12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воропаева Лилия Алексеевна4604
Я - педагог дополнительного образования, работаю в районном Доме детского творчества в селе Мильково на Камчатке. Моё объединение называется "Гуманитарная школа". Моя Программа - "Духовная культура человечества (мир мудрости и красоты)"
Россия, Камчатский край, Мильково
Материал размещён в группе «Внеклассные мероприятия»

Разбирая свои архивы, натолкнулась на одну нашу старую работу. На мой взгляд, сегодня дать детям посмотреть этот фильм как никогда актуально. Причём я показываю этот фильм в 7 седьмом классе, но его можно посмотреть в любом, включая и пятый. 



Размышляют семиклассники. 


1. В своём мультфильме Гарри Бардин хотел передать всю сущность войн, их причины и последствия. Мультфильм Г. Бардина создан на примере бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки. В мультфильме конфликт произошёл от изменения границ. Этот столь малый факт вызвал войну. Хотя войны могло бы и не быть. Война – это жестокое беспринципное действие, выходящее из конфликтов людей, городов и стран. Но конфликт можно решить и мирным путём. Спички в мультфильме не поняли этого, как и люди в реальном мире. Выход из ситуации был, но не решив ничего, не проведя никаких переговоров, спички начали войну. Война закончилась тем, что погибли и те, и другие. Атомная бомба в виде коробка из-под спичек сожгла одну сторону конфликта, а через некоторое время и другую. Война началась из-за действий одной стороны, но погибли все. 


2. Конфликт – это столкновение противоположных позиций, мнений. Можно спутать конфликт со спором. Но конфликт – более острое разногласие. Он может проявляться как в малой форме (в семье, в кругу друзей, в коллективе), так и в большой (в стране, в мире). Без конфликтов невозможно представить нашу жизнь. Мы общаемся, в чём-то мы не соглашаемся с другими, у нас возникает спор, который может перерасти в конфликт. Если уж он случился, постарайтесь не доводить его до крайних мер, в самом худшем случае – до войны. Это и пытается показать в своём м/ф Гарри Бардин. Спички в коробке поссорились и разделились на зелёных и синих. Но и этого им было мало. Потом они решили поставить границу между собой. Конфликт м/ф заключается в том, что синие спички решили сдвинуть вперёд свои границы, что, конечно, не устроило зелёных. Словами разобраться у них не получилось. Наверное, плохо пытались. И тогда они взялись за оружие. Началась самая острая и кровопролитная стадия конфликта – война. Спички убивали друг друга, ломали на щепки. Эта война в прямом смысле разожгла между ними огонь. Зелёные спички в одночасье запылали. Победители радовались своей победе. Но, как мы знаем из истории, не было ещё такого государства, которое бы смогло радоваться и процветать на костях поверженных. Так и здесь. Огонь перекинулся и на синих. И теперь он запылал, сжигая всё на своём пути. И не было среди них ни побеждённых, ни победителей. Итак, спички довели конфликт до тех самых крайних мер – они взялись за оружие, и началась война. А ведь можно было договориться словами. И тогда бы не было жертв. Казалось бы, что на примерах истории человечество должно было научиться понимать, что конфликт войной не разрешить. Но даже сейчас, в XXI веке, люди так и не научились решать проблемы миром. На данный момент в мире очень много так называемых «горячих точек». Война в Сирии, ситуация на Украине. И самое страшное, что все эти конфликты происходят между гражданами одного государства. Они – это и есть спички из одного коробка, которые также разделились и враждуют. Остаётся верить, что огонь вражды не сожжёт их дотла.


3. В своём мультфильме Г. Бардин хотел показать, что мы все из одной, так сказать, коробки, что война ни к чему хорошему не приведёт. В мультике «Конфликт» не поделили территорию, и из-за этого началась война. Всё могло закончиться миром, если бы люди не хотели всё больше и больше территории. На примере спичек видно, что если зажечь одну, то огонь может распространиться на всех.

Я считаю, что войной ничего нельзя решить, только миром.


4. В своём фильме Гарри Бардин хотел сказать, кто с мечом пришёл, тот от него и погибнет, или что из-за маленькой ссоры могут погибнуть все. Я думаю, что мира не будет, если начнётся война и будет только горе и страдание. Те, кто защищались, сами погибли от своего оружия.


5. Я считаю, что в нашем современном обществе не должно быть конфликтов. Вообще, что такое конфликт? Конфликт – это когда сталкиваются люди с разными интересами, взглядами на жизнь, мнениями и между ними разгорается спор, грозящий очень серьёзными осложнениями. Как избежать конфликта? Есть несколько вариантов. Один из них – это уход от ситуации. Он оправдывает себя лишь в крайних случаях. Второй вариант – переговоры или «торг», в результате которого, каждая сторона может получить, если не всё, то какую-то часть, которая может её удовлетворить. И третий вариант – борьба или собственно конфликт, связанный со стремлением получить максимум.


6. Мы рождены, чтобы жить совместно. Наше общество – это свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого. Это слова Сенеки, он знал о чём говорит. Многие столетия человечество воевало. Кто за деньги, кто за власть. В каждой войне многие погибали. Страдали не только те, кто воевал, но и мирные жители. Государство - … семья, только больше, в которой также бывают ссоры и конфликты. Бывает родственники в семьях расходятся на две стороны, также как и в государстве. Во Второй мировой войне, войне персов со спартанцами многие предавали, чтобы их не убили или дали звание. Патриоты – это такие же люди, как и все, только они за свою Родину будут стоять до конца и никогда не предадут её. Я уверен, что многие люди бы согласились в этом. Ведь войны – это не способ разрешения конфликтов.   

  

7. В своём фильме Г.Бардин хотел показать, что конфликт может довести до смерти не только твоего врага, но и самих себя. Я не согласна с этим мультиком. Г. Бардин создал этот мультфильм для того, чтобы люди не конфликтовали и поняли, к чему может привести ерунда. Например, в «Конфликте» конфликт начался из-за того, что их стена была нарушена, но, если бы они договорились сразу, этого всего бы не случилось.

Проблема в том, что конфликт нужно решать с самого начала и словами, а не распускать руки и доводить до смерти всех.


8. В своём мультфильме Гарри Бардин показывает, к чему может привести конфликт. Я совершенно с ним согласен, ведь чаще всего конфликт возникает из-за простых или глупых вещей. В результате обеим конфликтующим сторонам становятся плохо, или же происходят совсем ужасные вещи. Взять к примеру случай с двумя японским городами Хиросимой и Нагасаки. США сбросили на эти города атомные бомбы. В результате люди погибают и по сей день.

Так Гарри Бардин хотел показать, что конфликты не приводят ни к чему хорошему и уберечь нас от этого. Я считаю, что он был прав.


9. В своём фильме Гарри Бардин хотел показать, что мир должен жить без конфликтов. Конфликт перерастает в нечто большее, возможно даже в войну, как в мультфильме. Ведь всё началось с пустяка, который один солдат исправил, выровняв границу. На этом должно бы всё и закончиться, но другому сторожу это совсем не понравилось, и он забрал ещё больше территории себе. И так продолжалось, пока не началась настоящая война. В результате всё закончилось ещё более плачевно, синие спички набросили на зелёных огонь и зелёным уже было не избежать своей гибели. В этот момент синие ликовали, но рано радовались, огонь охватил и их. Я считаю, что мир должен существовать без конфликтов»


                                                                                                                  

Опубликовано в группе «Внеклассные мероприятия»


Комментарии (3)

Горбачёва Марина Юрьевна, 13.06.22 в 08:02 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Обязательно использую!
Куликова Ирина Геннадьевна, 13.06.22 в 08:28 1Ответить Пожаловаться
Остро, образно, поучительно. Спасибо за идею
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.