12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Субботина Наталья Сергеевна133
0

Родительское собрание «Спасем детей от дыма сигарет»

Ситуативная игра для родителей

«Спасем детей от дыма сигарет».

Классный руководитель: Субботина Н.С.

Цель: отработка с родителями педагогически обоснованных подходов к профилактике курения детей.

Задачи:

«Погружение» родителей в проблемное поле с целью вооружения их обширной информацией.

Выявление источников приобщения подростков к вредной привычке и изучение психологических механизмов этого процесса.

Приобщение родителей к продуктивному взаимодействию с детьми по профилактике курения.

Форма проведения: ситуативная игра.

Этап подготовки.

Цитаты на доске:

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» (О. де Бальзак).

«Не пейте вина, не огорчайте сердца табачищем, и проживете столько, сколько жил Тициан» (И.П. Павлов) Тициан прожил почти сто лет.

«Самое простое в жизни - бросить курить. Тысячу раз бросал – и ничего не получилось» (М.Твен).

Разработка ситуативных заданий для групповой работы родителей.

Подбор фактической информации об истории распространения табака, о пагубном влиянии его на организм человека.

Разработка текстов анкеты для родителей и «памяток для родителей» с советами по профилактической работе с детьми.

Этап проведения.

Подрастают наши дети. Из маленьких, беспомощных они превращаются в подростков. Более серьезными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся в их воспитании. Давайте задумаемся о вредных привычках, подстерегающих наших детей. ведь именно сейчас формируется в их сознании модель будущей жизни , приоритеты, предпочтения. Как уберечь взрослеющих подростков от пагубной привычки?

Возможно, мы не найдем сегодня универсального рецепта, но попробуем четко определить свою родительскую роль и смоделировать свои действия в некоторых типичных воспитательных ситуациях.

Что вы знаете о курении? Для того чтобы каждый из вас мог самому себе ответить на этот вопрос, предлагаю тест, в нем десять вопросов. Ответы на них должны быть однозначными: «верно», «неверно», одно из этих слов напишите против вопроса в тексте, затем сравните с ответами на обороте листа.

Тест «Что мы знаем о курении?»

Подростки курят, чтобы «быть как все».

Некурящие вынуждены страдать от заболеваний дыхательной системы в результате пассивного курения.

Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает.

В легких человека, выкуривающего каждый день в течение года по пачке сигарет, оседает 1 литр табачной смолы.

Физические упражнения нейтрализуют вред, наносимый курением.

Одной сигареты вполне достаточно, чтобы участился пульс, повысилось кровяное давление, нарушилось нормальное кровоснабжение и циркуляция воздуха в легких.

Большинство курящих получают от курения удовольствие и не собираются бросать.

Табакокурение является одной из основных причин заболеваний сердца.

Большинство подростков в состоянии бросить курить в любое время.

Нет ничего страшного в том, что подростки «балуются» сигаретами, если они оставят это занятие до того, как курение превратиться в привычку.

Лист ответов на вопросы теста.

Верно. 2. Верно. 3. Неверно. 4. Верно. 5. Неверно. 6. Неверно. 7. Неверно. 8. Верно. 9. Неверно. 10 Неверно.

Итак, по вашей реакции ясно, что вы далеко не все знаете о курении (все знаете). На доске изображена схема болезней, которые провоцирует курение.

Известный русский ученый-врач С.П. Боткин, проживший всего 57 лет, умирая, сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет». Какое грустное откровение! Какая потеря для отечественной науки!

Сейчас мы с вами поработаем с памятками «О влиянии курения на здоровье».

Памятки для родителей

«О влиянии курения на здоровье».

1. В состав табачного дыма входит около 4000 химических веществ, многие из которых ядовиты. Более 40 из них могут стать причиной раковых заболеваний. Так, в моче курящих в 6 раз больше радиоактивного полония, чем у некурящих. Токсические вещества табачного дыма – свинец, висмут, мышьяк, сенильная кислота, формальдегид и другие.

2. В течение 30 лет курильщик выкуривает около 20 000 сигарет (около 160 кг. табака), поглощая в среднем 800 г. никотина. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 6-10 минут, а в целом продолжительность жизни курильщика на 8-15 лет меньше, чем у некурящего.

3. Курение и легкие. Главной причиной возникновения и развития «табачного кашля» становятся капли дегтя, осевшие в легких. Вследствие этого возникает постоянный воспалительный процесс – хронический бронхит и постоянный спазм легких – эмфизема. Это, в свою очередь, приводит к легочной недостаточности: одышке, бронхиальной астме, раку легких. Гораздо чаще, чем у некурящих, возникает рак губы, языка, полости рта, гортани, пищевода. Доказано, что туберкулезом легких заболевают в 19 раз чаще курящие люди, а раком легких – в 20-22 раза. Хроническим бронхитом заболевают все курильщики через 14-20 лет интенсивного курения.

4. Курение и язва желудка. Курение ведет к сужению кровеносных сосудов, нарушая кровоснабжение внутренних органов и создавая тем самым благоприятные условия для изъязвления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. В большинстве случаев язвы этих органов возникают в связи с курением (у курящих в 2-3 раза чаще, чем у некурящих). Смертность от этих заболеваний у курящих в 4 раза выше, чем у некурящих. В 30-40% случаев регистрируется расстройство функции желчного пузыря.

5. Курение и поражение сосудов нижних конечностей. В народе это заболевание отмечено как «ноги курильщика». Суть заболевания – сужение просветов артерий из-за действия никотина. В результате нарушается питание тканей, а в крайнем случае происходит их омертвление (гангрена). В начальной стадии болезнь проявляется такими симптомами, как зябкость ног, чувство онемения в пальцах. Затем наступает перемежающаяся хромота. Завершается заболевание гангреной и ампутацией.

6. Курение и сердце. Риск заболеть и умереть от болезни сердца (гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт) выше, если человек курит. При курении никотин способствует повышению частоты сокращений, в результате чего сердце вынуждено работать интенсивнее, и ему требуется больше кислорода. Одновременно угарный газ, образующийся в легких из дыма, уменьшает количество кислорода, поступающего в кровь и к сердцу. Таким образом, в то время, когда организм требует большее количество кислорода, он его недополучает. Кроме того, курение временно повышает кровяное давление, сужая сосуды и учащая сердечный ритм.

7. Курение родителей и вред своему ребенку. В грудном молоке курящей женщины содержится никотин, за счет чего оно приобретает неприятный вкус, и иногда дети отказываются от него. Часто взрослые курят, наклоняясь над коляской, в результате чего последний становится пассивным курильщиком. Такой ребенок становиться беспокойным, у него снижается аппетит. Детский организм не получает достаточно кислорода, возникает заболевание органов дыхания. У детей, чьи матери курили Во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам, они чаще болеют эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, часто отстают от своих сверстников в умственном развитии.

8. Курение и аллергия. Табак является аллергеном и способен играть стимулирующую роль в развитии ряда аллергических заболеваний – бронхиальной астмы, дерматитов, мигрени и др. Обследования большой группы рабочих табаководческих бригад и работников табачных фабрик показало, что 21,7% из них страдали контактным дерматитом, почти 50% - воспалительным процессом слизистой оболочки носа, 17,3% - бронхиальной астмой.

Конечно, мы все взрослые понимаем, как опасно приобщение к курению наших детей. Противостоять трудно, особенно подростку, тем более, если взрослые рядом постоянно тянутся к сигарете и в минуту радости, и стресса, утверждая, что им это помогает.

Установлено, что первый «пик» приобщения к курению приходиться у мальчиков на детский и подростковый возраст 15-20 лет. У женщин основной «пик» приобщения к курению приходиться на 20-30 лет. Очень часто, объясняя детям, пагубность этого вредного пристрастия, мы говорим с ними на разных языках, мы неубедительны, а порой – беспомощны. Давайте включимся в ситуационную игру и попытаемся отработать возможные варианты общения с детьми на эту тему. (родителям предлагается разделиться на творческие группы).

Родители по группам выполняют задания. Обсуждение заданий.

В заключение хочется сказать. Огромна армия курящих на земле. Ежегодно от курения умирает свыше одного миллиона курильщиков, то есть каждые три секунды от этой пагубной привычки умирает человек… Несмотря на это количество курильщиков катастрофически растет, ведь опытные мастера торговой рекламы богаты на выдумку. А туту еще многочисленные сорта папирос и сигарет, упакованные в разноцветные пачки и коробки с яркими, легко запоминающимися картинками. Давайте же, объединив усилия, спасем наших детей от дыма сигареты!

 

Задание 1. Используя материалы «Памятки», собственный опыт воспитания представьте присутствующим модель своего поведения в ситуации, когда вы, появившись неожиданно, застаете своего ребенка курящим. По окончании времени обсуждения (10-15 мин) представьте результат в словесной форме, либо в форме диалога с предполагаемым ребенком.

Задание 2. Ваш ребенок нашел информацию о курении: в России курят 65% мужчин и 30% женщин и задает вам вопрос: «Если курить так вредно, почему же так много людей курят?» Что вы ответите?

Задание 3. Попытаемся научить ребенка противостоять давлению со стороны сверстников, которые считают тех, кто не курит, «слабаками» и «маменькиными сынками».

Задание 4. Изобразить плакат из цикла «Нет сигарете!»; короткое стихотворение без назидания, осуждающее вредную привычку.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.