12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фокина Лидия Петровна39697
Россия, Новосибирская обл., ст. Евсино
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Пояснительная записка к ресурсу

Автор (ФИО, должность): Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов, ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области

Название ресурса: Разговоры о важном «Новый год – традиции праздника в разных странах мира»

Цель: формирование у детей представлений о традициях празднования Нового года в разных странах мира.

Задачи:

Образовательные: систематизировать представления школьников о традициях празднования Нового года в России и других странах; формировать уважительное отношение к праздничным традициям разных народов.

Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательность к друг другу, к людям разных национальностей, желание делать другим приятное, радовать близких.

Развивающие: развивать познавательный интерес, мышление, память; расширять активный словарь детей; развивать творческие способности детей, фантазию, воображение.

Целевая аудитория: 1-4 классы

Актуальность: Новый год во всех странах – это большой народный праздник, считающийся испокон веков переломным моментом, границей между годом, прошедшим и годом наступающим. При всем многообразии новогодних празднеств в разных странах можно отыскать в них и общие черты. Прежде всего, это прощание с уходящим годом, ожидание благоприятных перемен. Ночь, когда совершается переход из старого в новый год – это последний рубеж, отделяющий прошлое от грядущего. Для того, чтобы распрощаться с прошлым, праздник сопровождают традиционные обряды и обычаи.

Источники информации:

https://foxford.ru/wiki/doshkolnoe-obrazovanie/nashastranaprazdnikiitradicii

https://www.razumeykin.ru/publikatsii/novyi-god-v-raznyh-stranah

http://jcc-asheville.org/wp-content/uploads/2015/03/OnThisNightFamily.jpg

https://webstockreview.net/images/clipart-family-birthday-party-14.png

http://www.artes.su/wallpapers/a5e2e8b7d5f90aa262aa97b19607f528/8709_5.jpg

https://s-zametki.ru/wp-content/uploads/2016/12/v-Ispanii-i-Italii-traditsiya-sedat-po-odnoj-vinogradinke-pri-kazhdom-boe-kurantov.jpg

https://emigrantrus.ru/wp-content/uploads/2021/12/2412rodi2.jpg

https://celes.club/uploads/posts/2022-06/1654586734_44-celes-club-p-kitaiskii-novii-god-oboi-krasivie-47.jpg

https://almode.top/uploads/posts/2021-03/1615899818_7-p-natsionalnaya-odezhda-v-mikronezii-7.jpg

https://i.ytimg.com/vi/ffxi9OasRgE/maxresdefault.jpg

https://pic.rutubelist.ru/video/b2/dc/b2dccfdebe84bbd90a7eda91983ccd88.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=8cecc40421ec318dea6425e3db3fc3f5bcda1573-9086430-images-thumbs&n=13

https://i.pinimg.com/236x/e7/37/f3/e737f3e318ce5488f00185f58207ded4--in-pictures-around-the-worlds.jpg

https://www.syl.ru/misc/i/ai/371331/2240417.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=e4f4411c11c88e21679628a4c5fd9d5a-3702239-images-thumbs&n=13

https://i.sunhome.ru/journal/71/kak-otmechayut-novii-god-v-yaponii.4391.orig.jpg

https://i.ytimg.com/vi/BzOur7pv0B4/hqdefault.jpg

https://ist.na5bal.ru/pravo/7773/index.html

https://kopilkaurokov.ru/action-downloadFile?downolymp=1&hash=3c224ec6eac0ce3b02fac9df30822ba1&id=444571

http://www.raskraska.com/catalog0001/5503.gif

https://remosnov.ru/wp-content/uploads/f/8/9/f89145705b628477f50bf0c6cf357d8f.jpeg

https://mamamozhetvse.ru/wp-content/uploads/2022/12/raskrasil-elka-92.jpg

Комментарии к презентации

СЛАЙД 2

В нашей стране есть множество чудесных праздников, и их роль в жизни людей очень важна. Праздники объединяют людей, собирают их за одним столом, позволяют вдоволь пообщаться друг с другом, отвлечься от повседневных забот, отдохнуть душой. Праздник — это всегда положительные эмоции, песни, смех и улыбки. А ещё праздники помогают нам сохранять и беречь традиции наших предков, напоминают о важных для каждого россиянина событиях в жизни страны и подвигах своих предшественников.

СЛАЙД 3

В основе каждого праздника лежат традиции, которые складывались годами, а иногда и веками. Традицией может называться определённая последовательность действий по тому или иному случаю, которой следует группа людей. Например, на день рождения виновник торжества загадывает желание и задувает свечи. Под Новый год мы всей семьёй украшаем ёлку, а на майские праздники едем на дачу или устраиваем пикники. Всё это — традиции.

Существует несколько видов праздников: государственные — это праздники, которые официально установлены в России. Дни этих праздников являются выходными. Россияне не ходят на работу, в школу и детский сад. Люди празднуют знаменательные даты в кругу семьи, ходят в гости или присоединяются к уличным торжествам: посещают ярмарки и концерты на городской площади.

СЛАЙД 4

В ночь с 31 декабря на 1 января мы всей страной собираемся вокруг мерцающей огоньками ёлки и встречаем Новый год. Загадываем желание под бой курантов. Прощаемся со старым годом, полные прекрасных надежд на будущее. С трепетом ищем подарки под ёлкой и наслаждаемся праздничным фейерверком. 

Новый год любят и с нетерпением ждут во всем мире. Однако отмечают его везде по-разному. Традиции, относящиеся к новогодним праздникам, сильно отличаются в разных странах. Это связано с историей той или иной страны, климатом, привычками населения и их возможностями.

СЛАЙД 5

В Испании принято под бой курантов загадывать 12 желаний и съедать 12 виноградин, по одной на каждое желание и на каждый удар. А еще эти 12 ягод символизируют месяцы в прошедшем году.

СЛАЙД 6

В Греции на Новый год ходят в гости с подарками, которыми являются камни. Чем больше такой камень, тем лучше. Такие подарочные валуны символизируют кошельки их обладателей: чем больше камень человеку подарили, тем толще будет его кошелек в наступающем году.

Также греки в полночь разбивают гранат о порог своего дома. Так они определяют, насколько счастливым будет для них грядущий год. Право разбить плод предоставляется самому главному, старшему или успешному члену семьи. После этого ритуала в дом входят исключительно с правой ноги.

СЛАЙД 7

Японцы тоже загадывают желания в новогоднюю ночь. Правда, у них нет курантов. Вместо них — колокола, и бьют они не 12 привычных нам раз, а целых 108. Ровно столько слабостей и пороков одолевают человека, по мнению жителей Японии, а звон колоколов благополучно их уничтожает. А еще в Японии принято украшать в Новый год дома не елками, а граблями. C их помощью японцы символически загребают себе счастье, здоровье и богатство.

СЛАЙД 8

На острове Микронезия существует очень необычная традиция каждый год придумывать себе новое имя. Сообщает его хозяин только шепотом на ушко и только самым близким и родным. Островитяне верят, что новое имя не узнают злые духи и останутся в прошлом году вместе со старым именем.

СЛАЙД 9

В Таиланде Новый год праздную целых 3 раза! Сначала они отмечают европейский Новый год, затем китайский, а в апреле несколько дней отмечают свой праздник. Во время празднования жители Таиланда поливают друг друга водой. Там верят, что вода принесет удачу, поэтому каждый старается как можно тщательнее промокнуть.

СЛАЙД 10

Итальянцы встречают Новый год обязательно в красной одежде. Это может быть только один предмет гардероба, например, носки или белье. Считается, что красный цвет обязательно принесет удачу в новом году.

СЛАЙД 11

В Канаде всем, кто желает в новом году быть здоровым и крепким, предстоит в канун Нового года пройти ритуал купания в проруби.

СЛАЙД 12

Жители Аргентины весь день 31 декабря заняты очень важным делом: они выбрасывают на улицу прямо из окон все ненужные бумаги, документы и чеки, накопившиеся за прошедший год. Так уже к обеду тротуары и дороги превращаются в бумажные сугробы. Конечно, позже все это убирают и улицы приводят в порядок.

СЛАЙД 13

В Бразилии в Новый год жарко и солнечно, поэтому здесь его празднуют в купальниках и на море. По одной из традиций принято преподносить местной богине дары в виде цветов и свечей в маленьких деревянных лодочках. Дары аккуратно опускают в воду. Вся эта красота, плывущая по морю — зрелище впечатляющее и завораживающее.

СЛАЙД 14

Если в Перу за 5 минут до наступления Нового года вы увидите бегущих с огромными чемоданами людей — не удивляйтесь и не паникуйте. Здесь верят, что тот, кто успеет за 5 минут обежать с чемоданом весь квартал и к полуночи вернуться домой, обязательно в новом году будет много путешествовать.

СЛАЙД 15

Жители Китая отмечают Новый год в конце февраля — начале марта. Они обожают в новогоднюю ночь запускать небесные фонарики, потому что верят: так путь в новый год будет светлее, а сам год — ярче. А еще китайцы предпочитают отпугивать нечистую силу и злых духов с помощью хлопушек, и фейерверков.

СЛАЙД 16

В Австралии дед Мороз предпочитает передвигаться не по небу на волшебных оленях, а по воде на серфинге. Не удивительно, ведь в этой стране новогодние праздники встречают без снега и мороза.

Все народы мира обладают своей уникальной культурой и удивительными традициями. В каждой стране кухня, костюмы, подарки и привычки имеют свои особенности. Новый год — один из самых важных, больших и шумных праздников во всем мире.

СЛАЙДЫ 17-27

Викторина

1. Когда древние славяне встречали Новый год? (1 сентября)
2. Какой царь в 1699 г. издал указ о встрече Нового года 1 января? ( Петр Первый)
3.Кто является главным героем праздника Новый год? (Дед Мороз)
4. В каком городе живет Дед Мороз? (В Великом Устюге.)

5. В какой сказке в новогоднюю ночь встретились все месяцы года? («Двенадцать месяцев».)

6. В сказке Даля есть старик, у которого было двенадцать птиц. Что это за старик? (Старик-годовик.)

7. В сказке К. Д. Ушинского проказничала старуха. Как ее звали? (Зима.)

8. В какой русской сказке Мороз наградил падчерицу, а наказал родную дочь? («Морозко».)

9. В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусочек льда? («Снежная королева».)

10. Назовите произведение, в котором Стрекозе с наступлением зимы пришлось очень тяжело. («Стрекоза и Муравей».)

11. В какой сказке девочка за один день смогла добраться до Северного полюса и вернуться обратно? («Цветик-семицветик».)

Работа с рабочим листом t1710419302aa.jpg

Презентация к занятию
«Новый год – традиции праздника в разных странах мира»PPTX / 12.39 Мб
Рабочий лист
«Новый год – традиции праздника в разных странах мира»PDF / 243.06 Кб
Примеры слайдов


v1710419522.jpg
g1710419540.JPG
h1710419551.JPG
h1710419563.JPG
p1710419651.JPG
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (4)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 14.03.24 в 21:37 2Ответить Пожаловаться
Отличный ресурс! Спасибо!
Фокина Лидия Петровна, 16.03.24 в 13:42 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Алексеевна.
Язенина Ольга Анатольевна, 15.03.24 в 00:05 1Ответить Пожаловаться
Лидия Петровна, оооочень интересно и так же оооочень познавательно! Спасибо большое!
Фокина Лидия Петровна, 16.03.24 в 13:43 0Ответить Пожаловаться
Ольга Анатольевна! Большое спасибо за внимание к работе и отзыв.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.