12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артеменко Елена Николаевна93193
Работаю в коррекционной школе-интернате, педагогический стаж 27 лет, учитель начальных классов, учитель рисования, воспитатель, классный руководитель, имею высшую квалификационную категорию, руководитель МО начальных классов.
Россия, Ростовская обл., г.Красный Сулин
Материал размещён в группе «Классные руководители»
33

Разработка открытого мероприятия по теме: «Дети – герои Великой Отечественной войны»

 

 

г.Красный Сулин

 

Цель: патриотическое воспитание учащихся.

Задачи: ознакомить учащихся с именами детей героев-антифашистов; сформировать представление о подвигах детей в годы ВОВ; развивать творческие способности детей.

(слайд 1-тема мероприятия) (слайд 2- цитата: нет героев от рожденья они рождаются в боях).

Ведущий 1. Во время ВОВ, когда родину захватили враги, стали устанавливать свои порядки, диктовать как жить, убивать, грабить, сжигать жилище, угонять в плен на чужбину, все как один встали на защиту своей страны. А сражались за неё не только взрослые, но и дети, ваши ровесники и младше.

Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны

А кончится она лишь в 45-м, в мае…

Фонограмма песни «Священная война»

Бурдин В. Солнечным ранним утром в июне,

В час, когда пробуждалась страна

Прозвучало впервые для юных

Это страшное слово «война».

Чтоб дойти до тебя, 45-й

Сквозь лишения, боль и беду

Уходили из детства ребята

В сорок первом году…

Ведущий 2. Грозный сорок первый… Как он изменил судьбы! Обагрил кровью и слезами детство. Сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок. Разрушил светлые мечты…

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. Но не может рассказать история, что чувствовала семилетняя девочка, на глазах которой бомбой разорвало сестру и брата… О чём думал голодный десятилетний мальчик, варивший в воде кожаный ботинок, глядя на трупы своих родных…

Майор привёз мальчишку на лафете

Погибла мать. Сын не простился с ней.

За десять лет на том и этом свете

Ему зачтутся эти десять дней.

Его везли из крепости, из Бреста

Был исцарапан пулями лафет.

Отцу казалось, что надёжней места

Отныне в мире для ребенка нет.

Отец был ранен, и разбита пушка.

Привязанный к щиту, чтоб не упал,

Прижав к груди заснувшую игрушку,

Седой мальчишка на лафете спал.

Мы шли ему навстречу из России.

Проснувшись, он махал войскам рукой…

Ты говоришь, что есть ещё другие,

Что я там был и мне пора домой…

Ты это горе знаешь понаслышке,

А нам оно оборвало сердца.

Кто раз увидел этого мальчишку,

Домой прийти не сможет до конца.

Я должен видеть теми же глазами,

Которыми я плакал там, в пыли,

Как тот мальчишка возвратится с нами

И поцелует горсть своей земли.

За всё, чем мы с тобою дорожили,

Призвал нас к бою воинский закон.

Теперь мой дом не там, где прежде жили,

А там, где отнят у мальчишки он.

К. Симонов

Ведущий 1. Но дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получили ордена, медали.

Ведущий 2. А были они мальчишками и девчонками. И в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

Даньков О. Горнили к бою трубы полковые,

Военный гром катился над страной.

Вставали в строп мальчишки боевые

На левый фланг, в солдатский строй.

Великоваты были им шинели,

Во всем полку сапог не подобрать

Но всё равно, в боях они умели

Не отступать и побеждать!

Фонограмма песни «До свидания, мальчики».

Уварова Н. Уходили мальчики – на плечах шинели

Уходили мальчики – храбро песни пели

Отступали мальчики пыльными степями

Умирали мальчики – где, не знали сами

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте

Не продали мальчики совести и чести.

Не хотели мальчики поддаваться страху,

Поднимались мальчики по свистку в атаку.

Уезжали мальчики, стиснув автоматы,

Повидали мальчики- храбрые солдат

Волгу – в сорок первом,

Шпрею – в сорок пятом

Показали мальчики за четыре года

Что такое мальчики нашего народа.

Ведущий 1. А сейчас мы расскажем краткие рассказа о жизни и подвигах детей:

Новодранова К. расскажет о Лене Голикове.

Рос он в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в оз. Ильмень. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд – и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…

Был в его жизни бой, который Леня вёл один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из неё выбрался гитлеровец СС портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец сразил его. В портфеле оказались очень важные документы, штаб партизан немедленно переплавил их самолётом в Москву. Из Москвы пришёл приказ : наградить самой высшей наградой всех, кто захватил такие важные документы. Но они не знали, что захватил их один Лёня, которому было всего 14 лет. Так пионер Лёня Голиков стал Героем Советского Союза.

Стребко А. расскажет о Марате Казееве.

Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат Казей с мамой – Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось ходить в школу, в 5 класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.

За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму поселили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце. Вместе с сестрой Адой, Марат ушёл к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командированию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске…

Вместе с опытными Марат минировал железную дорогу. Участвовал в боях и неизмененно проявлял отвагу, бесстрашие. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь последняя граната, подпустил врагов поближе и взорвал их…и себя.

За участие в боевых операциях юный партизан награжден медалью “За боевые заслуги”, медалью “За отвагу”, орденом Отечественной войны 1 степени. 9 мая 1965г. указом Президиума Верховного Совета СССР Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Зина Портнова.

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Девочка вступила в подпольную молодежную организацию “Юные мстители’. Она участвовала в дерзких операциях против врага, диверсиях, распространяла листовки, вела разведку. Устроившись работать официанткой в столовой, где питались фашистские офицеры, Зина подобрала момент и отравила суп, в итоге через 2 дня хоронили более ста офицеров, обедавших в тот день в столовой. После этого случая подпольщики переправили Зину в лес к партизанам, где она стояла разведчицей. Два года юные подпольщики вели тайную войну против фашистов. Долго гитлеровцы старались напасть на их след, пока им не помог провокатор – бывший ученик Обольской школы Михаил Гречухин.

Возвращаясь с задания, Зина напоролась на засаду. В тюрьме её били, пытали кто её товарищи, но она молчала. Девочку с косичками старались уговорить, предлагая еду, конфеты, отпустить домой в Ленинград к родителям. …Но она молчала. На одном из допросов Зине подвернулся момент и она схватила пистолет. Выстрел – и офицер убит. Зина пыталась бежать к своим, в лес. Но у реки, когда кончились патроны, её схватили…

Девочку расстреляли январским утром подле невысокой сосны, во Второй Баравухе, под Полоцком. Зина Портнова удостоена награды : ей присвоено звание Героя Советского Союза.

Вася Коробко.

Черниговщина. Фронт подошел вплотную к селу Погорельцы. На окраине, прикрывая отход наших частей, оборону держала рота. Патроны бойцам подносил мальчик. Звали его Вася Коробко.

Ночь. К зданию школы, занятому фашистами, подкрадывается мальчик. Он пробирается в пионерскую комнату, выносит пионерское знамя и надёжно прячет его.

Окраина села. Под мостом – мальчик. Он вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи, а на рассвете из укрытия наблюдает, как рушится мост под тяжестью фашистского бронетранспортёра. В те дни партизаны убедились, что ему можно доверять, и через некоторое время поручили Васе серьёзное дело : стать разведчиком в самом логове врага. В штабе фашистов он топит печи, колет дрова, а сам присматривается, запоминает, передаёт партизанам сведения. Каратели, задумавшие истребить партизан, заставили мальчика вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли большие потери. Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боёв был сражен вражеской пулей. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью партизану Отечественной войны 1 степени.

Люся Герасименко (Бурдин И.)

Она не спускала под откос вражеские цистерны с горючим, не стреляла в гитлеровцев. Она была еще маленькой. Звали ее Люся Герасименко. Но все, что она делала, приближало день нашей победы над фашистскими захватчиками..

Люся стала незаменимым помощником подпольщиками. Выполняла разные поручения: то относила листовки или медикаменты в условное место, то передала донесения, то расклеивала листовки на столбах заборов, стенах домов. Все просто и в то же время сложно. Один неосторожный шаг, - и смерть. От гитлеровцев пощады не ожидай…

Однажды в октябре шепотом передали: в центральном сквере немцы партизан повесили. Один совсем мальчик. Это был Водя Щербацевич. Его повесили вместе с матерью, она лечила военнопленных, а затем вместе с сыном переправляла их к партизанам.

Выдал предатель.

Люся была осторожной, находчивой, смелой. Так шел день за днем …, пока провокатор не выдал немцем их семью. Это случилось 26 декабря 1942 года. Одиннадцатилетнюю девочку расстреляли фашисты.

Володя Щербацевич (Уварова Н)

Я хочу немного рассказать о его жизни.

Он жил в Минске. Его отец погиб в финскую войну. Мама была врач.

Когда пришли фашисты, они выхаживали раненых бойцов и переправляли к партизанам. Несколько раз Володя был ранен. Ему помогали его друзья.

Однажды, по поддельным документам, они вывезли целый грузовик с военно-пленными к партизанам. Освобождение военнопленных было для всех главной задачей.

В сентябре внезапно начались облавы, а в домах минчах скрывалось еще много раненых, бежавших из плена…

Их выдал свой, он был предателем. Арестовали Володю полицаи.

…Допросы, пытки. Болит все тело, знобит, нет сил подняться с холодного каменного пола. Но он ничего не рассказал фашистам.

26 октября 1941 года гитлеровцы повесили Володю и его маму. Но не одного дня фашисты не чувствовали себя хозяевами в Минске. Гремели взрывы, выстрелы – то бились с захватчиками герои – подпольщики.

Все, что стало известно о юном патриоте Володе Щербацевиче – результат долгого и настойчивого труда поисковой группы «Подвиг» из школы № 30 г. Минска.

Витя Хоменко и Шура Кобер (Белоус И)

Украина. Николаев – портовый город.

Фашисты развесили приказы:

- за появление на улице после 10 вечера – расстрел.

- за хранение оружия – расстрел.

- за укрывание военнопленных – расстрел.

- за помощь партизанам - Расстрел.

- за хранение радиоприемника – расстрел.

Однажды он встретил свою учительницу, она привела его к руководителю подпольной организации «Николаевский центр». Там он встретил Шуру Кобера, они стали друзьями. Им поручили быть связными.

У Вити отец - участник гражданской войны – умер от старых ран в 1927 году, когда ему был 1 год. Мать воспитывала детей одна

Дотошный, смышленый он, хорошо знал немецкий язык. Витя приносил много ценных сведений. Которые выбалтывали немецкие офицеры.

Однажды оборвалась связь с Москвой испортился подпольный радио - датчик. Друзей послали до линии фронта с секретными донесениями. Дорога туда, не одна сотня километров. Дошли. Были переправлены самолётом в Москву.

Обратно вернулись с радисткой. Там в центре, в штабе партизанского движения они научились читать карту. Стрелять по цели, прыгать с парашютом.

Однажды к ним в подпольную организацию пробрался предатель, провокаторов. Холодной ноябрьской ночью 1942 года Шуру арестовали.

5 декабря 1942 года 8 взрослых и 2 ребят были повешены на базарной площади города.

Имя Вити носит 5 школ, Шуры – 12. Они награждены орденами Отечественной войны 1ой степени посмертно. В сквере стоит памятник - светлый и простой. Он построен на средства собранные школьниками всей Украины.

Я расскажу вам о Толе Шумове. (Емельянов В)

Он жил в Подмосковье, в деревне Осташево. Каждое утро вместе со своими друзьями Витей Вишняковым, Володей Колядовым, Юрой Сухневым уходил Толя на строительство военной дороги.

Он записался с друзьями в добровольческий истребительный батальон. Ребята учились стрелять из винтовки, пулемета, бросать гранат, маскироваться, ходить по компасу. Фронт всё ближе подступал к Москве, шли тяжелые бои, недалеко от деревни шёл бой. Ребята «дали друг другу клятву: «Мы будем защищать свою Родину от фашистов до последней капли крови. Если кто из нас попадется в руки врагов, даже смерть не заставит нас выдать друг друга и своих товарищей. Наше дело правое. Врач будет разбит. Победа будет за нами». Истребительный батальон оборонял левый берег реки Рузы. Двое суток шел бой. Позже их зачисляют разведчики.

Толя Шумов с группой партизан минирует дороги, взрывает склады боеприпасов, выводит из строя телефонную связь.

30 ноября 1941 года полицай Кириллин и целый отряд гестаповцев поймали разведчика по дороге из села. По снегу далеко не убежишь. До леса далеко. Эсесовцы долго пытали его, требую сказать, где расположен партизанский отряд, явки. В отряде тревога; выдержит ли мальчик. Если провалится хоть одна явка или начнутся аресты, значит, не выдержал. Ни один фашист не подошёл к отряду, ни одна явка не провалилась, не выдал партизан, выдержал!

За смелость и мужество в борьбе с фашистами, разведчик Толя Шумов награжден посмертно награждён орденом Ленина. Одному из кораблей военно-морского флота присвоена имя Толи Шумова.

Список героев можно долго продолжать. Мы рассказали вам о нескольких ребятах. Они были нашими ровесниками. Кто-то постарше кто-то одногодки. Их жизнь, их подвиг, их человеческие качества всегда будут для нас примером.

Ведущий 1. Лёня Голиков, Марат Казей, Люся Герасименко. Мы знаем имена этих героев. А сколько их еще было - мальчиков и девочек, совершавших свои маленькие подвиги, чьи имена так и остались неизвестными?!

Ведущий 2. За мужество и отвагу в годы жестоких испытаний более 3,5 млн. наших ровесников были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза.

Ведущий 1. Был враг добит, советская держава

Смела с лица Отчизны злую тень

София, Прага, Берлин, Варшава

Солдат встречали с песней в этот день.

Фонограмма песни «День Победы». .

Ведущий 2. Помните!

Через века, через года

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда –

Помните!

Не плачьте,

В горле сдержите стоны

Памяти павших будьте достойны.

Минута молчания (включается метроном)

Ершов Костя.

Их теперь не обнять, не пожать ладонь

Но восстал из земли негасимый огонь

Скорбный огонь,

Гордый огонь,

Светлый огонь.

Это павших сердца отдают до конца

Своё яркое пламя живущим.

1 ведущий : Есть вечный огонь и в нашем городе. И каждый год 9 мая мы ходим к нему, чтобы возложить цветы в дань памяти погибшим в те тяжёлые военные годы.

Белоус Иван.

Задохнулись канонады

В мире – тишина

На большой земле однажды

Кончилась война

Будем жить, встречать рассветы

Верить и любить

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть,

Как всходило Солнце в гари

И кружилась мгла

А в реке – меж берегами –

Кровушка текла

Были черными березы

Долгие года,

Были выплаканы слёзы

Вдовьи – навсегда

Это память – верьте, люди

Всей земле нужна…

Если мы войну забудем, вновь придет война.

2 ведущий : Я надеюсь, наш рассказ затронул ваши души и сердца. Фашизм – это страшное зло. Чтобы победите его, нашему народу понадобилось 4 долгих года. А сейчас, в наше время, голос прошлого проявляет себя в лице фашистских организаций и группировок, которые вовлекают в свою деятельность молодёжь и подростков. Так что и в наше время имеет место борьба с фашизмом. И если на вашем пути встретится это зло, я надеюсь, что вы выберете верный путь и пойдете правильной дорогой.

Слава – героем.

Слава – освободителям

Стран от вражеского ига!

Мы всегда будем помнить о вас!

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Кондратьева НВ, 18.01.17 в 19:34 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за публикацию. Материал подобран очень грамотно. Однозначен большой эмоциональный отклик детей. Буду рекомендовать нашим педагогам использовать в работе Ваш опыт.
Домнина Валентина Владимировна, 19.01.17 в 08:44 2Ответить Пожаловаться
Очень хороший материал, спасибо, в работе пригодится. думаю использовать его в этом году для проведения мероприятия, посвящённого Дню Победы!
Артеменко Елена Николаевна, 20.01.17 в 07:09 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за приятный отзыв! Рада всегда помочь и поделиться своим опытом!
Медведева Татьяна Ивановна, 20.01.17 в 06:09 3Ответить Пожаловаться
БлагоДарю Вас за прекрасную разработку мероприятия.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.