущее. Ты – летопись истории жизни человека, истории его роста, его творческих находок, интересов. Именно изучая твое содержимое понимаешь, что профессионалами не рождаются, ими становятся в ходе активной деятельности.


Какая твоя задача, Портфолио?

У тебя благородная миссия, Портфолио: облегчить жизнь владельцу, ты создаешь первое впечатление о нем, делаешь ему рекламу, даешь возможность увидеть результаты его труда. Чем толще и объемнее ты становишься, тем больше новых горизонтов открываешь своему владельцу, предоставляешь ему продвижение по карьерной лестнице и обеспечиваешь успех и будущее.


Что общего может быть у меня с тобой, Портфолио?

Знаешь, Портфолио, у тебя много достоинств, но есть один большой недостаток: ты нужен своему владельцу пока он еще работает, а с выходом на пенсию о тебе он будет говорить только в прошедшем времени. Правда, время от времени, он достанет тебя с полки, аккуратно вытирая пыль с корочки и слезу со щеки в тишине начинает листать твои страницы, вспоминать чудесные дни своей молодости и гордиться успехами. Но, ты Портфолио, не переживай из-за этого, ведь жизнь всегда можно поделить на «до» и «после». Самое главное, ты заставляешь меня, моих коллег, все человечество быть лучше, расти и развиваться, действовать и никогда, никогда не сдаваться, будто неудача невозможна, а успех обеспечен, верить в собственные силы и делать мир лучше и краше.


* https://педпроект.рф/

Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 05.01.20 в 10:28 1Ответить Пожаловаться
Замечательно! Благодарю!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.