12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31827
Россия, Забайкальский край, п. Карымское

                                  

На ярмарке профессий.

                                 
                                      «Разговор по душам».

 

    Дорогие старшеклассники, перед вами сейчас стоит сложная задача – определить свое будущее, выбрать в жизни свой путь. Каждый из вас представляет это будущее по-разному, но обязательно успешное, интересное, счастливое. А жизнь порой так сложна и жестока, что то, о чем мечтали, оказывается далеким и невыполнимым. Выбор профессии – это задача со многими неизвестными. Найти решение порой бывает очень сложно. И я как классный руководитель хочу поговорить с вами о некоторых трудностях этого выбора.

   Вспомните свои детские годы. Как легко вы ставили уколы куклам и  стряпали пирожки из песка. А кто – то из вас был настоящим альпинистом, отважно покоряющим детскую горку. Вы улыбнулись! Ах, детство, детство…  Для игры вы выбирали профессию, о которой  совершенно ничего не знали,  но она вам нравилась и вы так хотели. Сейчас это уже не игра, а серьезный ответственный шаг в будущее.  Так не стоит допускать ошибку и выбирать профессию только по одному критерию: «Она мне нравиться».  Стоит задуматься, а понравитесь ли вы этой профессии? Другими словами, будут ли соответствовать ваши личные качества, темперамент, черты характера тем требованиям, которые предъявляет к человеку его любимая работа? Например, вы решили стать машинистом электропоезда или  космонавтом, в этом случае проблем не будет. Сама профессия остановит вас на пороге и дальше не пустит, если вы ей не подходите. А если вы выбрали работу, которая поначалу не ставит таких жестких требований?  И лишь потом, со временем вы понимаете, что эти требования есть, и они серьезные, а вы к ним не готовы. Я вспоминаю свои студенческие годы. На физико-математический факультет педагогического института поступили 100 человек, диплом получили 24. Из этих выпускников в школе остались работать 10 учителей. Увы, печальная статистика. Причина?  Я думаю, требования, предъявляемые профессией к человеку, не совпали с его личными качествами. Поэтому мои одногруппники не стали работать учителями.  Чтобы ваша будущая работа была успешной, чтобы получалось не просто хорошо, а отлично, нужно уже сейчас хотя бы приблизительно знать ответ на вопрос: «Какой я»?  Советую вам, дорогие мои старшеклассники, внимательно присмотритесь к себе, шаг за шагом изучите себя, свои способности, особенности характера, привычки, недостатки и достоинства.  Вы можете обратиться за помощью к психологу, пройти тестирование. Хочу сразу предупредить, что точных результатов самопознания вы не получите.  Это почти невозможно и я думаю не нужно. Постарайтесь просто объективно изучить себя. В конце концов, можно записаться в кружок: технический, драматический, художественный, в спортивную секцию. Почувствовать и понять, а есть ли у вас эти способности, так необходимые для вашей любимой работы. 

   Второе, что я советую сделать -  это пройти обследование у врачей. Вполне возможно, что у вас есть противопоказания к выбранной работе. Тогда не стоит отчаиваться, всегда можно найти такую специальность, в которой недостаток здоровья сказываться не будет и не помешает вашему успеху. С другой стороны, правильно подобранная работа не будет ухудшать состояние вашего здоровья. 

   И в - третьих, помните о том, что в любой профессии есть такие особенности, о которых вам никакие учебники и тесты не расскажут. Поэтому постарайтесь встретиться и поговорить со специалистами, которые эту работу выполняют. А лучше всего, если  вы попадете прямо на рабочее место. Вот тут вы точно узнаете множество различных и неожиданных для вас деталей и подробностей. Они или сделают выбранную работу еще более привлекательной, или, наоборот, заставят изменить решение и начать все сначала.

 Видите: получается сложная, многоходовая стратегия выбора работы. Но зато и цель этой стратегии безмерно важна — любимое дело! 

Литература.

1. С.С. Газарян Ты выбираешь профессию.//М.: Молодая Гвардия, 1985 г.- 175с.

Источники.

1. nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/201...vybiraesh-professiyu

Опубликовано в группе «Всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (4)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 01.02.18 в 16:23 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой!
Забелина Маргарита Владимировна, 01.02.18 в 16:24 1Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна, спасибо!!!
Телепенина Татьяна Федоровна, 02.02.18 в 06:12 1Ответить Пожаловаться
Маргарита Владимировна, поздравляю с победой!!!!!
Забелина Маргарита Владимировна, 02.02.18 в 17:56 0Ответить Пожаловаться
Благодарю, Татьяна Федоровна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.